• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всемирный банк предложил России не поддерживать доллар Западные эксперты уверены, что так можно будет приструнить инфляцию

Комсомольская правда. 2007. № 180. 5 декабря

— ВВП у нас растет благодаря тому, что цены на нефть высокие и экспорт увеличивается. Но на это нельзя бесконечно рассчитывать, — говорит Василий СОЛОДКОВ, директор банковского института Высшей школы экономики. — При этом мы практически не вкладываем деньги в развитие своего производства и все больше зависим от импорта.

Заграничные эксперты недавно подготовили очень противоречивый доклад об успехах и провалах российской экономики. С одной стороны, мы переживаем небывалый экономический подъем. Потребительский бум продолжается — народ в огромных количествах берет в банках кредиты и скупает все подряд. Но, с другой стороны, инфляция у нас снова бьет рекорды, а население мрет с такой скоростью, что скоро некому будет работать. В этой ситуации правительству и Центробанку просто необходимо предпринимать срочные меры. Такие данные и прогнозы содержатся в посвященном России докладе Всемирного банка (ВБ).

Экономический рост превзошел ожидания

Недавно сразу две авторитетные международные организации — Всемирный банк и аудиторская компания Standard & Poor''s — подвели первые итоги завершающегося года для России. Западные наблюдатели сошлись в высоких оценках нашего экономического роста. Если в начале года уровень ВВП прогнозировался в 6,5%, то по итогам года он может составить 7,4%. Правда, радоваться на самом деле пока особо нечему. Ведь причиной таких успехов стали вовсе не огромные инвестиции в производство и открытие новых предприятий, а рекордно высокие цены на нефть. Эксперты ВБ отмечают, что в производстве в сравнении с прошлым годом больше предприятий отработали в "минус".

С международными экспертами согласны и российские экономисты.
— ВВП у нас растет благодаря тому, что цены на нефть высокие и экспорт увеличивается. Но на это нельзя бесконечно рассчитывать, — говорит Василий СОЛОДКОВ, директор банковского института Высшей школы экономики. — При этом мы практически не вкладываем деньги в развитие своего производства и все больше зависим от импорта.

Продукты все равно будут дорожать

Особое внимание эксперты уделили осеннему росту цен. По их мнению, причиной всплеска инфляции стал большой приток иностранного капитала в Россию и рост цен на продовольствие в мире. Впрочем, в данном случае эксперты скорее отнеслись к нам с пониманием.

— Сильно пенять нам на инфляцию Всемирному банку сейчас не с руки, эта проблема есть не только в России, — замечает Елена МАТРОСОВА, директор Центра макроэкономических исследований "БДО Юникон". — В этом году инфляция сильно выросла и в еврозоне, и в США. Это общемировая головная боль. Мы лишь в общей упряжке.

А вот предпринятая правительством заморозка цен подверглась серьезной критике. Эксперты уверены, что это лишь на время притормозит подорожание продуктов.

По прогнозу ВБ, инфляция по итогам года составит в России 11%. Впрочем, этот показатель уже никого не шокирует. По уточненному прогнозу МЭРТ, инфляция в этом году может быть и больше — 11,5%.
Меры, предпринимаемые правительством для сдерживания роста цен, эксперты ВБ считают малоэффективными. Прежде всего речь идет об увеличении экспортных и снижении импортных пошлин. Ведь таким образом правительство открыло дорогу заморским товарам, а нашим производителям перекрыло кислород.

— Вызывает обеспокоенность еще больший рост импорта, например, сельскохозяйственных продуктов, — замечают, в свою очередь, аналитики Standard & Poor''s. — Это представляет реальную угрозу для возможности экономического роста в России в долгосрочной перспективе.

Только за первые три квартала этого года импорт вырос на 37,3% по сравнению с 2006 годом. А вот мы за бугор за тот же период стали больше поставлять товаров лишь на 11%.

Рубль нужно укрепить?

По мнению экспертов ВБ, действовать нужно иначе. В частности, они считают, что Центробанк не должен искусственно поддерживать падающий курс доллара и рублю стоит позволить укрепляться. Сейчас ЦБ, покупающий излишки валюты, выбрасывает на рынок слишком большое количество рублей. Если доллар будет стоить дешевле, то и рублей на рынке станет меньше, а значит, инфляция снизит обороты.

— Всемирный банк дает абсолютно адекватную оценку нашей экономике и правильные советы, — замечает Василий Солодков. — То, что ЦБ поддерживает падающий доллар, — это первая причина инфляции. Обменный курс рубля необходимо укреплять. Сейчас правительство и ЦБ допускают массу нарушений макроэкономического характера, похожих на те, что были в 1998 году.

По мнению экспертов ВБ, в следующем году инфляция в России составит 7,5%. В свою очередь, МЭРТ обещает удержать ее в пределах 7,5 — 8,5%. Но экономисты достаточно скептически смотрят на такие прогнозы. Большинство из них сходятся во мнении, что инфляция в следующем году будет не ниже, а даже выше нынешней.

— У нас достаточно серьезная угроза сохранения инфляции из-за роста цен на импортное продовольствие. Во втором квартале контрактные цены на поставку продуктов из-за рубежа выросли на 12%, — замечает Елена Матросова.

На самом деле советы экспертов ВБ можно воспринимать двояко. С одной стороны, в рыночной экономике Центробанк не регулирует обменный курс. Так что совет не удерживать искусственно курс доллара нельзя считать неправильным. С другой стороны, большинство наших предприятий просто не выдержит дальнейшего укрепления рубля. Если ЦБ откажется от регулирования обменного курса, большая часть промышленности просто остановится, так как ее окончательно вытеснит дешевый импорт.

Вот Центробанк и пытается найти золотую середину: поддерживает доллар, не позволяя рублю максимально укрепляться, но и бешеной инфляции старается не допустить. А по сути, наши проблемы лишь загоняются вглубь. Эффективные производства не развиваются, но зато обеспечивается общественное спокойствие. А мнение зарубежных экспертов для нашего правительства — всего лишь мнение. Прежней потребности в международных кредитах у России уже нет, так что с ним можно особенно и не считаться.

КСТАТИ
Пенсионеров не на что будет кормить

Если верить Всемирному банку, нынешний всплеск инфляции можно считать мелочью по сравнению с теми проблемами, которые поджидают нас в недалеком будущем. По данным ВБ, население России стремительно стареет, рождаемость снижается, а производительность труда составляет всего 28% от среднеевропейских показателей. Эксперты уверены, что скоро у нас будет некому работать и мы не сможем прокормить растущую армию пенсионеров. Чтобы снизить расходы на выплату пенсий и уход за пожилыми, ВБ предлагает поднять пенсионный возраст для мужчин и женщин до единой планки — 65 лет, а кроме того, лечить стариков не в больницах, а на дому. Впрочем, Владимир Путин во время последней "Прямой линии" заявил, что пенсионный возраст пока поднимать никто не собирается.

— Не все рекомендации Всемирного банка приемлемы для России, — говорит Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН. — Повышать пенсионный возраст абсолютно неэффективно. Треть пенсионеров, по официальным данным, у нас сейчас работают. Кто-то вахтерами, кто-то гардеробщиками. Деньги небольшие, но вместе с пенсией они позволяют прокормиться. Если же мы повысим пенсионный возраст, то резко снизим доходы этой группы населения. К тому же придется платить пособия по безработице тем пожилым людям, которые не смогут в силу возраста найти себе работу.