• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
  • Новости
  • макроэкономика
  • Январь заморозил промышленность Рост производства оказался почти в два раза ниже, чем год назад Традиционное падение производства в нынешнем январе оказалось более заметным, чем в прошлом году. В пятницу Росстат сообщил, что индекс промышленного производства в первом месяце 2008-го составил 85,9% уровня декабря 2007-го. А по сравнению с январем 2007-го промпроизводство выросло на 4,8%, что заметно ниже достигнутого в 2007 году среднегодового роста в 6,3%.

Январь заморозил промышленность Рост производства оказался почти в два раза ниже, чем год назад Традиционное падение производства в нынешнем январе оказалось более заметным, чем в прошлом году. В пятницу Росстат сообщил, что индекс промышленного производства в первом месяце 2008-го составил 85,9% уровня декабря 2007-го. А по сравнению с январем 2007-го промпроизводство выросло на 4,8%, что заметно ниже достигнутого в 2007 году среднегодового роста в 6,3%.

Независимая газета. 18 февраля 2008

Минэкономразвития прогнозирует рост промпроизводства в 2008 году на уровне 5,7%, что ниже достигнутых в прошлом году 6,3%. Однако оценивать влияние мирового финансового кризиса на российскую промышленность экономисты пока не решаются. "Пока происходящее не выходит за рамки сезонных колебаний и никаких оснований для паники нет", – считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

По сравнению с декабрем 2007 года промпроизводство в январе 2008 года снизилось на 14,1%, тогда как год назад – в январе 2007 года падение было менее значительным. В расчете "январь к январю" промпроизводство выросло на 4,8%, тогда как год назад рост был чуть ли не вдвое выше: 8,4% по отношению к январю 2006 года.

"Промышленное производство показывает хорошую динамику роста. В 2005 и 2006 годах рост промышленного производства не превышал 4%, а в 2007 году он был уже 6,3%", – отметил в конце прошлой недели на своей ежегодной большой пресс-конференции президент Владимир Путин. Президента "порадовали обрабатывающие отрасли промышленности", а также жилищное строительство, объемы которого за год выросли "примерно на 20%, что похоже на строительный бум". Между тем годовые показатели "января к январю" показывают, что почти весь промышленный рост случился за счет значительно более холодной зимы 2007/08 года. Действительно, "производство и распределение электроэнергии, газа и воды" увеличилось на 12,8%, тогда как выпуск обрабатывающих производств увеличился всего на 4,6%. А добыча полезных ископаемых по отношению к январю 2007 года выросла и того меньше – на 0,6%.При этом добыча нефти оказалась ниже и января и декабря 2007 года – на 0,6 и 0,8% соответственно. Добыча газа выросла в январе всего на 0,1% по отношению к январю 2007 года и была ниже на 0,6% по сравнению с декабрем прошлого года.

Данные о натуральных объемах выпуска не всегда совпадают с тезисами президента о "строительном буме" и "росте жилищного строительства на 20%". Так, производство цемента в натуральных объемах сократилось по отношению к январю 2007 года на 6,8%, а по отношению к декабрю – на 15,1%.

Да и производство кирпича выросло за год в натуральных объемах всего на 4,5%.Между тем торможение в производстве стройматериалов экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования отмечали еще осенью прошлого года. В октябре стало заметным снижение выпуска строительных металлоконструкций, а в декабре – остановка роста выпуска стройматериалов.

Рекордный рост за последние 12 месяцев, по данным Росстата, был отмечен в производстве маневровых тепловозов и генераторов к турбинам, выпуск которых вырос в 2,1 и 3 раза соответственно.

Выпуск магистральных электровозов также вырос на 40% в расчете "январь к январю", а производство колесных тракторов – на 68,4%. Значительно выше средних показателей отмечается также рост в химической промышленности, где, например, выпуск термопластичных труб вырос на 46,5%, а производство автомобильных шин – на 15,8%. На 18,8% вырос по отношению к прошлогоднему январю выпуск изделий из пластмасс, а производство металлопластиковых окон в натуральном выражении увеличилось на рекордные 52,3%.

Одновременно за год сократилось производство автобусов – на 12,2% и производство грузовых автомобилей – на 4,3%. За последние 12 месяцев на 5,1% сократилось также производство металлорежущих станков и даже стальных труб, выпуск которых упал в натуральном выражении на 15,9%.

Некоторое замедление промышленного роста по сравнению с 2007 годом предполагают и официальные прогнозы. Так, Минэкономразвития прогнозирует рост промпроизводства в 2008 году на уровне 5,7%, что ниже достигнутых в прошлом году 6,3%. Однако оценивать влияние мирового финансового кризиса на российскую промышленность экономисты пока не решаются. "Пока происходящее не выходит за рамки сезонных колебаний и никаких оснований для паники нет", – считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.