• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Через год налоги на квартиры могут вырасти в несколько раз

OLO.Ru. 20 декабря 2007

Заведующий кафедрой банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков считает, что с вступлением в силу нового закона возникнет проблема с оценкой квартир. "Кто будет определять их рыночную стоимость? Сегодня каждый продает собственность по той цене, по какой хочет. Можно, конечно, попытаться вывести некий потолочный уровень, но где уверенность, что все продают "вбелую"? К тому же опыт показывает, что в нашей стране не получается создать объективные оценочные службы: сразу начинаются злоупотребления", - рассуждает Солодков.

Через год налоги на квартиры и прочую недвижимость могут вырасти в несколько раз. По словам начальника экспертного управления президента РФ Аркадия Дворковича, новый состав Госдумы может уже в весеннюю сессию принять закон "О налоге на недвижимость", а регионы станут проводить его в жизнь начиная с 2009 года. Согласно задумке членов правительства, которые подготовили документ, новый налог заменит собой налог на имущество физических лиц и земельный налог. Оба они сегодня не превышают 2% от инвентаризационной стоимости недвижимой собственности граждан, тогда как налог на недвижимость будет существенно больше. Правда, технологии расчета ставок пока не придумали, ясно лишь, что взимать его планируется с рыночной стоимости объекта.

Сам Дворкович оправдывает эти меры весьма гуманными соображениями: при помощи этого нововведения, по его словам, можно будет регулировать цены на рынке недвижимости. Чиновник убежден, что собственники больших квартир начнут избавляться от них, чтобы не иметь налоговых обременений. В результате рынок захлестнет волна предлагаемых на продажу квартир, и недвижимость начнет дешеветь. По мнению налогового юриста ИК "Финам" Сергея Грызунова, новый налог действительно может существенно повлиять на стоимость квартир за счет снижения спроса на них. "Сейчас в крупных городах примерно половина сделок являются инвестиционными, то есть недвижимость приобретают для перепродажи, сдачи в аренду или для вложения свободных средств. Налог с реальной рыночной цены значительно снизит привлекательность таких сделок, так как владение данными активами будет связано с существенными дополнительными затратами", - говорит Сергей Грызунов. Однако этот вопрос имеет и социальный аспект.

В той же Москве пенсионер, балансирующий на грани нищеты, может с советских времен владеть квартирой, стоящей более миллиона долларов. Он просто не сможет выплачивать налог со своей собственности. "Конечно, малоимущим могут быть предоставлены льготы, однако таких людей в своих целях будут использовать спекулянты, приобретая недвижимость на подставных лиц. В итоге закон может дать незначительный эффект в плане снижения цен, большой негатив в смысле увеличения затрат не самых имущих категорий населения и большое пространство для реализации полулегальных схем", - убежден Грызунов. Кстати, в США налог на недвижимость уже давно значительно выше, чем в России, но цены на жилье все равно не падают: при большой ставке налога инвестор просто начинает сдавать квартиру в аренду. Заведующий кафедрой банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков считает, что с вступлением в силу нового закона возникнет проблема с оценкой квартир. "Кто будет определять их рыночную стоимость? Сегодня каждый продает собственность по той цене, по какой хочет. Можно, конечно, попытаться вывести некий потолочный уровень, но где уверенность, что все продают "вбелую"? К тому же опыт показывает, что в нашей стране не получается создать объективные оценочные службы: сразу начинаются злоупотребления", - рассуждает Солодков. Даже замминистра финансов РФ Сергей Шаталов считает, что нечего и мечтать о введении этого закона раньше 2010 года. Причем и это самый оптимистичный сценарий.