• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕС вспомнил об энергетике ЕС может уже в апреле согласовать позицию на переговорах с Россией, включив в повестку тему энергобезопасности

Ведомости. 1 апреля 2008

"Сейчас подходы России и ЕС к содержанию формата нового соглашения диаметрально противоположны", — отмечает директор Центра европейских исследований ГУ-ВШЭ Тимофей Бордачев. Если в переговорный мандат будут включены положения об энергобезопасности, то переговоры о новом соглашении можно и не начинать, уверен он.

Как заявил журналистам Димитрий Рупел, министр иностранных дел Словении, председательствующей в ЕС, возможно, уже в апреле удастся сформулировать цели, к которым должна стремиться Еврокомиссия на переговорах с Москвой. Это заявление Рупел сделал по итогам неформального совещания глав внешнеполитических ведомств 27 стран ЕС в словенском городе Брдо 28-29 марта. По мнению министра, старт переговорам может быть дан еще до завершения председательства Словении в ЕС в июне.

"Работа над текстом переговорного мандата продолжается", — отмечает представитель Еврокомиссии Кристиан Хохманн. Министры иностранных дел договорились о том, чтобы завершить работу как можно скорее, но конкретной даты не называли. Проект переговорного мандата должен быть одобрен министрами иностранных дел. После этого Еврокомиссия сможет начать переговоры с Россией, говорит Хохманн.

"Часть стран — членов Евросоюза считает, что ЕС должен активизировать переговоры с Москвой сразу после инаугурации нового президента, другие считают, что нужно подождать и посмотреть, какой будет внешняя политика президента Дмитрия Медведева", — подчеркивает эксперт брюссельского Center for European policy studies Майкл Эмерсон.

Комиссар ЕС по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер считает, что в переговорный мандат Еврокомиссии будут включены вопросы энергобезопасности, сообщает AP. На этом, в частности, настаивают Польша и Литва, обеспокоенные перспективами поставок российских энергоносителей. Ранее Варшава в обмен на свое согласие на начало переговоров с Россией требовала отмены российского эмбарго на импорт польской мясной продукции.

"В рядах Евросоюза существует общее понимание, что энергетические проблемы должны быть включены в будущее соглашение", — говорит Эмерсон. Но, учитывая отказ России ратифицировать Энергетическую хартию и российскую критику внутренней энергетической политики ЕС, непонятно, смогут ли обе стороны достичь какого-либо соглашения, подчеркивает эксперт. "Сейчас подходы России и ЕС к содержанию формата нового соглашения диаметрально противоположны", — отмечает директор Центра европейских исследований ГУ-ВШЭ Тимофей Бордачев. Если в переговорный мандат будут включены положения об энергобезопасности, то переговоры о новом соглашении можно и не начинать, уверен он.