• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расширение НАТО

Россия. 2008. № Пятая студ�. 4 апреля

ТИМОФЕЙ БОРДАЧЕВ (директор центра комплексных европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ): После достижения политического результата, т. е. закрепления своих позиций в Евразии, США будет в принципе уже все равно, будут отправлять украинцы своих военнослужащих в горячие точки или нет, они найдут, США без большого труда найдут себе союзников в Гондурасе.

КОР: Напряженные лица в боевой раскраске - натовский камуфляж. Они словно строем сбежали с военного агитационного плаката для американской молодежи, но это побережье не Атлантики и не Тихого океана - Финского залива. К переброске в Ирак готовится мобильный десантный батальон Эстонии.

СОЛДАТ: Мы солдаты. Будет война, мы сделаем то, что нужно. Это наша работа.

КОР: Эстонские парни в Ираке. За 28 минут фильма об эстонском контингенте в кадре ни одного лица. Крупным планом только нашивки "Эстония". Военная цензура - первое, с чем пришлось смириться прибалтам с приходом в их жизнь НАТО. Второе - 200 миллионов долларов в год на оборону. Третье - потери. Уже 5 процентов личного состава контингента, т. е. 2 человека. За Штаты в Ираке воюют 40 эстонских бойцов. Без крохотного пехотного подразделения ... под Багдадом, видимо, очень туго.

ЛЕОНИД ИВАШОВ (президент Акаедмии геополитических проблем, профессор): Американцам сегодня не хватает своих военных сил для присутствия в важных ключевых районах мира. И поэтому для них крайне важно, во-первых, коалиционное присутствие, какая-то ... вот присутствия международного якобы в том же Ираке, в том же Афганистане.

КОР: Не хватает их и британцам. Со дня на день правительство, вероятно, отменит вековой запрет служить в вооруженных силах королевства иностранцам. Из-за Ирака и Афганистана офицеры и солдаты все чаще отказываются продлевать контракт. Пополнения ждут от 2 миллионов поляков, переехавших на Туманный Альбион после вступления Польши в Евросоюз. Но больше всех помогают грузины. Они, как и эстонцы, когда надежды на вступление в НАТО были еще призрачными, решили купить входной билет в альянс 2 тысячами своих солдат, что каждый год посылает Грузия в зеленую зону Багдада. Ее представительство третье по численности после Штатов и Великобритании. Национальные флаги на "Хаммерах" в сердце иракской столице, кажется, очень тешат самолюбие грузинского министра обороны.

ДАВИД КЕЗЕРАШВИЛИ (министр обороны Грузии): Наши военные выполняют свою миссию на пятерку. Они отважны, у них есть мотивация. И говорят, что не хотели бы отсюда уезжать.

КОР: Уехать им вскорости вряд ли придется. Вот и натовские эксперты зачастили на недавно построенную военную базу в Синаки, что в 45 километрах от абхазской границы. А за ними и парламентарии из стран альянса не только изучили боеспособность грузинских подразделений, но и поупражнялись в стрельбе из "Калашникова". Стрелковое оружие в грузинской армии все еще советского образца.

СЮЖЕТ

КОР: Грузинам вообще-то повезло. Вместе с брендом НАТО новички или жаждущие присоединиться чаще получают помощь вооружением свой срок уже отслужившим за океаном. А вот на Украине с оружием все в порядке. Вопрос в цене, что готовы заплатить ее власти за натовское удостоверение. Это в Грузии за его приобретение 78% жителей, среди украинцев - 70, но против. Итог: в Ираке украинцев нет уже 2 года, в Афганистане - 1 человек. Но Соединенным Штатам, как полагают эксперты, Украина нужна не только для войны на Ближнем Востоке.

ЛЕОНИД ИВАШОВ (президент Академии геополитических проблем, профессор): Имея влияние на постсоветском пространстве, тесное взаимодействие с Украиной в политическом, экономическом и военно-стратегическом плане Россия сохраняет себя как мировая евразийская держава. Отрыв от Украины, а в последующем, возможно, от Белоруссии, выдавливание России с Кавказа, превращает ее в региональную азиатскую державу. Вот эта задача решается продвижением НАТО на восток.

КОР: С радикализмом Леонида Ивашова, редко называвшего американские власти иначе как мафия можно спорить, но есть и эксперты иной волны.

ТИМОФЕЙ БОРДАЧЕВ (директор центра комплексных европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ): После достижения политического результата, т. е. закрепления своих позиций в Евразии, США будет в принципе уже все равно, будут отправлять украинцы своих военнослужащих в горячие точки или нет, они найдут, США без большого труда найдут себе союзников в Гондурасе.

КОР: Но, пока НАТО пытается питать свои эмиссии странами, которые в будущем могут парадоксально добавить к двум официальным языкам альянса, английскому и французскому, третий, видимо самый не желательный. Ведь даже на полигоне под Таллинном только команды всегда на эстонском. А когда бой окончен. Треть личного состава переходит на родной.

СОЛДАТ: С этим пулеметом такие запары. Счастливо.

Максим Киселев, Пятая студия.

В: Ну я вот понимаю всю условность нашей карты и солдатиков. Естественно это не научные, топографические знаки, однако, может быть, это более зримо выглядит. Так в Восточной Европе уже прибавилось солдат, а если Украина все-таки вступит в НАТО и рано или поздно, ведь пока отложено решение, то баланс военных сил в Европе меняется. Евгений Максимович, вот вы в свое время не только основополагающий акт с НАТО пробивали, но пробивали и большой российско-украинский договор, который в частности определяет границу российско-украинскую. Нет соблазна в случае вступления Украины в НАТО отказаться от этого договора?

Е. ПРИМАКОВ (президент ТПП РФ, председатель правительства РФ в 1998-1999 гг.): Мне кажется, категорически нельзя это делать. Если сегодня на Украине все опросы свидетельствуют о том, что значительная часть населения, давайте говорить значительная часть населения, большая или три четверти, как говорится против, то если мы выходим из этого договора, я уверен, что изменится соотношение между теми, кто не хочет в НАТО входить и теми, кто хочет входить в НАТО. Это, во-первых. А во-вторых, у нас договор этот был связан с Черноморским флотом. И на 25 лет мы застраховали положение с Черноморским флотом тогда. Вот если мы будем выходить сейчас из договора, то ясно совершенно, что повиснет вопрос с Черноморским флотом.

В: Больше того, мы таким образом ускорим членство Украины в НАТО, потому что наличие иностранной военной базы на территории является ....

Е. ПРИМАКОВ (президент ТПП РФ, председатель правительства РФ в 1998-1999 гг.): Но знаете, в общем-то, здесь, наверное, это солдатики. Такие оловянные. Там придется дело иметь уже с другими факторами. С настоящими солдатами. И сейчас от двух мифов ничего не осталось. Один миф о том, что НАТО становится политической организацией. Это отнюдь не так. Сейчас уже все видят, что она сохраняет главным образом свой военный характер.

В: И налицо расширение именно военной структуры.

Е. ПРИМАКОВ (президент ТПП РФ, председатель правительства РФ в 1998-1999 гг.): И второе это то, что НАТО создано для обороны Европы, это уже совсем не так, потому что НАТО действует географически во всех странах. Практически дело ведут США к тому, чтобы подменить ООН сейчас НАТО. Практически дело идет к этому. И они хотят, безусловно, они хотят втянуть все страны, окружающие Россию, тем самым еще использовать факт изоляции России. Я не думаю, что они готовят войну против России.

В: По большому счету западные границы России, наверное никогда не пребывали в состоянии, когда военные угрозы вот такой вот в плане нападения приходилось бы ждать.

Е. ПРИМАКОВ (президент ТПП РФ, председатель правительства РФ в 1998-1999 гг.): Но, план изоляции, план изоляции, план создания трудностей для нас, безусловно он существует.

В: Ну что же, ко всему сказанному хочется добавить еще одну любопытную детальку, кризис в Бухаресте вокруг Украины, Грузии и Македонии сопровождается еще и кризисом в стране, которая членом НАТО стала уже давно. На этой скрытой съемке то, как еще недавно студентки в Турции в Стамбуле снимали на входе в свои вузы мусульманские платки-хиджабы. Вот на днях правящая в Турции исламистская партия этот запрет сняла. В ответ под давлением военных Конституционный суд теперь рассматривает дело о запрете самой правящей партии. Вот такой вроде бы ерундовый и абстрактный повод для широкомасштабного политического кризиса в Турции, а значит и во всей восточной стратегии.

Ну вот поэтому сегодня мы пообещаем, что одну из следующих передач из "Пятой студии" будет передача о спорах вокруг формы одежды. На самом деле еще какая политика.

Пока же я еще раз благодарю за участие в нашей программе Евгения Максимовича Примакова.

Е. ПРИМАКОВ (президент ТПП РФ, председатель правительства РФ в 1998-1999 гг.): Разрешите только несогласиться с одним, что это ерундовый повод, потому что...

В: Поэтому целая передача про него и будет.

Е. ПРИМАКОВ (президент ТПП РФ, председатель правительства РФ в 1998-1999 гг.): Да, потому что это либо возвращение к Ататюрку, либо отход от Ататюрка.

В: И соответственно смена ближневосточной политики в том числе и всего блока НАТО.

Е. ПРИМАКОВ (президент ТПП РФ, председатель правительства РФ в 1998-1999 гг.): ...отход от светского характера так сказать государств.

В: Спасибо, Евгений Максимович. Я же с вами прощаюсь до следующего четверга. До встречи.