• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правительство объявляет войну высоким ценам на продукты

Эхо Москвы. 15 октября 2007

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он высказал предположение, что членские организации Ассоциации вряд ли "воспримут эту инициативу нормально". "Цены растут не от того, что производители жадные и хотят сверхприбылей. Это возможно только в условиях сговора, чем занимается Антимонопольный комитет, - отметил И.Юргенс. - Если Федеральная антимонопольная служба установит факт сговора, то не нужно никаких призывов, никаких общественных организаций, надо преследовать в судебном порядке".

По данным Росстата, в сентябре больше всего подорожали подсолнечное масло, молоко и кисломолочные продукты. О первоочередных мерах рассказала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Минэкономразвития внесло в правительство проект постановления о снижении пошлин на молочную продукцию – с 15 до 5 процентов. Это затронет молоко, сыр и творог. Пошлины планируется снизить сроком на полгода.

Снижение импортных пошлин на молочную продукцию приведет к снижению цен, - считает экономический обозреватель Михаил Бергер.

По мнению эксперта, эффект от снижения пошлин может проявиться не ранее, чем через 2 недели.

России, похоже, не стоит рассчитывать на рост поставок молока и молочной продукции из стран Евросоюза. Мы столкнулись с глобальным дефицитом этого продукта, -заявил сегодня в Москве заместитель министра сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски.

По словам замминистра, Россия может и вовсе запретить ввоз молока и молочной продукции непосредственно из Польши с 1 января 2008 года. В Варшаве ссылаются на письма из Росельхознадзора и Российской службы ветеринарного контроля.

Но вернемся к ситуации с ценами. Одна из мер, предлагаемых правительством – увеличение экспортных пошлин на зерно. Это в первую очередь ударит по сельхозпроизводителям и не сделает хлеб более дешевым, – считает президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов.

"Возможно, пошлины следовало бы не только снизить, но даже отменить на какое-то время, чтобы увеличить количество продовольствия", - скал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Д.Булатов По его мнению, снижение пошлин "непременно ударит по российским производителям" "Необходимо соблюсти баланс интересов потребителя, производителя и государства", - подчеркнул Д.Булатов. При этом он отметил, что " продовольствия достаточно", вопрос в том, что оно недоступно для населения по экономическим причинам, а для решения этой проблемы "применяют совершенно другие меры - увеличение дохода населения, и особенно, неимущих".

Ассоциация компаний розничной торговли выступила с призывом к поставщикам продовольствия заморозить цены на социально-значимые товары, - об этом в интервью газете "Известия" заявил руководитель Ассоциации Лев Хасис.

Правда, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс скептически относится к этой идее, он назвал все эти заявления декларативными.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он высказал предположение, что членские организации Ассоциации вряд ли "воспримут эту инициативу нормально". "Цены растут не от того, что производители жадные и хотят сверхприбылей. Это возможно только в условиях сговора, чем занимается Антимонопольный комитет, - отметил И.Юргенс. - Если Федеральная антимонопольная служба установит факт сговора, то не нужно никаких призывов, никаких общественных организаций, надо преследовать в судебном порядке". "Если факта сговора не было, то рыночная экономика сама установит цены в зависимости от инфляции, от мировых цен. Все остальное приведет к черному рынку ил к подавлению рыночных стимулов, что опасно для экономики", - сказал И.Юргенс.

Государство в одностороннем порядке не может замораживать цены без согласования с бизнесом – это потребует вмешательства в конкурентную среду, - сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов. В то же время он добавил, что это возможно в рамках соглашения государства с бизнесом, если права предпринимателей также будут соблюдены.