• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогноз МЭР по инфляции - симптом вялости отечественной экономики

Finam.ru. 23 декабря 2009

"Более низкая, чем предполагалось, инфляция - отнюдь не положительный показатель",- уверяет директор Института "Центр развития"ГУ-ВШЭ Наталья Акиндинова. "Это следствие стагнации внутреннего спроса и еще один из симптомов, что экономика находится в вялом состоянии", - говорит она.

Минэкономразвития ожидает достаточно низкую инфляцию в стране в 2010 году - 6,5-7,5%. Такой прогноз содержится в уточненном прогнозе министерства социально-экономического развития страны на 2010-2012 гг.

Наиболее низкой инфляция будет в первом полугодии, считают чиновники. Главными сдерживающими инфляционный рост факторами послужат сохранение высоких спросовых ограничений, прогнозируемое укрепление обменного курса и снижение цен на зерно урожая 2009 года.

Но по мере восстановления экономики и оживления спроса рост потребительских цен может возобновиться. Свое влияние на рост инфляции могут оказать повышение регулируемых на местах тарифов на услуги организаций ЖКХ, а также масштабное повышение пенсий.

Годовой прогноз МЭР по инфляции, по словам старшего экономиста Центра экономических и финансовых исследований и разработок Натальи Волчковой, больше тянет на полугодовой. "Прогноз инфляция в 14-15% по итогам следующего года cкорее походит на правду", - считает она. Помимо роста тарифов естественных монополий на увеличении инфляции, по ее мнению, может сказаться и рост цен на продовольствие.

Снижение инфляции во втором полугодии текущего года (в отдельные периоды она была нулевой) заставило правительство пересмотреть свои прогнозы. За 11 месяцев инфляция в России составила 8,4%. По итогам года Минэкономразвития ожидает инфляцию на уровне 11,7%, против 12,4%, прогнозируемых ранее. Премьер-министр Владимир Путин и вовсе надеется увидеть однозначную цифру - 9% и даже ниже.

Стоит отметить, что инфляционные ожидания МЭРа - не предел оптимизма. Как заявлял ранее директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов, при хорошем раскладе инфляция в 2010 году может составить даже 6%. Опасения регулятора вызывает лишь существенное снижение ставок по реальным операциям рефинансирования, прежде всего, по однодневному РЕПО, из-за чего инфляция во II квартале 2010 г., по его словам, может расти.

Между тем, более низкая, чем предполагалось, инфляция - отнюдь не положительный показатель, уверяет директор Института "Центр развития" ГУ-ВШЭ Наталья Акиндинова . "Это следствие стагнации внутреннего спроса и еще один из симптомов, что экономика находится в вялом состоянии", - говорит она.

Вкупе с укреплением курса рубля сжатие внутреннего спроса грозит трудностями отечественному производственному сектору. По словам руководителя аналитического департамента "Совлинк"Михаила Армякова, банки по-прежнему не стремятся кредитовать реальную экономику, а продолжающееся импортозамещение способно сдержать рост инфляции, но экономическому росту отнюдь не поспособствует.

По прогнозам аналитиков ИФК "Метрополь", темпы роста кредитования, которые косвенно сказываются на росте инфляции, в 2010 г. достигнут лишь 10-15%, в то время как в 2007 г. - первой половине 2008 г. они составляли 40-45%.

Но даже при столь нелегком состоянии российской экономики факторы роста инфляции все равно остаются. Прежде всего, по мнению экономистов Всемирного Банка, они коренятся в избыточной ликвидности в экономике, образовавшейся за счет ослабления бюджетной политики и расходования средств Резервного фонд.

Рейтинг событий, влияющих на российский рынок

 

Событие

Рейтинг

Прогноз

 МАКРОЭКОНОМИКА

Общая ситуация на мировых фондовых рынках

C

+

Макроэкономическая ситуация в CША

D

-

Макроэкономическая ситуация в России

B

-

 ПОЛИТИКА

 Список кадрового резерва президента РФ пополнился на 500 человек

С

+

 СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ

Уровень мировых цен на нефть

С

+

Уровень мировых цен на металлы

C

-

 ОТРАСЛЕВЫЕ И КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ

 В 3 кв. 2009 г. "Мосэнерго"увеличило чистый убыток по МСФО в 3 раза

C

-

 С.Чемезов:Daimler может стать владельцем контрольного пакета акций "КАМАЗа"к 2018 г.

С

+

 S&P изменило прогноз рейтингов России с "Негативного"на "Стабильный"

B

+

 

 ПРИМЕЧАНИЕ:

Наиболее сильное влияние на рынок оказывают события с рейтингом А, события, имеющие рейтинг D по нашей шкале, оказывают слабое влияние.

В разделах "Макроэкономика"и "Сырьевые рынки"в столбце 2 в скобках может быть указан рейтинг предыдущего дня.

Стрелка "вниз"в столбце 3 указывает на вероятное негативное влияние на рынок, стрелка "вверх"- положительное/нейтральное.