• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Москвичам подарят на Новый год повышение тарифов на услуги ЖКХ

Газета. 7 декабря 2009

Директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ГУ-ВШЭ Илья Долматов считает, что основания для повышения тарифов есть.

С 1 января 2010 года в Москве повысится плата за коммунальные услуги. Соответствующее постановление об установлении тарифов на следующий год подписал Юрий Лужков. Цены вырастут на 10 - 25%.

Меньше всего подорожает плата за содержание и ремонт 1 кв. м жилья. В домах с лифтом и мусоропроводом за 1 кв. м придется платить 9 рублей вместо нынешних 8 рублей 20 копеек. В домах, в которых лифт и мусоропровод отсутствуют, плата составит 7 рублей 32 копейки вместо 6 рублей 66 копеек. Плата за электроэнергию повысится на 14%. Владельцы электроплит будут платить за 1 кВт-ч 2 рубля 42 копейки вместо нынешних 2 рублей 11 копеек. Те, у кого электроплиты нет, заплатят за 1 кВт 3 рубля 45 копеек. Сейчас они платят 3 рубля 1 копейку.

Существеннее всего увеличится плата за водоснабжение и тепло. Горячая вода в домах, в которых не установлены приборы учета, обойдется в 444 рубля 6 копеек с одного человека вместо нынешних 353 рублей 30 копеек. Жители домов, где такие приборы имеются, за услуги горячего водоснабжения заплатят 93 рубля 58 копеек за кубометр вместо 74 рублей 67 копеек. Холодная вода подорожает более чем на 30 рублей со 107 рублей 15 копеек с человека до 137 рублей 66 копеек.

Отопление обойдется в 19 рублей 4 копейки владельцам тех квартир и домов, в которых не установлены приборы учета. Сейчас владельцы таких квартир платят по 15 рублей 30 копеек.

Утверждены и новые ставки платы за пользование жилым помещением. Они вырастут на 20%. Жители многоквартирных домов с лифтом и мусоропроводом будут платить за 1 кв. м 5 рублей 8 копеек (сейчас платят 4 рубля 24 копейки), жители домов без лифта - 4 рубля 66 копеек (3 рубля 89 копеек), домов без мусоропровода - 4 рубля 86 копеек (4 рубля 6 копеек). В домах, в которых отсутствуют и лифт, и мусоропровод, жители будут платить не 3 рубля 72 копейки, как сейчас, а 4 рубля 45 копеек.

Инфляция и модернизация

В пресс-службе комплекса экономической политики города Москвы GZT.RU объяснили, что такое увеличение квартплаты связано с ростом цен на энергоносители, инфляцией и ликвидацией перекрестного субсидирования. "К тому же есть концептуальное решение об оплате ресурсов по их реальной стоимости, в эту сторону постепенно наблюдается движение", - заметили в департаменте.

Основания для повышения тарифов есть, считает Илья Долматов, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Государственного университета - Высшей школы экономики. Он предполагает, что на подорожание оказало влияние и решение Федеральной службы по тарифам поднять цены на газ в 2010 году на 26%.

"Естественно, что цена отопления и электроэнергии существенно повысится именно из-за увеличения стоимости газа, ведь в Москве котельные и электростанции работают на газе", - сказал GZT.RU Илья Долматов. Он обратил внимание на то, что не стоит забывать и о выполнении инвестиционных программ в сфере коммунального комплекса. "Если мы хотим модернизировать инфраструктуру, то деньги на это необходимо закладывать в тарифы", - подчеркнул экономист.

Нагрузка на бюджет горожан и города

"По воде и теплу получается совершенно ломовая цифра, - прокомментировала GZT.RU новые тарифы Галина Хованская, депутат Госдумы, эксперт по жилищным вопросам. - Это очень-очень кусается".

Она заметила, что цены на свет подняты в пределах инфляции. "Более чем скромным" назвала Хованская рост тарифов на обслуживание и ремонт квартир. "Эту составляющую как раз можно было бы увеличить, а отопление можно было придержать, - добавила Галина Хованская. - Тепловики нас как всегда напрягают, своими ценами они превышают уровень инфляции".

Галина Хованская предположила, что рост тарифов приведет к увеличению числа граждан, имеющих в Москве право на адресную субсидию. А это в свою очередь негативно отразится на бюджете города.

В пресс-службе департамента экономической политики и развития города Москвы напомнили, что в столице право на адресную помощь получает семья, тратящая на квартплату более 10% совокупного дохода. "Но мы надеемся, что на бюджете города это не отразится, - добавили в комплексе. - Ведь происходит индексация зарплат у бюджетников, а бюджетная сфера считается самой низкооплачиваемой".

Илья Долматов из Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий предлагает сравнить рост тарифов не только с ростом зарплат, но и с ростом цен. Такое сравнение, по его мнению, позволит убедиться в том, что принято сбалансированное решение об увеличении тарифов на услуги ЖКХ.