• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

План Путина—Грефа Министерство экономического развития: взлеты и падения

Время новостей. 2007. № 182. 5 октября

В феврале 1992-го г-н Гайдар пошел на повышение, став вице-премьером, а ведомство стало называться Министерством экономики. В таком виде оно просуществовало вплоть до 2000 года, сменив за это время немало руководителей. В разные годы министрами были Андрей Нечаев (сейчас он возглавляет Российскую финансовую корпорацию), Олег Лобов (некоторое время работавший потом секретарем Совета безопасности), Александр Шохин (сейчас президент Российского союза промышленников и предпринимателей), Евгений Ясин (научный руководитель Высшей школы экономики), Яков Уринсон (заместитель председателя правления РАО "ЕЭС").

Вчера новый министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина впервые выступала на заседании правительства. И сразу же получила задание внести коррективы в свою работу.

Премьер-министр Виктор Зубков попросил ее конкретизировать планы социально экономического развития страны в соответствии с интересами общества и сделать их понятными населению.

Эта случайная фраза послужила поводом вспомнить о том, как создавалось Министерство экономического развития и торговли, которое явно вступает далеко не в самый лучший период своей истории. Теперь у него будет меньше полномочий, влияния и финансовых ресурсов, а сделать макроэкономическое планирование "понятным населению" не удавалось еще никому. Причем в странах с полноценной рыночной экономикой никто и не пытается ставить такую задачу.

Главным документом фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР), созданного в конце 1999 года, стала программа социально-экономического развития страны до 2010 года. Тогда ее называли практически так же, как сейчас называют программу "Единой России", — "планом Путина". Говорить о том, что именно удалось выполнить, сейчас уже не приходится — времена поменялись радикально, а о той программе уже давно не вспоминают. Однако в победе Владимира Путина она сыграла определенную роль, за что ее авторы получили заслуженную награду. Именно ЦСР стал основой для создания в первом путинском правительстве Министерства экономического развития, а вовсе не действовавшее с ельцинских времен Министерство экономики.

Вскоре после выборов в марте 2000 года руководство ЦСР покинуло здание фонда, оставив на память медную табличку на дверях с надписью "здесь располагался предвыборный штаб Владимира Путина". Следует напомнить, что в ЦСР тогда работали люди, хорошо известные по сей день. Руководили центром в ранге председателя совета Герман Греф (параллельно он занимал пост первого заместителя министра государственного имущества) и президент фонда ЦСР Дмитрий Мезенцев. Председателем попечительского совета фонда стал Дмитрий Козак — в то время руководитель аппарата правительства. Экспертами ЦСР работали долгое время занимавший впоследствии пост главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, нынешний начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович, первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев и только что назначенная главой МЭРТ Эльвира Набиуллина.

Герман Греф после первой победы Владимира Путина на президентских выборах стал главой нового суперведомства — Министерства экономического развития и торговли, созданного из двух министерств — экономики и торговли.

Впрочем, в самом министерстве датой своего рождения считают отнюдь не 2000 год. Пять лет назад в Большом театре торжественно праздновалось двухсотлетие ведомства. Сам МЭРТ ведет свою историю с сентября 1802 года, когда по указу императора Александра I было принято решение "разделить государственные дела на разные части сообразно естественной связи между собою". Одним из восьми министерств стало Министерство коммерции, которое считается прародителем МЭРТ.

Собственно, впервые министерство, в названии которого фигурировало слово "экономика", появилось в последние месяцы существования советской власти. В 1991 году было создано Министерство экономики и прогнозирования СССР под руководством нынешнего председателя совета директоров автомобильного СП "Автотор", базирующегося в Калининградской области, Владимира Щербакова. Но уже через несколько месяцев, в октябре 1991-го, появилось Министерство экономики и финансов России под руководством Егора Гайдара.

В феврале 1992-го г-н Гайдар пошел на повышение, став вице-премьером, а ведомство стало называться Министерством экономики. В таком виде оно просуществовало вплоть до 2000 года, сменив за это время немало руководителей. В разные годы министрами были Андрей Нечаев (сейчас он возглавляет Российскую финансовую корпорацию), Олег Лобов (некоторое время работавший потом секретарем Совета безопасности), Александр Шохин (сейчас президент Российского союза промышленников и предпринимателей), Евгений Ясин (научный руководитель Высшей школы экономики), Яков Уринсон (заместитель председателя правления РАО "ЕЭС"). Помимо Минфина министерство в это время объединялось и разъединялось и с Минпромом, и с Миноборонпромом и даже с Миннауки.

Хоровод высокопоставленных чиновников во главе экономического ведомства закончился в 2000 году. С этого момента и до последних перестановок в правительстве в сентябре 2007 года министерство бессменно возглавлял Герман Греф. Теперь ведомство, у которого существенно сократили полномочия, передав в другие министерства право выбора проектов для инвестфонда, "Роснедвижимость", а ранее еще и Федеральную таможенную службу, впервые в истории возглавила женщина — Эльвира Набиуллина. Ей предстоит сделать макроэкономическое планирование понятнее населению.