• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Все ваши замечания - в одно место!"

РБК daily. 15 декабря 2009

Президент ГУ-ВШЭ Александр Шохин:"В "приличных"странах принято держать совет с бизнесом в принятии важных решений".

Вчера глава РСПП Александр Шохин провел семинар в Высшей школе экономики на тему взаимодействия бизнеса и власти. Г-н Шохин недоумевал, почему его бизнес-сообщество, крупнейшее в России, производящее до 2/3 ВВП, не может участвовать в законотворчестве даже на стадии экспертизы проектов. Помощник президента Аркадий Дворкович, который мог бы ответить на этот вопрос, семинар прогулял, заверив г-на Шохина, что раньше полуночи из Кремля все равно не выйдет.

Александр Шохин сразу подчеркнул, что намерен больше говорить о практике, нежели о теории. И сразу же решил практическую задачу:почему не явился обещанный устроителями семинара "вышки"Аркадий Дворкович. "Раньше полуночи из Кремля не выйду", - передал он слова помощника президента. Потом г-н Шохин познакомил студентов с простым уравнением:доля государства в экономике, если учитывать косвенный контроль, доходит до 75%. "В нормальных странах - совершенно обратная пропорция", - озвучил он широко известную аксиому. В тучные времена, когда нефтедоллары текли рекой, государство непреодолимо потянуло к национализации. Но как только наступили трудные времена, правительство стало искать, кому бы сгрузить ненужные активы.

Давно назревшее решение акционировать госкорпорации глава РСПП не считает панацеей. "Речь не идет о том, чтобы акционировать и забыть - государство все равно подстраивается под интересы госкомпаний, и неважно, как они называются - госкорпорации или как-то иначе".

Говоря о контроле над бизнесом, г-н Шохин не смог обойти вниманием заклятого друга промышленников и предпринимателей - Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Особенно его удручила данная ФАС возможность сажать тех самых промышленников и предпринимателей. "В ФАС тоже работают вполне приличные люди, - не стал отрицать глава РСПП. - Например, Игорь Артемьев, интеллигентный либеральный человек, и РСПП вынужден молиться на него и нескольких его коллег, так как они приличные люди". Но ведь посадить могут и региональные чиновники, закрыл тему Александр Шохин.

В "приличных"странах принято держать совет с бизнесом в принятии важных решений. РСПП дважды пытался получить президентское "добро"на право участвовать в экспертизе законопроектов. Владимир Путин был не против, но отметил, что в Конституции бизнес-сообщество в экспертах не прописано - такое право имеют региональные власти и федеральное правительство. Некоторое время спустя г-н Путин все же дал такое право Общественной палате (ОП), правда, в весьма урезанном виде:если законопроекты касаются прав человека. Дмитрий Медведев же в роли президента снова апеллировал к ОП:раз уж этот орган создан, почему бы бизнесу с его помощью не наладить диалог с властью. "Тогда крупный бизнес должен иметь там если не квоту, то хотя бы механизм попадания. Пока же в Общественной палате сидят правозащитники, несколько городских сумасшедших, телеведущие и адвокаты", - обрисовал Общественную палату Александр Шохин и даже не стал объяснять, почему не пошел туда на третий срок.

Диалог бизнеса и власти в России в принципе есть, не стал отрицать глава РСПП. И суть этого диалога привел на конкретном примере из жизни, когда ему заявил кто-то из чиновников:"Мы все ваши предложения соберем, отправим в одном место!"