• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тренд - вверх

Эксперт. 23 ноября 2009

"Тренд положительный, промышленность выросла на три процента за последние пять месяцев, что означает рост на семь процентов в годовом исчислении", - уверен заместитель заведующего Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста ГУ-ВШЭ Владимир Бессонов.

Итоги работы российской промышленности в октябре получили прямо противоположные оценки. По расчетам Росстата, сезонно скорректированный объем производства снизился на 1% к сентябрю. Эту же цифру назвал замруководителя МЭР Андрей Клепач. В то же время  лаборатория исследования проблем инфляции и экономического роста ГУ-ВШЭ во главе с Владимиром Бессоновым, чьим оценкам экономической динамики мы склонны доверять больше, чем официальной статистике, какого-либо торможения в промышленности в последнее время не фиксирует.

"Тренд положительный, промышленность выросла на три процента за последние пять месяцев, что означает рост на семь процентов в годовом исчислении, - говорит Владимир Бессонов. - Я не вижу никакого ухудшения. То, что цифры у Росстата болтаются то вверх, то вниз, следствие его методики расчета. По большому счету, сейчас практически все отрасли выходят из кризиса по V-образному сценарию, но все с разной скоростью. Вне общей тенденции только автопром. Он остается на дне, но падение и тут прекратилось. Это, конечно, тормозит более активный рост смежных отраслей".

Среди растущих производств в октябре лидирует пищевка. Так, производство мяса год к году увеличилось на 18%, молока - на 1,6%, масла - на 3,6%. Помимо пищевки уже не первый месяц подъем выпуска у металлургов и производителей стройматериалов. Это совпадает с новостями об оживлении на рынке недвижимости. Так, например, производители строительных стальных конструкций продемонстрировали рост на 23,7% по сравнению с предыдущим годом и 16,5% по сравнению с сентябрем. На 6% просел цемент, но и это очень хороший результат после более чем 50% падения в начале года.

"Минимальная точка по выпуску стройматериалов пройдена, - считает гендиректор Агентства строительной информации Евгений Ботка. - Положительная динамика отмечается практически по всем видам продукции, где-то слегка, где-то более сильно". Ботка фиксирует замедление спада в цементном производстве, которое буквально рухнуло в конце прошлого - начале этого года из-за низкого спроса, а ранее из-за более дешевого импорта. Сейчас импорт стоит дороже отечественной продукции, и спрос переориентировался на российские производства.

А вот машиностроение остается пока "хромой уткой". Продолжающееся снижение инвестиций не оставляет этой отрасли особых шансов на быстрое восстановление, особенно учитывая, что производилось много техники для нужд резко тормознувшего стройкомплекса.