• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мелкому и среднему бизнесу помогут Крупный пробьется сам

РБК daily. 17 декабря 2007

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что "Россия должна занять то же место в экономике Германии, какое Германия занимает в экономике России". Об этом российскому бизнесу остается пока лишь мечтать.

В конце прошлой недели российско-германские экономические отношения получили еще одну организацию, которая будет работать на благо бизнесменов двух стран, — было объявлено о создании Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП). Одной из главных задач ВТП станет выравнивание инвестиционных потоков между двумя странами, а также помощь малому и среднему бизнесу. Немецкие партнеры также обещают обратить самое пристальное внимание на интересы российских фирм.
Новая палата была образована на базе Союза немецкой экономики, и одной из первоочередных ее задач будет помощь малым и средним предпринимателям. Согласно данным ВТП, более 90% их членов относятся именно к этому сегменту, а такие гиганты, как Siemens и "Газпром", в помощи не очень-то нуждаются и вполне способны осваивать новые рынки самостоятельно.
Чтобы подчеркнуть важность российско-германских экономических связей в общем и значимость данного мероприятия в частности, в Москву прилетел министр экономики и новых технологий ФРГ Михаэль Глос, несмотря даже на то что у него в день заседания был день рождения. Поздравлять именинника вызвался его бывший коллега, а ныне глава Сбербанка Герман Греф. Поблагодарив немецкий бизнес за поддержку российской экономики в трудные времена, он заявил, что как глава Сбербанка гарантирует его участие во всех германо-российских проектах, и добавил, что "если бизнесмены сидят в президиуме, а главы министерств и чиновники — в зале, что-то действительно меняется. Это хорошее начало".
Об активности российско-германских экономических отношений говорилось в посланиях Ангелы Меркель и Владимира Путина. Германия в этом году остается важнейшим торговым партнером России с предполагаемым совместным товарооборотом почти в 60 млрд евро. Объем немецкого экспорта в Россию в 2007 году вновь значительно увеличился. За первые три квартала он вырос более чем на 30%, перевалив отметку в 20 млрд евро.
Доля российского экспорта в Германию пока намного скромнее, однако немецкая сторона пообещала всячески способствовать выходу российских компаний на рынки ФРГ. Михаэль Глос подчеркнул, что Россия и Германия должны обладать равными правами и обязанностями. Собственно, коррекция дисбаланса торгового оборота и выравнивание взаимных потоков товаров и инвестиций — одна из ключевых задач ВТП. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что "Россия должна занять то же место в экономике Германии, какое Германия занимает в экономике России". Об этом российскому бизнесу остается пока лишь мечтать.