• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новому президенту РФ предстоит обеспечить доверие бизнеса

РИА Новости. 2 марта 2008

Основная задача для нового президента страны Дмитрия Медведева состоит отнюдь не в снижении налогов и не только в поддержании макроэкономической стабильности, а прежде всего в создании атмосферы доверия в отношениях бизнеса и власти, считает один из ведущих российских экономистов, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Основная задача для нового президента страны Дмитрия Медведева состоит отнюдь не в снижении налогов и не только в поддержании макроэкономической стабильности, а прежде всего в создании атмосферы доверия в отношениях бизнеса и власти, считает один из ведущих российских экономистов, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Такое мнение он высказал РИА Новости, комментируя предварительные результаты президентских выборов, на которых с явным отрывом лидирует первый вице-премьер Медведев. После подсчета 30% бюллетеней он набирает 66,5% голосов избирателей.

"В экономической программе Дмитрия Медведева есть все, что нужно - инвестиции в инфраструктуру, сокращение роли государства и повышение роли демократических преобразований", - сказал собеседник агентства.

Ясин поддерживает и идею повышения в разы производительности труда, которая сейчас более чем в два раза по темпам прироста отстает от увеличения заработных плат россиян. Эту задачу государственными проектами и программами не решить, считает Ясин, ее может решить только свободный частный бизнес, работающий с чувством уверенности в завтрашнем дне.

По мнению Ясина, Медведев, говоря о реформе судебной системы, Медведев должен был сказать о системе правосудия в целом. "Нужно сказать и о том, что он будет делать с силовыми ведомствами, чтобы они соблюдали верховенство закона", - считает эксперт. - Сейчас этого нет, и это все знают.

По его словам, бизнес по-прежнему настороженно относится к тому, что делают налоговые органы и милиция.

"В стране сложились очень сложные и непрозрачные отношения власти и бизнеса, которые я окрестил "эффектом Шварцмана", - сказал Ясин, имея ввиду главу ФПГ "Финансгрупп" Олега Шварцмана, который получил скандальную известность после интервью в одной из российских газет. В нем бизнесмен рассказал о планах "бархатной реприватизации" в интересах госструктур и крупных чиновников.

По мнению Ясина, деловая активность в России сегодня на достаточно высоком уровне.

"Но есть ощущение стратегической неопределенности. Если бизнес прячется и не высовывается, чтобы его не заметили, то какой же это бизнес", - отметил собеседник агентства. По его словам, эта неуверенность бизнеса в завтрашнем дне сохраняется со времен "разгрома ЮКОСа".
Кризиса не будет

Экономист не видит в краткосрочной перспективе никаких угроз с точки зрения макроэкономической и финансовой стабильности в стране для тандема президент Медведев - премьер Путин.

"В ближайшее время нам, действительно, ничто не угрожает. Удивительно благополучное у нас сложилось положение, - сказал Ясин. - Есть намеки, связанные с мировым кризисом и его возможным углублением в США, но баланс плюсов и минусов для России примерно равен".

Даже при угрозе возможной дестабилизации банковской и финансовой системы Россия остается одной из немногих "тихих гаваней" для мирового капитала, считает экономист. По мнению Ясина, в этой ситуации Россия даже выигрывает у своих конкурентов по так называемым стрнанам группы "БРИК", поскольку Индия, Бразилия и Китай больше связаны товарными отношениями с американским и европейским рынками и больше подвержены колебаниям потребительского спроса на этих рынках. А российские энергоресурсы всегда будут востребованы.
Но вызовы остаются
Проблемы ожидают Россию через 10-15 лет, если не будет найдено решение по преодолению дефицита пенсионного фонда, предупреждает Ясин. По его словам, власти откладывают принятие непопулярных решений.

"Но ответственность власти как раз и заключается в принятии таких решений. И рано или поздно их придется принимать", - сказал Ясин.

Демографическая ситуация складывается таким образом, что через 15-20 лет Россия не сможет содержать своих пенсионеров, отметил эксперт. "А пока напряженного делового отношения к этой теме нет", - сказал он. Сам Ясин предлагает повысить пенсионный возраст и стимулировать россиян самим копить пенсии.
В условиях дефицита пенсионной системы Ясин считает неправильным существенно снижать ставку НДС, с которым выступил будущий президент и которое в настоящее время активно обсуждается в правительстве и бизнес-сообществе. "Я против этого. Я считаю возможным снижение не более чем до 16% (с нынешних 18%) с обязательной унификацией ставки", - сказал он.

"России предстоят большие расходы. Я считаю это (значительное снижение НДС) невозможным даже при условии больших доходов", - подытожил Ясин.