• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как бизнес-сообщество оценивает эффективность работы правительства в его нынешней структуре?

Итоги. 17 марта 2008

Главная интрига после президентских выборов связана с грядущими организационными и кадровыми изменениями в исполнительной власти. Владимир Путин уже говорил, что существующая трехуровневая структура правительства нуждается в пересмотре. В любом случае есть все основания полагать: грядет перенастройка кабинета министров.
Евгений Ясин, научный руководитель ГУ — ВШЭ

Все последующие реорганизации правительственного аппарата принесут отрицательные последствия. Трехуровневая система организации мне представляется правильной. Выделение агентств себя оправдало. С самого начала это было обосновано практикой других стран. Если все время трясти аппарат, то мы вернемся к тому, что недостатки прошлой схемы управления вылезут снова. В рамках нашей системы роль начальства оценивается выше роли закона, и деятельность независимых агентств вряд ли возможна. Но именно в этом направлении необходимо двигаться дальше.

От +5 (положительно) до -5 (отрицательно)

0

Александр Мурычев, председатель совета Ассоциации региональных банков России

Правительственный аппарат работает неэффективно, и административная реформа не состоялась. Критика, высказанная Путиным, была совершенно справедлива.

Чтобы повысить результативность управления, нужно повысить и исполнительскую дисциплину.

Надо создать чиновникам мотивацию для продуктивной работы. Аппарат должен отвечать поставленным целям, имея в виду, что его деятельность следует направить на реализацию стратегической задачи структурной перестройки экономики. Основная проблема в наличии кадров. С ней обязательно столкнутся и новый президент, и новый премьер. Другое дело, что кадры в стране есть. К управлению нужно привлекать представителей бизнес-сообщества, молодежь.

+3

Евгений Ясин, научный руководитель ГУ — ВШЭ

Все последующие реорганизации правительственного аппарата принесут отрицательные последствия. Трехуровневая система организации мне представляется правильной. Выделение агентств себя оправдало. С самого начала это было обосновано практикой других стран. Если все время трясти аппарат, то мы вернемся к тому, что недостатки прошлой схемы управления вылезут снова. В рамках нашей системы роль начальства оценивается выше роли закона, и деятельность независимых агентств вряд ли возможна. Но именно в этом направлении необходимо двигаться дальше.

+4

Игорь Юргенс, вице-президент РСПП

Высокие результаты в развитии страны не могли бы быть достигнуты при неэффективном правительстве. Мне была непонятна смена руководителя правительства. Я всегда считал, что Фрадков мог "дорулить" до общей смены кабинета. И Путин, и Медведев говорили, что мы пришли к выборам с хорошими результатами, а раз так, то правительство в целом было эффективным. Да, административная реформа полностью не сработала. Любой организм нуждается в корректировке. И это вовсе не означает, что предыдущий организм был неэффективен.

Вадим Дымов, председатель совета директоров компании "Дымов"

Ценность страны составляют ее граждане, простые люди. Государство должно существовать не в угоду чиновникам, а отвечать интересам основного населения. Это касается всех сфер экономики и жизнедеятельности России. Чиновники не должны считать, что жизнь крутится вокруг них. С экономикой не произойдет ничего позитивного до тех пор, пока мы не победим коррупцию. Сегодня у нас остался ряд проблем, похожих на замкнутый круг.

+3

Сергей Литовченко, исполнительный директор Ассоциации менеджеров России

С точки зрения роста экономики и благосостояния людей а также улучшения всех показателей (за исключением инфляции) у нас замечательное правительство. Но после выборов президента должны прийти новые люди, которые будут действовать в духе нового времени. Поэтому перемены в правительстве обязательно будут.

Агван Микаелян, генеральный директор ООО "ФинЭкспертиза"

Работу правительства я оцениваю достаточно высоко. Среди положительных моментов отмечу мощный процесс консолидации тех отраслей, где у нас имеются достаточные ресурсы, чтобы занимать лидирующие позиции в мире. Прежде всего имею в виду создание объединенных судостроительной, авиастроительной и других госкорпораций. К сожалению, активы этих отраслей сегодня находятся в достаточно плачевном состоянии, и требуется очень большой стартовый капитал для начала возрождения.

-3

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК

Нынешняя структура неэффективна. Ее сформировали для того, чтобы переходный период не слишком затянулся. Как только она была утверждена, началось движение в обратную сторону.

Речь идет о противоречиях между начальниками: достаточно вспомнить спор между Швыдким и Соколовым. Министру сельского хозяйства Гордееву удалось в конце концов ликвидировать Федеральное агентство по сельскому хозяйству. Внутренние противоречия, заложенные в этой структуре, были и остаются сейчас. Но в генеральную "перенастройку" я не верю. Уже есть косвенные признаки того, что сильно ничего меняться не будет. Во многих министерствах и ведомствах утверждается новая внутренняя структура, назначаются новые руководители департаментов. При кардинальных изменениях подобного не происходит. Надеюсь, что со временем ситуация исправится.

-2 Асхат Сагдиев, президент ИГ "ИСТ КОММЕРЦ"

Структура правительства в нынешнем состоянии является излишне бюрократизированной и, несмотря на разделение полномочий министерств между уровнями, остается очень неэффективной. При изменении структуры главным будет являться не сокращение или увеличение количества ведомств, а поиск оптимальных структур управления. При этом нужно признать, что эффективность нового правительства может существенно увеличиться при новом премьере только благодаря его безоговорочному авторитету.

Грядут новые структурные и кадровые изменения. Основа генеральной перестройки кабинета министров была определена еще в сентябре прошлого года, когда стало ясно, что принятая в 2004 году модель, как "калька с некоторых государств", оказалась неэффективной. Правительство возглавил знающий конъюнктуру, опытный Виктор Зубков. Он начал поэтапное реформирование системы и создал своего рода плацдарм для прихода на работу в Белый дом Владимира Путина, а с ним и новых изменений. В любом случае и президент, и премьер высказываются за борьбу с коррупцией и взятками, а также за повышение персональной ответственности чиновников.

Вадим Камашев, член совета директоров ЗАО "Моссельпром"

Я согласен с тем, что существующая система неэффективна. Выступаю за правительство, которое будет уделять больше внимания поддержке отечественного производителя, особенно в сфере сельского хозяйства. Сейчас это самое главное. Слушала и записывала Наталья Саляхова