• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ненецкий округ живет лучше всей страны Где на Руси жить хорошо и где совсем уж плохо? Почему разница в доходах россиян с каждым годом увеличивается? На эти вечные вопросы с помощью статистики попыталась ответить "Комсомольская правда".

Правда Севера. 20 декабря 2007

- У каждого региона свои ресурсы. Задача государства - помочь ему найти свою тему, - говорит Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики Высшей школы экономики. - В то же время есть такое понятие в экономике: зависимость от предшествующего развития. При любой политической системе мы не можем в одночасье сделать бедный регион богатым.

По данным Росстата, доходы жителей самой богатой и самой бедной частей нашей страны сейчас отличаются в 8,6 раза (в США - лишь в три раза). Некоторые регионы - все равно что разные страны. Хуже всех живут в республиках Северного Кавказа, зарабатывая 3538 рублей в месяц. А лучше всех - в Ненецком автономном округе, где средняя зарплата даже на 130 рублей перепрыгнула московскую и составила 30545 рублей.

Богатые богатеют, бедные беднеют

Каждый месяц Росстат радует, что доходы россиян неуклонно растут во всех регионах без исключения. Казалось бы, все хорошо, да только достижения эти с большим подвохом. Ведь если перевести проценты в рубли, то получится, что доходы жителей Северного Кавказа увеличились за год в среднем всего на 700 рублей. Москвич на такую прибавку может лишь два-три раза сходить в кино. А в богатых регионах рост доходов даже на несколько процентов дает серьезную прибавку.

К тому же, несмотря на рост доходов, стремительно растут и цены. Так, за январь - ноябрь минимальный набор продуктов питания в среднем по стране подорожал на 19 процентов. К концу ноября он стоил 1754 руб. 50 коп. на человека в месяц. Получается, что рост доходов не успевает за ростом цен. Особенно это касается малообеспеченных. Богатые по всей стране богатеют, а бедные беднеют.

Слабое большинство

Больше всего у нас традиционно зарабатывают в так называемых сырьевых регионах. Не менее активно наращивают свои доходы жители Москвы и Санкт-Петербурга. А чего же ждать жителям более скромных городов?

Сейчас больше 80 процентов наших регионов являются дотационными, и лишь пятая часть - донорами. Хотя все должно быть с точностью до наоборот. Не слабых должно быть большинство, а сильнейших. В этом году в 14 регионах промышленность пошла на спад.

В опубликованной "КП" схеме Архангельская область включена в группу сельскохозяйственных и туристических дотационных регионов, в которых сельское хозяйство и туризм никак не встанут на ноги. Вместе с нами туда вошли Вологодчина, Алтай, Черноземье.

- Из-за того что большинство регионов находятся в депрессивном состоянии, мы вынуждены иметь огромный федеральный бюджет, куда стекается чуть ли не 70 процентов всех налогов, - говорит Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель центра социальной политики Института экономики РАН. - В итоге бюджет у нас является огромным перерас-пределителем, а это плохо.

Нефть - вечная кормилица?

Действующая система - "отнимем деньги у богатых регионов и дадим бедным" - похоже, всех лишает стимула развиваться. У богатых пропадает желание работать, а бедные даже не пытаются запускать производство. Да и малый бизнес в регионах практически не развивается, его душат местные чиновники. Им самим вполне хватает денег, которые поступают из Москвы, а население, по их мнению, и так проживет.

- У каждого региона свои ресурсы. Задача государства - помочь ему найти свою тему, - говорит Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики Высшей школы экономики. - В то же время есть такое понятие в экономике: зависимость от предшествующего развития. При любой политической системе мы не можем в одночасье сделать бедный регион богатым.

В подготовленной недавно МЭРТ концепции экономического развития России до 2020 года почему-то ничего не говорится о том, как именно будут поднимать на ноги отсталые регионы. Главной кормилицей страны на долгие годы вперед по-прежнему остается нефть.