• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия спасет мир и мировую экономику Алексей Кудрин открыл остров стабильности

Газета. 24 января 2008

"Наличие спадов и подъемов — это дыхание рыночной экономики, показатель ее совершенности. Что же касается России, то наша экономика гораздо менее совершенна, так как полностью зависит от сырья", — считает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. По его словам, Россия сегодня является островом стабильности, но со своими стабильными проблемами. "Это стабильность на нефти. Если бы Россия демонстрировала рост конкурентоспособности и модернизацию производства, тогда мы могли бы хвастаться стабильностью", — подчеркивает Ясин.

В Давосе вчера открылся Всемирный экономический форум, который продлится до 27 января. Его главная тема по традиции обтекаема: "Возможности инновационного сотрудничества". Однако очевидно, что обсуждать будут прежде всего финансовый кризис, бьющий по мировой экономике. В форуме участвуют около 2,5 тысяч человек. Среди них — 27 глав государств, 113 министров и 74 топ-менеджера крупнейших компаний мира. Собравшимся придется проявить недюжинную изобретательность и по-настоящему инновационные подходы в преодолении финансового кризиса. Опробованные ранее методы реагирования, такие как снижение 22 января ставки Федеральной резервной системы США (на 0,75%), не дали ожидаемых результатов: ставки на фондовых рынках продолжают падать.

Российские делегаты форума, вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин и президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин вчера в Давосе не просто излучали оптимизм, но и примеряли тоги спасителей мировой экономики. "Рынки Китая, Индии и России растут лучше и до некоторой степени компенсируют какие бы то ни было потери в мировой экономике, которые она понесет из-за событий в экономике США", — считает Костин. Правда, если случится рецессия мировой экономики и падение цен на нефть и газ, то, по его словам, все-таки можно ожидать плохого сценария для российской индустрии, ориентированной на экспорт.

Алексей Кудрин держится еще бодрее. По его мнению, Россия почувствует негативные последствия мирового кризиса, но они не станут жестко отрицательными, поскольку Россия — остров стабильности на фоне мирового финансового кризиса. "Россия сумела за последние годы добиться стабильности в экономике и накопить значительные золотовалютные резервы, которые являются подушкой безопасности, — отмечает Кудрин. — На мой взгляд, к России будет в ближайшее время повышенное внимание как к острову стабильности. Россия может помочь в смягчении мирового кризиса". Российский вице-премьер — министр финансов на форуме уже провел переговоры с международными инвесторами. "Они планируют вкладывать сотни миллионов долларов в российскую экономику. Они их вкладывали и будут вкладывать. Они рассматривают Россию как достаточно стабильную страну", — утверждает Кудрин. Но роль ключевых стабилизаторов мировой экономики Кудрин неожиданно отдает Индии и Китаю, а не России.

"Кризис на международных финансовых рынках приведет к тому, что как спекулятивные, так и стратегические инвесторы уйдут с российского рынка. Причем в США. В ситуации кризиса не Россия, Китай и Индия, а именно США, Швейцария и Великобритания станут той тихой гаванью, куда инвесторы переводят свои деньги", — возражает Кудрину бывший министр экономики, президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев.

" Наличие спадов и подъемов — это дыхание рыночной экономики, показатель ее совершенности. Что же касается России, то наша экономика гораздо менее совершенна, так как полностью зависит от сырья", — считает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. По его словам, Россия сегодня является островом стабильности, но со своими стабильными проблемами. " Это стабильность на нефти. Если бы Россия демонстрировала рост конкурентоспособности и модернизацию производства, тогда мы могли бы хвастаться стабильностью", — подчеркивает Ясин.