• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шанс для села

Российская газета. 2007. № 289. 25 декабря

Комиссия по агропромышленному комплексу при Российском союзе промышленников и предпринимателей существует всего год, но сразу стала влиятельной силой и оказалась, по словам президента РСПП Александра Шохина, одной из самых динамичных в организации, которую он возглавляет.

Аграрный национальный проект дал вдвое больше мяса, чем ожидалось

"МЫ ВЫПОЛНИЛИ национальный проект "Развитие АПК" по всем 20 показателям", — заявил вчера министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на заседании комиссии по АПК Российского союза промышленников и предпринимателей. Самое важное, по мнению главы минсельхоза, то, что за два года прирост производства скота и птицы на убой достиг почти 15 процентов. Изначально в национальном проекте ставилась задача увеличить производство мяса всего на 7 процентов.

Накануне сегодняшнего заседания президиума Госсовета, которое подведет итоги выполнения приоритетных национальных проектов, Алексей Гордеев встретился с представителями российского бизнеса. Комиссия по агропромышленному комплексу при Российском союзе промышленников и предпринимателей существует всего год, но сразу стала влиятельной силой и оказалась, по словам президента РСПП Александра Шохина, одной из самых динамичных в организации, которую он возглавляет. Министр и бизнесмены подводили итоги уходящего года. И, естественно, национальному проекту "Развитие АПК" они уделили большое внимание.

Интересно, что в результате целенаправленной поддержки государством отечественного животноводства производство скота и птицы существенно выросло в 69 субъектах Федерации — практически везде, где можно производить мясо. Но все же абсолютным лидером стала Белгородская область. Там прирост превысил 86 процентов. И практически изменился пейзаж — местами с одной точки можно разглядеть по-нескольку современных ферм, построенных в последние годы.

Второй результат — 41 процент прироста производства скота и птицы — у соседней с Белгородом Липецкой области. Это, конечно, еще не "мясной пояс" на американский манер, но уже, по крайней мере, мясной угол нашей страны.

Абсолютные цифры в молочном производстве по итогам двух лет оказались гораздо скромнее — 4,5 процента, как и планировалось. Министр сельского хозяйства, сообщив об этом бизнесменам, напомнил, что до начала национального проекта молока в стране каждый год становилось меньше на 3 процента. И сокращалось стадо. Теперь оно по крайней мере перестало уменьшаться.

Всего за 2 года большие и малые сельские хозяева получили 450 тысяч кредитов, причем государство субсидировало процентные ставки. Для малого сельского бизнеса это была абсолютная новость: кредитование этого сектора аграрной экономики выросло с 2005 года в 50—60 раз. По существу, благодаря национальному проекту "Развитие АПК" финансовая цивилизация пришла в районные центры и села, открылись сотни новых филиалов и дополнительных офисов банков.

Кроме того, Алексей Гордеев сообщил бизнесменам, что в стране образовано 3700 сельскохозяйственных кооперативов. В 2005 году их было всего 800. По мнению министра, такое беспрецедентное внимание к семейным фермам всех видов привело к тому, что они увеличили продажи своей продукции на 12 процентов. Учитывая, что в этом секторе производится до 60 процентов всего российского продовольствия, это ощутимое для российских едоков достижение.

Особая статья национального проекта "Развитие АПК" — строительство сельского жилья для молодых специалистов. Его получили за 2 года 32,5 тысячи образованных, современных и энергичных граждан.

По словам главы минсельхоза, безубыточных сельскохозяйственных предприятий в этом году будет 75 процентов. А общая прибыль сельского хозяйства возрастет в 2 раза. Алексей Гордеев полагает, что "это даст возможность вкладывать средства в расширение производства". По его словам, рынок сельскохозяйственной техники, например, может в следующем году увеличиться в 2 раза.

Конечно, "богатство" пришло в село в том числе и благодаря росту цен на продовольствие. "Новые трудности, новые шансы" — так охарактеризовал министр сельского хозяйства всемирное подорожание продукции сельского хозяйства.

Однако главным событием уходящего года Алексей Гордеев считает не изменение конъюнктуры и даже не выполнение национального проекта, а принятие пятилетней государственной программы развития сельского хозяйства. Она начинает действовать с 2008 года. "Мы приняли пятилетний бюджет поддержки всех направлений сельского хозяйства, в том числе и социальной сферы", — заявил министр.

Он не в первый раз уже назвал три опасности, с которыми предстоит столкнуться госпрограмме. По его мнению, это несовершенство торговой политики, бюрократические препоны и откровенные поборы, а также неурегулированность земельных отношений.

Хотя, возможно, на полях и пастбищах станет больше порядка и правды. Алексей Гордеев сообщил, что правительство намерено в январе создать специальную рабочую группу с участием представителей ряда министерств. Она, считает Алексей Гордеев, должна будет отрегулировать земельные отношения так, чтобы тот, кто работает на земле, получил реальные преимущества перед землевладельцем. И возможность на долгий срок планировать свой бизнес.