• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризиса не будет

Гудок. 27 декабря 2007

Я ожидаю, что 2008 год для экономики страны будет сравнительно благополучным. В целом все тенденции, которые наблюдались в уходящем году, как положительные, так и отрицательные, будут продолжаться.

Население станет жить лучше

Я ожидаю, что 2008 год для экономики страны будет сравнительно благополучным. В целом все тенденции, которые наблюдались в уходящем году, как положительные, так и отрицательные, будут продолжаться. Некоторые улучшения качественных показателей, возможно, будут связаны с тем, что избирательная кампания завершится в первой половине года. В мае должно завершиться формирование правительства и структуры новой власти, и экономика будет вступать в более или менее стационарное состояние.

Темпы роста ожидаю такие же, как в 2007 году, или немного ниже. Уровень инфляции будет зависеть от действий правительства, от того, будет ли оно в должной степени проявлять жёсткость в финансовой политике. Вероятно, она останется такой же, как в этом году, либо на 1 – 1,5% ниже. Но вернуться к достижениям 2006 года, когда инфляция снизилась до 9%, пока вряд ли удастся. Население будет жить лучше. Каких-то крупных неприятностей, например дефолта, в новом году ожидать не следует.

Цены на нефть останутся высокими. Притока иностранного капитала в таких экстремальных масштабах, как было в 2007 году, не будет. Но тем не менее размеры притока инвестиций останутся приличными, ведь Россия в современном мире является благоприятным рынком капитала. Доллар не будет сильно обваливаться. Он и так уже добрался до дна. В то же время достаточно вероятно, что периодическое падение доллара будет продолжаться до тех пор, пока не сменится нынешняя администрация США и не будет подвижек в отношении американской политики по Ираку.

Негативные тенденции, которые будут продолжены в 2008 году, таковы: опережающий рост доходов населения по сравнению с производительностью труда, отставание обрабатывающей промышленности от добывающей. Вместе с тем инвестиции в саму добывающую промышленность будут в большой степени происходить без существенного роста добычи топлива, в особенности газа. Для газа нужна активная работа в течение нескольких лет по освоению новых месторождений.

Что касается транспорта, процесс реформирования на железнодорожном транспорте идёт более успешно, чем можно было ожидать. Но это не столько плод усилий руководства, реформаторов, а в значительной степени результат того, что в обороте в России преобладают массовые грузы. А это обычно продукция крупных компаний, которые имеют возможность организовать операторов, работающих на федеральной сети железных дорог. Определённые позитивные изменения есть и на пассажирском транспорте в связи с тем, что проявляется существенно большая гибкость, чем прежде, в тарифной политике и в других отношениях.

Если говорить о глобальном кризисе ликвидности, то нет смысла особо беспокоиться о его последствиях в следующем году.

Это рядовое событие на финансовых рынках, где постоянно идёт процесс определённого соотношения между денежным предложением и спросом. Если предложение превышает определённый уровень над спросом, усиливается инфляция. Если наоборот – появляется недостаток ликвидности и может произойти снижение темпов роста экономики. Это постоянное движение для рынка.

Зато за пределами 2008 года назревают серьёзные проблемы.

Потому что жизненно необходимые реформы постоянно откладываются. Надеюсь, что после президентских выборов в этом отношении произойдут какие-то изменения.