• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВТБ оценил свой кредитный портфель

РБК daily. 27 декабря 2007

По словам главного экономиста ИК "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, группа ВТБ ставит перед собой амбициозные планы — быть впереди рынка, и это ей вполне под силу

В 2010 году он составит порядка 75 млрд долларов

Источник РБК daily, близкий к группе ВТБ, сообщил, что к 2010 году общий объем кредитного портфеля группы за границей составит около 16 млрд долл., а в России — до 60 млрд долл. Кроме того, объем привлеченных за границей средств через три года составит 5—6 млрд долл., а в нашей стране 24—29 млрд долл. По мнению участников рынка, опрошенных РБК daily, для ВТБ эти показатели вполне достижимы.
По словам источника РБК daily, близкого к группе ВТБ, перед группой поставлена задача достигнуть долгосрочного лидерства в сегменте корпоративного бизнеса на российском рынке, а также активно развивать данное направление в странах СНГ, Европе, Африке и Азии. "Через три года группа планирует занять 15—18% в сегменте кредитования российских юрлиц (порядка 50—60 млрд долл.) и 10—12% в сегменте привлечения средств (24—29 млрд долл.), — говорит источник. — При этом ожидается, что средний бизнес будет расти более быстрыми темпами, чем крупный, поэтому группа по­старается увеличить свою долю в количест­ве обслуживаемых клиентов среднего бизнеса до 35%". По его словам, темпы роста кредитного портфеля ВТБ в ближайшие три года будут на 10—15% опережать развитие национального кредитного и инвестиционного рынка. "Предполагается, что наиболее высокими темпами возрастет кредитование электроэнергетики, транспорта (в 6,5 раза), а также машиностроения и отрасли связи (в 6 раз), — подчеркнул источник РБК daily, близкий к группе ВТБ, — а общий объем кредитного портфеля группы ВТБ за пределами России к 2010 году может составить 14—16 млрд долл., а привлеченных — 5—6 млрд долл.".
Как заявили РБК daily в ВТБ, к 2010 году они планируют занять значительную долю российского рынка кредитования корпоративных клиентов. С этой целью ВТБ предпринимает ряд шагов: в част­ности, уже создана специальная программа развития среднего бизнеса, который, по мнению банка, является одним из наиболее пер­спективных и доходных направлений с корпоративными клиентами. "Что касается западных рынков, то здесь ВТБ рассматривает себя в качестве нишевого игрока, обслужива­ющего внешнеторговые операции российских клиентов и клиентов из СНГ, а также ино­странных клиентов, работающих с Россией. Таким образом, ВТБ не ставит цели занять какую-либо значительную долю на указанных рынках", — подчеркнули в ВТБ.
По словам главного экономиста ИК "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, группа ВТБ ставит перед собой амбициозные планы — быть впереди рынка, и это ей вполне под силу. "В среднесрочной перспективе темпы кредитования будут опережать темпы роста экономики: это связано с повышением капитализации банковской системы и увеличением спроса на банковские ресурсы", — считает г-н Гавриленков. Как заявил РБК daily ведущий аналитик Газпромбанка Артем Архипов, продолжение процесса интенсивной модернизации экономики, который начался в 2006—2007 годах, обуславливает высокую потребность в кредитных средствах со стороны компаний реального сектора. "Данная тенденция будет свойст­венна всем отраслям как по причине высокой изношенности основных фондов, так и благодаря ожидаемому высокому спросу на производимую продукцию, — поясняет г-н Архипов. — Таким об­разом, кредитование корпоративных клиентов останется важнейшей отраслью банковского бизнеса, и темпы его роста за ближайшие годы будут составлять около 22—25% в год".

Сбербанк уточнил
Вчера Сбербанк распространил информацию о том, что "в управление по работе с персоналом Сбербанка России не поступали заявления топ-менеджеров банка об увольнении". Это стало ответной реакцией банка на заметку в РБК daily со ссылкой на источник, близкий к президенту, председателю правления Сбербанка Герману Грефу, о том, что примерно 30 топ-менед­жеров банка подали заявления об уходе. РБК daily