• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рост на перерыве

Ведомости. 18 ноября 2009

По оценке Валерия Миронова из Центра развития ГУ-ВШЭ восстановление промышленности прервалось.

Октябрь неожиданно прервал робкое восстановление промышленности, начавшееся в июне. Растут секторы, ориентированные на экспорт, на продукцию остальных мало спроса

В октябре сокращение промышленного выпуска оказалось большим, чем в сентябре: 11,2% к октябрю-2008, сообщил Росстат. Спад произошел из-за обрабатывающих отраслей: сокращение выпуска в годовом выражении (за 12 последних месяцев) ускорилось до 17,5% (см. график). Добыча полезных ископаемых превысила прошлогодние объемы впервые с октября 2008 г. (+2,2%) за счет нефтедобычи.

С очисткой от сезонности индустрия сократилась в сравнении с сентябрем на 1%, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач. По оценке Владимира Сальникова из ЦМАКП - на 0,5%, по оценке Валерия Миронова из Центра развития ГУ-ВШЭ - на 1,5%.

Объединяет все оценки одно: восстановление промышленности прервалось.

Резко упал выпуск турбин из-за цикличности их производства, если бы не они - обработка осталась бы на уровне сентября, говорит Сальников. Одна из причин ее падения - сокращение инвестспроса из-за плохого финансового состояния предприятий, сказал Клепач. Виноваты автопром и стройматериалы - секторы, напрямую связанные с потребкредитованием, указывает Владимир Тихомиров из "Уралсиба": в автопроме, с очисткой от сезонности, роста не было (а в сентябре рост возник на фоне августовского простоя автозаводов), стройматериалы ускорили спад либо замедлили рост.

В металлургии, в добыче нефти, газа - стабилизация или рост, а секторы, ориентированные на внутренний спрос, так и стоят на дне, констатирует Тихомиров. В октябре упали цены производителей, перевозки угля и металлов, замедлилось энергопотребление, говорит Миронов, сразу три негативных индикатора могут означать, что ситуация ухудшилась на несколько месяцев. "Возможно, промышленность начинает копать новое дно", - допускает он: после рецессии запасов промышленность накрывает волной рецессии спроса. Октябрьский спад - временный, но "новые паузы возможны зимой, если не расчистим долги предприятиям и не восстановится рост кредита", считает Клепач. Надо смотреть тренд, а он демонстрирует рост на 0,8% в среднем за август - октябрь, не паникует Сальников: "Пока речь может идти лишь о приостановке [роста]".

Если до конца года помесячная динамика индустрии застынет на нуле, в годовом выражении уже в декабре все равно будет плюс на фоне прошлогоднего спада, а в январе и вовсе рост на 6-7%, посчитал Миронов. Показатели улучшатся независимо от реальной ситуации в промышленности, согласен Тихомиров: "Ничего указывающего на бурное восстановление нет".