• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

РСПП хочет инициировать обсуждение темы госпротекционизма в сфере инвестиций на бизнес-саммите "восьмерки" в Токио - Александр Шохин

ИТАР-ТАСС. 29 ноября 2007

По словам Шохина, с американской стороны звучали заверения в том, что США "рады будут приветствовать" российские инвестиции, и "чем их будет больше, - тем лучше".
Тем не менее президент РСПП убежден, что проблема остается актуальной и что контроль так или иначе будет осуществляться, в том числе и "зеркальный", т. е. на основании "принципа взаимности"

Российский союз промышленников и предпринимателей хочет инициировать обсуждение темы государственного протекционизма в сфере инвестиций на бизнес-саммите "большой восьмерки" в будущем году в Токио. Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС президент РСПП Александр Шохин, этот вопрос уже обсуждался на таком же форуме в Берлине, но с тех пор стал еще более актуальным, поскольку в США появился новый закон о порядке одобрения сделок с участием иностранных инвестиций в стратегические предприятия, а в ЕС "на финишной прямой" находятся схожие законодательные инициативы. Кстати, и в России Госдума приняла в первом чтении законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям экономики.
В силу актуальности темы Шохин, по его словам, не исключает даже предложения включить ее в повестку дня саммита лидеров "восьмерки". В ходе нынешнего визита в Вашингтон он говорил об этом с "шерпой" американского президента в "восьмерке" Дэном Прайсом. Тот, правда, в ответ напомнил, какой насыщенной всегда бывает и с каким трудом формируется такая повестка дня. Но во всяком случае глава РСПП хочет поднять тему на бизнес-саммите, где в преддверии встречи лидеров собираются руководители ведущих предпринимательских структур стран "восьмерки".
В ходе нынешнего визита в США тема контроля за иностранными инвестициями в стратегических секторах обсуждалась делегацией РСПП также на встречах с сотрудниками госдепартамента и минфина США. По словам Шохина, с американской стороны звучали заверения в том, что США "рады будут приветствовать" российские инвестиции, и "чем их будет больше, - тем лучше".
Тем не менее президент РСПП убежден, что проблема остается актуальной и что контроль так или иначе будет осуществляться, в том числе и "зеркальный", т. е. на основании "принципа взаимности". При этом могут быть задействованы и "косвенные механизмы", связанные, например, с выдачей предпринимателям виз. Соответственно все это надо обсуждать, чтобы хотя бы лучше понимать друг друга.
Шохин сообщил, что договорился с властями США о том, чтобы те прислали в Москву специалистов, способных подробно рассказать о реорганизованном недавно Комитете по иностранным инвестициям в США /CFIUS/ и новой законодательной основе его деятельности. При этом самим американцам он, по его словам, предложил задуматься о том, понравится ли им, если точно такие же нормы, включая межведомственный состав и функции контрольного органа, введет у себя и Россия.