• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Деловая мозаика Стабфонд преобразовали

Час Пик. 6 февраля 2008

Глава Института экономики переходного периода Егор Гайдар выступил в Высшей школе экономики с докладом об экономическом будущем России. Егор Гайдар убежден, что только кризису на Ближнем востоке Россия обязана высокими ценами на нефть. По его словам, если бы не было тяжелой ситуации в Ираке и проблем во взаимоотношениях Запада с Ираном - крах нефтяных цен был бы неизбежен. При этом высокие цены на нефть не способствуют реформам, считает Гайдар, так как власти не проводят реформы. В этой связи снижение цен на нефть для России стратегически было бы благом. Тогда изменятся инвестиции в энергопотребление, в труднодоступные месторождения. Снижение цен на нефть, по мнению Гайдара, неизбежно: "Рынок устроен так, что как раз в тот момент, когда все поверят, что этого никогда не произойдет, - они рухнут".

С 1 февраля стабилизационный фонд преобразовали в резервный фонд и фонд национального благосостояния. Оба новых фонда, как и прежде стабфонд, будут формироваться за счет нефтегазовых доходов. В Минфине сообщили, что это включает в себя в том числе и средства от налога на добычу нефти и газа. Денежные средства сначала будут поступать в резервный фонд, а после достижения 10% от ВВП России - все остальное будет уходить в фонд национального благосостояния. Стабилизационный фонд ныне насчитывает 157 млрд долларов, и большая его часть - свыше трех триллионов рублей была перечислена в резервный фонд. Задача этой части стабфонда обеспечивать расходы федерального правительства в том случае, если падают цены на нефть, об этом сообщает Минфин. А вот фонд национального благосостояния планируется использовать для решения проблем с пенсиями.
Все эти перемены вызвали беспокойство США и Европы, об этом пишет газета "Нью-Йорк Тайме". В то же время издание приводит слова замминистра финансов России Дмитрия Панкина, который утверждает, что этим странам не нужно бояться проникновения к ним инвестиций, а, наоборот, на это надеяться.
Добавим, что средства фондов будут также инвестировать в суверенные долговые обязательства, а также частично в обязательства международных финансовых организаций.
***
Установлен мировой рекорд инфляции
Зимбабве установила мировой рекорд инфляции. Экономика этой африканской страны в 2007 году падала девятый год подряд, а инфляция ускорилась в ноябре до рекордных 26471%. Об этом сообщил глава Центрального банка Зимбабве Гидеон Гоно, передает "Финмаркет". По его словам, снижение экономики в прошлом году составило 6%. Темпы роста потребительских цен ускорились после того, как президент Зимбабве Роберт Мугабе обязал компании розничной торговли снижать цены. Это привело к нехватке всех видов продукции - от продовольствия до нефти. "Производство ограничено критической нехваткой иностранной валюты, необходимой для покупки важнейшего оборудования, материалов и техники, - заявил Гидеон Гоно. - Ценовой контроль, введенный в июне 2007 года, нанес ущерб жизнеспособности промышленного производства". Власти пытались исправить ситуацию при помощи печатного станка, что привело к гиперинфляции. С середины сентября 2007 года публикация официальной статистики об инфляции в Зимбабве была прекращена, но, по мнению некоторых экспертов, речь идет о цифре, превышающей 50 000%. Экспертная организация ICG (Международная кризисная группа) заявила, что гуманитарный и экономический кризис в Зимбабве поставил страну на грань полного хаоса. Глава ЦБ, тем не менее, ожидает, что инфляция замедлится до двухзначных или однозначных показателей ко второму полугодию 2008 года.
С 6 сентября официальный курс остается "замороженным" на отметке 30 тысяч зимбабвийских долларов за один доллар США. Однако на "черном рынке" зимбабвийский доллар торгуется на уровне 5,5 млн за один доллар США. В связи с таким положением дел Центральный банк Зимбабве недавно выпустил купюру достоинством в 10 млн зимбабвийских долларов. По официальному курсу эту купюру теоретически можно обменять на 33 доллара США, однако на "черном рынке" за нее дают лишь 33 цента. Средняя зарплата зимбабвийского госслужащего составляет около 250 млн зимбабвийских долларов.
***
Высокие цены на нефть не вечны
На прошедшем в Москве инвестиционном форуме "Россия" министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил: "Страна может вскоре перейти к прямым инвестициям из-за рубежа, западные партнеры не должны расценивать внешнюю политику России как враждебную - она просто прагматичная. Проблемы экономического воздействия России на Запад с помощью энергоносителей преувеличиваются". Министр регионального развития Дмитрий Козак обнародовал на форуме программу экономически обоснованного объединения регионов в десяток "макрорегионов". Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс предупредил, что Россия абсолютно не готова к потрясениям на мировых финансовых рынках. Участвовавший в форуме глава Института экономики переходного периода Егор Гайдар выступил в Высшей школе экономики с докладом об экономическом будущем России. Егор Гайдар убежден, что только кризису на Ближнем востоке Россия обязана высокими ценами на нефть. По его словам, если бы не было тяжелой ситуации в Ираке и проблем во взаимоотношениях Запада с Ираном - крах нефтяных цен был бы неизбежен. При этом высокие цены на нефть не способствуют реформам, считает Гайдар, так как власти не проводят реформы. В этой связи снижение цен на нефть для России стратегически было бы благом. Тогда изменятся инвестиции в энергопотребление, в труднодоступные месторождения. Снижение цен на нефть, по мнению Гайдара, неизбежно: "Рынок устроен так, что как раз в тот момент, когда все поверят, что этого никогда не произойдет, - они рухнут".
***
МЭРТ расформируют?
Сразу несколько печатных изданий сообщают о скором прекращении существования МЭРТа. По данным "Газеты", это произойдет в ближайшие четыре месяца. Источники издания в правительстве и президентской администрации утверждают, что неизбежную в мае реорганизацию кабинета министров МЭРТ не переживет, а часть его функций отберут уже в самое ближайшее время. В то же время, по данным "Времени новостей", ведомству Набиуллиной оставили и того меньше. Некоторые источники газеты называют последним днем работы министерства в нынешнем виде 18 февраля. Как отмечают наблюдатели, все это - закономерный процесс. Ведь МЭРТ в последние годы уже лишился некоторых важных функций, например контроля над таможней, которую переподчинили главе правительства. Министерство экономического развития и торговли было создано в 2000 году на базе Минэкономики, Министерства внешних экономических связей и внутренней торговли и госкомитета по Северу.
***
Россияне скупают золотые монеты
Спрос вырос в 5 раз по сравнению с прошлым годом, пишут "Новые известия", ссылаясь на один из крупнейших банков. Тем не менее эксперты уверены, что скупка золотых монет - не лучший способ вложения денег. Это связано с тем, что при продаже инвестиционной монеты владелец платит подоходный налог в размере 13 процентов, если купил ее менее 3 лет назад. Кроме того, покупая монету у банка, человек переплачивает, так как банк продает монеты по цене, гораздо выше рыночной.

Использованы материалы информагентств