• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александр ШОХИН, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП): Министрам в правительстве Путина ПРИДЕТСЯ НЕСЛАДКО

Комсомольская правда. 2007. № 185-д. 13 декабря

Бывший вице-премьер рассказал "КП", что может ждать президента в случае перехода из Кремля в "Белый дом"

Не надо будет согласовывать каждый шаг

- Александр Николаевич, как может измениться экономическая политика в России, если Путин уйдет в правительство, а Медведев станет президентом?

- Мы рассчитываем на преемственность экономической политики и ее улучшение в нескольких направлениях.

Во-первых, премьер-министру Путину легче будет принимать окончательные решения, чем любому другому, находящемуся на этом посту. И поэтому сжатые сроки принятия этих решений, более быстрые межведомственные согласования станут реальностью.

Кроме того, мы надеемся, что Путин в паре с Медведевым уже сейчас определят акценты в экономической политике, которые должны стать и предвыборной программой Медведева, и, по сути, программой будущего правительства. Этот процесс начался, заметны корректировки.

- Что вы имеете в виду?

- Ну, в частности, прозвучавшее на днях заявление Путина о роли госкорпораций. О том, что она не должна быть всеобъемлющей.

Что ни о каком госкапитализме речь не идет, а тем более об ущемлении интересов бизнеса, сужении сектора частного предпринимательства. Это важный сигнал.

Поворот к либеральным реформам

- Вот говорят, что Медведев - либерал и рыночник. А Путин хоть и рыночник, но более консервативный такой...

- А здесь надо иметь ввиду, что у Путина широкий круг соратников, каждый из которых как бы имеет собственные взгляды. Безусловно, выбор Медведева в качестве главного соратника означает большее доверие со стороны Путина... ну, тем, кого условно называют либералами в его команде.

Это, конечно, не классические либералы, а люди, которые признают роль государства, но тем не менее они - убежденные сторонники и рынка, и демократии. Причем демократии без прилагательных.

Поставив на Медведева, Путин делает выбор ив пользу большего поворота к реформам, ориентированным на либерально-консервативные принципы, а не на административно-государственнические.

Для бизнеса такой сигнал тоже важен. Хотя окончательная раскладка, в том числе насчет места и роли силовиков и сторонников расширения присутствия государства в экономике, будет определена после того, как, извините, все рассядутся по своим местам. К маю месяцу.

Но тем не менее, поскольку главным партнером Путина - как премьера и как лидера парламентского большинства - станет президент, являющийся человеком, ориентированным на рынок и демократию, мы ожидаем позитивных подвижек и в этом направлении. То есть речь идет не о смене курса, а о его акцентировании.

С кого снимут стружку

- А Путин сильно будет рисковать, если наденет на себя хомут премьера?

- Главный минус для Путина - как популярного лидера - в том, что правительство несет ответственность за все беды...

- ...Это и инфляция, и проблемы ЖКХ, здравоохранения...

- ...Это еще и возможное падение цен на нефть, и другие кризисы. Кроме того, есть масса проблем, которые легче контролировать, будучи президентом, снимая стружку с правительства. Действительно, это и ЖКХ, и прожиточный минимум, пенсии... Для человека, который заслужил высокий авторитет в народе, - это, конечно, риск.

- И как же в таком случае премьер Путин должен действовать?

- Думаю, премьер Путин будет жестким, и те министры, которые не справляются со своей работой, подолгу засиживаться не будут.

Правительство станет, скажем, такой эффективной командой менеджеров, если понадобится, и антикризисных менеджеров.

Я считаю, что у Путина есть возможность сделать правительство действительно эффективным, разделив ответственность не с президентом (как по нынешней схеме, когда премьер согласовывает любое решение с президентом), а в том числе и с Думой, и повышая дисциплину в правительстве.

Многие премьеры - и нынешний, и его предшественник - как бы повышали голос и строго требовали с министров отдачи.

Но никто ни разу не был на уровне министров за что-то конкретное отстранен от работы. Все смены в Кабинетах были как бы не всегда понятной ротацией кадров. Теперь, я думаю, будет работать тяжелее министрам.

Премьер Путин будет вынужден ответственность возлагать персонально на министров.

Так что им придется несладко...