• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Энергетические вопросы будут главными на переговорах президента Путина в Болгарии

Эхо Москвы. 17 января 2008

Прежде всего речь пойдёт о строительстве газопровода "Южный поток", который должен пройти в обход Украины. "Южный поток" - это система новых газопроводов, которые соединят Россию и Евросоюз по дну Черного моря.

Для России строительство нового газопровода экономически очень важно, считает руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Прежде всего речь пойдёт о строительстве газопровода "Южный поток", который должен пройти в обход Украины. "Южный поток" - это система новых газопроводов, которые соединят Россию и Евросоюз по дну Черного моря. Меморандум по проекту строительства "Южного потока" представители итальянского ENI и российского "Газпрома" подписали еще прошлым летом в Риме. Уже в ноябре было подписано соглашение о совместном строительстве газопровода "Южный поток" через Черное море. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черном моря от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров. Окончательных договоренностей по строительству Южного потока России и Болгарии пока достичь не удалось. Официальная позиция Болгарии в этом вопросе – две страны обсуждают права собственности на активы. Источник газеты Время Новостей в Кремле признал наличие некоторых трудностей с этим документом. Однако, многие эксперты говорят о том, что стороны смогут прийти к соглашению и документ будет подписан, правда не в этот раз. Свою позицию относительно договоренностей России и Болгарии высказывают также и представители Запада и США. Как пишет издание Время Новостей, американский посол в Болгарии на минувшей неделе открыто заявил, что поддерживает позицию местного правительства в разногласиях по поводу Южного потока. Стоит отметить, что Болгария должна стать первой транзитной страной на пути газа в Центральную и Западную Европу. Переговоры идут также с Сербией. Речь идет о продаже Газпрому контрольного пакета сербского нефтяного концерна и строительства одной из веток Южного потока через территорию Сербии на север Италии. Стоит отметить, что в самой Сербии идет ожесточенная политическая дискуссия по этому вопросу.

Добавим также, что в случае строительства газопровода Южный поток, Россия избавляется от серьезной зависимости транзита газа через Украину и Белоруссию.

Для России строительство нового газопровода экономически очень важно, считает руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

В свою очередь, руководитель Института энергетической политики Владимир Милов считает, что "Южный поток" не позволит России отказаться от транзита российского газа в Европу через Украину. Милов добавил, что газопровод "Южный поток" – это всего лишь проект и может быть построен не ранее, чем через несколько лет.

Строительство газопровода в обход Украины может нанести серьезный удар по украинской экономике, - считает украинский политолог Владимир Полохало. В то же время он уверен, что Россия и Украина смогут договориться.

Газовые вопросы будут обсуждаться во время визита в Москву украинского премьер-министра Юлии Тимошенко. Переговоры с российским премьером запланированы на 23 января, однако накануне этой встречи Москва и Киев, по сути, начали новую газовую войну, - пишет сегодняшний "Коммерсант". Украина объявила свои требования: это ликвидация посредников при продаже газа и пятикратный рост транзитного тарифа. "Газпром" немедленно ответил, что из-за недопоставок среднеазиатского газа на Украину идет российский, который стоит на 75% дороже. В результате украинскую делегацию в Москве встретит новое требование – выплатить долг в 830 миллионов долларов. Эксперты "Коммерсанта" считают предложение Украины менее реалистичным, нежели позицию "Газпрома". Такой ставки за транзит нет нигде в мире, - поясняет Валерий Нестеров из "Тройки-Диалог". В то же время, по всем прогнозам, средняя стоимость газа в Европе в этом году составит 348 долларов за тысячу кубометров.