• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аналитическая студия "Выборы 2008" (продолжение 3)

Первый канал. 3 марта 2008

Международная ситуация характеризуется все более жесткими позициями, которые занимают мировые державы в центре силы в борьбе за свои жизненные интересы. Нашей стране приходится сталкиваться с серьезными вызовами как на постсоветском пространстве, так и в мире в целом. Я хотел бы Александра Николаевича Шохина спросить. Александр Николаевич, на ваш взгляд, какие самые серьезные вызовы сейчас стоят перед Россией в международном плане?

В: Спасибо, Дмитрий. Я хочу представить гостей нашей студии.

Это председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Добрый вечер. Руководитель Российского института Демографии и сотрудничества в Нью-Йорке Андроник Мигранян. Добрый вечер. И профессор Высшей школы Экономики Леонид Поляков. Добрый вечер.

В1: Вы знаете, международный ситуация характеризуется все более жесткими позициями, которые занимают мировые державы в центре силы в борьбе за свои жизненные интересы. Нашей стране приходится сталкиваться с серьезными вызовами как на постсоветском пространстве, так и в мире в целом. Я хотел бы Александра Николаевича Шохина спросить. Александр Николаевич, на ваш взгляд, какие самые серьезные вызовы сейчас стоят перед Россией в международном плане?

АЛЕКСАНДР ШОХИН (президент Российского союза промышленников и предпринимателей): Безусловно, я с Михаилом Леонтьевым здесь солидарен. Международный финансовый кризис может оказаться одним из самых серьезных вызовов в ближайшее время и отстроить мощную финансовую систему, и выстроить экономическую политику, в том числе обеспечить экспансию российского капитала за рубеж. Это первый приоритет российской новой власти. Во-вторых, безусловно, очень важно борясь за эти приоритеты и за модернизацию экономики не допустить того, чтобы на внутреннем рынке оказаться в ситуации, когда дешевые товары из Индии, Китая и других развивающихся стран заполонят российский рынок. И, безусловно, поэтому конкурировать нужно на своей площадке. И это тоже серьезный вызов, поэтому экономическая политика российских властей, безусловно, должна быть и во вне повернута, но внешний взгляд, глобальная конкуренция, это конкуренция на внутреннем российском рынке.

В: Глеб Олегович Павловский. Глеб Олегович, на ваш взгляд, какие самые серьезные вызовы сейчас вот мир предлагает России в международном плане?

Г. ПАВЛОВСКИЙ: Медведев в Красноярске сказал, что опасности будут возрастать, это не оптимистическое, но трезвое утверждение. И теперь экономически, финансовые вызовы и военные они не разделены. Дело в том, что при таких масштабах, таких параметрах финансового рынка современного, потери, риски на этом рынке компенсировать финансовым же образом экономически почти невозможно и компенсируют политически военным образом и теперь вот с третьего марта наступает период, когда не забывайте у нас два, у нас есть действующий президент и будущий президент, и у них 2 месяца, в течение которого им надо выстроить первые шаги новой стратегии и международной и внутренней.

В: По международной стратегии у меня вопрос к вам, господин Косачев. Скажите, пожалуйста, какие главные внешние угрозы стоят перед Россией на ближайшие 4 года?

КОНСТАНТИН КОСАЧЕВ: Прямых угроз, наверное, не так много. Потому что Россия, таким образом, выстроила свою внешнюю политику, что мы не находимся в состоянии прямой конфронтации ни с одним из государств мира. Но это не значит, что угроз не существует в принципе. И я бы к главным из них отнес попытку наших основных партнеров переделать ту систему коллективной безопасности, которая в мире сложилась по итогам Второй мировой войны и которая прописана в уставе Организации Объединенных Наций и называется ООН и Совет Безопасности ООН. Под этой структурой самый главный принцип это принцип главенства международного права, когда государство действует в международных отношениях не потому, что им так выгодно, а так невыгодно. Все так, разумеется, действуют. Но все-таки после этого наступает следующее измерение, следующий слой. а что по этому поводу говорит международное право. Так вот, сейчас впервые идет прямая попытка эту систему сломать явочным порядком. Мы это видели на примере бывшей Югославии, которую разбомбили, мы это видели на примере авантюры в Ираке, это мы сейчас видим на примере такой же авантюры в Косово. Не получилось договориться в Совете Безопасности, будем все равно действовать так, как мы считаем нужным. А мы - это группа государств, которая фактически присвоила себе право говорить от имени всего человечества.

Это группа государств называется НАТО, она называется Европейский союз. Но в любом случае эту конструкцию, эту конструкцию сейчас пытаются выстроить без участия России и без учета ее интересов. Именно поэтому президент Путин год назад в Мюнхене был вынужден столь жестко ставить вопрос о том, что мы не согласны с этими попытками. Именно поэтому благодаря России эта система сейчас худо-бедно, но все-таки сейчас сохраняется, хотя и существенно в таком покусанном, ущербленном порядке. Вот это вот главная угроза и я уверен, что российское руководство ее, очевидно, понимает и совершенно осознанно ей противодействует.

В: Скажите, пожалуйста, господин Агранян, а что в данном случае, если мы говорим о внешних угрозах, которые существуют для страны, вызовы во внешней политике, вот что вы считаете приоритетным? Господин Косачев говорит о международном праве, о том, что фактически пересматривается послевоенное ялтинское устройство мира. А с чем столкнется будущий лидер России?

А.МИГРАНЯН: Послевоенное ялтинское устройство мира давным-давно похоронено, к сожалению. Потому что ...

В: Ну какие-то правила игры должны быть?

А.МИГРАНЯН: Он, Совет безопасности все эти данные в архив, потому что кто смел, тот и съел. Вот такой принцип в последнее время существует в международных отношениях. Я назвал более конкретные и более серьезные и непосредственные угрозы. Я думаю, что Константин отметил глобально, а я все-таки хотел бы конкретизировать. Во-первых, проблема №1 - это размещение элементов ПРО в Чехии и Польше. Это прямая угроза нашим национальным интересам. Во-вторых, принятие решения недавно американским конгрессом поддержать стремление Украины и Грузии вступить в НАТО. Бухарестский саммит НАТО, который не за горами возможно на этом саммите последуют какие-то предложения, которые могут поставить нас перед очень сложным выбором. Косовский кризис, возникший сейчас в связи с тем, что в одностороннем порядке, конечно, была признана не признанная республика, которая бросает вызов международному сообществу, которое требует от нас адекватной реакции. Кстати, я думаю, что мы могли на это более активно и более серьезно среагировать. Ну, и конечно, я думаю, что здесь есть очень серьезная попытка испытать нас на прочность. Пробуя на зуб. Дело в том, что Запад сегодня переживает очень серьезные кризисы во многих направлениях. В экономике, в стратегическом плане, в военном отношении. Я буквально на прошлой неделе был в Америке, номер один проблема это не Россия, не Европа, это Ирак, это война. Как оттуда людей привести, потому что много погибших. И вот в этой ситуации мне кажется, что нам не надо совершенно бояться того, что нас будут испытывать. Мы должны быть к этому готовы. Мы должны пройти, конечно, вот этот очень сложный путь, когда, используя все проблемы, которые сегодня есть на Западе, увеличить собственную капитализацию. Мне ситуация напоминает вот вперед после Крымской войны, когда Горчакову удалось использовать возникшие противоречия в Европе между великими державами и увеличить капитализацию России, пересмотреть все те унизительные моменты, которые мы пережили после поражения и выйти из этого великой державой. У нас для этого есть все предпосылки.

В: Вы прямо даете конкретный рецепт.

А.МИГРАНЯН: Остается только воля, последовательность и конечно филигранная техника. Сделать все, для того, чтобы укрепить себя. Брать все, что возможно, при этом не идти на фронтальную конфронтацию.

В: Вы согласны с этими тезисами о том, что Россию будут пробовать на зуб и что нам не надо этого бояться.

Л. ПОЛЯКОВ (профессор Высшей школы экономики, доктор философских наук): Мы с Андроником не сговаривались, но, в общем, я хотел продолжить разговор именно в этом направлении. Мне кажется, что серьезные вызовы и угрозы международного характера мы должны видеть уже прямо сегодня. Значит, смотрите, президент сказал: выборы состоялись. Значит, для него лично ощущение того, что это очень важное событие - это реальное ощущение. Это, что называется, гора с плеч, да, вот как он сказал эмоционально, что "я два срока на галерах" отработал, так и вот здесь. Мы прекрасно помним, что, действительно, что будет в 2008 году, в 6-м еще и в 7-м было очень нам непонятно. Смотрите, вот мы добились очень важного результата, да. В конкурентной борьбе побеждает Дмитрий Медведев, да, система политическая России стабилизируется. Как это представляют за рубежом, да? Ну, вот здесь все международники, все прекрасно знают языки и знают, что в прессе доминирует западной. В западной прессе, которая делает погоду в странах "семёрки", доминирует представление такое, значит. Вот, по-английски hand picked successor, то есть избранный своими руками наследник Дмитрий Медведев, что, соответственно, всё это никакая не демократия, это просто прямая, так сказать, подковёрная передача власти. То есть уже сегодня буквально, я гарантирую, начнётся попытка переинтерпретировать нашу победу, да, то есть превратить вот то, что мы сегодня имеем, в некое действо, которое будет называться всякими неприличными словами. Да, за этим люди, люди в карман не...

В: Это диктуется внешнеполитической борьбой с Россией.

Л. ПОЛЯКОВ (профессор Высшей школы экономики, доктор философских наук): Конечно. Дело же в том, что вот Андроник начал эту тему капитализации. Ведь бизнесмены, здесь присутствуют так сказать выдающиеся представители нашего бизнеса. Они же прекрасно знают, что колоссальным компонентом капитализации является репутация, да, имидж. Если у вас подпорченная репутация, если дефомация против вас, да, работает, то страна с испорченной репутацией не имеет будущего...

В: Я понял.

Л. ПОЛЯКОВ: Поэтому мы должны нашу сегодняшнюю победу...

В: Я прерву вас на секундочку. Мы сейчас ненадолго заглянем снова на Красную площадь, на концерт, посмотрим, что там происходит.