• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Позади Европы всей

Известия. 30 ноября 2009

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин: "Шансы снизить инфляцию есть, если будут приняты адекватные меры".

Так, если в ЕС цены выросли в октябре на 0,2%, то у нас - остались на нуле. Такие данные привел Росстат в своем ежемесячном сравнительном исследовании. Однако с начала года цены в России выросли больше чем на 8%. И тут уж нам Европа не конкурент.

В России нулевая инфляция наблюдалась на протяжении 9 недель подряд. Это и позволило нам по итогам октября показать лучшие результаты по сравнению с ЕС.

- Нулевая инфляция объясняется российской действительностью. У нас произошло резкое сжатие потребительского спроса. Об этом наглядно говорят показатели по обороту розничной торговли - минус 8 - 9% за август - октябрь, - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Заметнее всего в странах ЕС дорожали продукты питания. За месяц во Франции, Австрии, Бельгии еда подорожала на 0,4 - 0,5%. В то же время в некоторых странах продовольствие, наоборот, дешевело. В Финляндии - в среднем на 5,6%, в Словакии, Словении, Ирландии, Литве - на 0,5 - 0,6%. Так, снизились потребительские цены на рыбу и морепродукты, молоко, сыры и яйца, мясо, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Подорожали масла и жиры, фрукты, овощи, хлебобулочные изделия и крупы.

В России складывалась противоположная ситуация: цены на овощи и фрукты продолжали снижаться и в октябре упали по сравнению с сентябрем соответственно на 8% и 2,8%. А цены на молочные изделия, сыры и яйца, наоборот, выросли на 0,6%. Масла и жиры дорожали не так быстро, как в Европе. А сладкоежки могли порадоваться: в октябре цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты упали на 1,3% (в ЕС - в среднем на 0,2%). Как в России, так и в странах ЕС цены на хлебобулочные изделия и крупы почти не изменились. В общем и целом, в России в октябре было отмечено снижение цен на продукты питания на 0,8%.

Но радоваться рано. Ведь с начала года деньги в России обесценились на 8,1%. Больше только в Белоруссии (8,3%) и на Украине (10%). В то же самое время в Евросоюзе цены увеличились только на 1%.

Что будет с инфляцией дальше?

- Будет, что и должно быть, инфляция ускорится к концу года, - прогнозирует Игорь Николаев. - В ноябре она будет 0,3 - 0,4%. И в декабре она будет расти, потому что на носу Новый год, все будут покупать подарки.

- В России исторически инфляция высокая, в несколько раз выше, чем в Европе, - говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. - Чрезвычайно важно сломить эту традицию высокой инфляции, которая тянется с 90-х годов. Сейчас благоприятный момент для этого, потому что в кризис снижается спрос. Так что шансы снизить инфляцию есть, если будут приняты адекватные меры.

Чрезвычайно важно сломить эту традицию высокой инфляции, которая тянется с 90-х годов.

Сейчас благоприятный момент для этого, потому что в кризис снижается спрос

Бензин в октябре подешевел

Автомобильное топливо в среднем по стране стало стоить меньше на 0,01%. Но все же с начала года, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат), цены на бензин выросли на 10,3%. За месяц на месте остался в рознице бензин марки Аи-76 и Аи-95, подешевел на 0,3% Аи-92. В октябре снижение розничных цен на автомобильный бензин отмечено в 41 субъекте федерации. Самым значительным оно было в Омской области - на 3%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 12 регионах России. Рост цен на бензин произошел в 30 регионах, в том числе в Чеченской Республике на 6,7%. В Москве цены на бензин в октябре увеличились на 0,2%, в Санкт-Петербурге - не изменились. Разница в уровне цен на бензин марки Аи-92 в октябре составила 1,8 раза. Год назад, в октябре 2008 года, разница была больше и доходила до двух раз.