• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономические прогнозы

РБК-ТВ. 23 декабря 2009

Критически оценив прогнозы Минэкономразвития, эксперты ГУ-ВШЭ поставили российскую экономику на распутье, предложив для нее три дороги:быстрое восстановление после кризиса (U-сценарий), затяжная рецессия (L-сценарий) и вторая волна кризиса (W-сценарий).

В:Правительство хочет выяснить, в какую сумму обошелся сам кризис. Ясность в распределении государственных денег не помешает, тем более что в будущем году прогнозируется экономический рост. Оптимизм Минэкономразвития уже известен, но сегодня Центробанк внес свой вклад:ВВП вырастет на 5 %, а то и больше, а экономику можно вернуть на докризисный уровень за полтора года. Возможно, но как бы это не вышло боком, предупредили нашего корреспондента Николая Пенкина некоторые независимые эксперты.

КОР:Скорректированный правительством прогноз развития российской экономики некоторые эксперты восприняли критически. Даже при самом худшем исходе событий Минэкономразвития обещает рост ВВП уже в следующем году. Противники уверяют, это маловероятно. Импорт товаров, по их оценкам, вырастет не на 15, как заявляет Министерство, а на 24 %, и поэтому нелогично рассчитывать на оживление отечественных производителей.

МАКСИМ ПЕТРОНЕВИЧ (СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ" ГУ-ВШЭ):Де-факто, Минэкономразвития предполагает, что в 10 году предприятия почему-то начнут возобновлять производство продукции на склад.

КОР:Критически оценив прогнозы Минэкономразвития, эксперты и сами поставили российскую экономику на распутье, предложив для нее три дороги. Согласно первому варианту, заправившись уже в 2010 дорогой нефтью по 100 долларов за баррель, экономика страны резко пойдет в гору, но на заоблачных высотах при 8%-ном ВВП окажется погребенной под очередной волной кризиса. Второй путь пророчит России в 2012 году возврат к докризисным показателям, но с теми же финансовыми пузырями, и экономика снова перегреется. Наконец, третья и самая желанная траектория:до 2012 года двигаться по относительной прямой или медленно уходить вниз при цене 60 - 70 долларов за баррель нефти. Будет время отдышаться и заняться реформами в экономике.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАШЕНКО (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ 1995-1998):Наши оценки, расчеты показывают, что сценарий такой затяжной рецессии, сценарий умеренных цен на нефть, он оказывается наиболее умеренных, но стабильных цен... умеренно низких, но стабильных цен на нефть. Он оказывается наиболее выгодным для российской экономики.

КОР:Влиять на цены при наиболее вероятном раскладе правительство будет через курс рубля, который неизбежно придется укреплять к бивалютной корзине, чтобы не подскочила инфляция. Результаты 2009-го аналитиков, впрочем, удивляют:острая фаза кризиса закончилась быстрей, чем ожидали. Но они настаивают:падение ВВП на полпроцента меньше прогнозируемого, и инфляция, которая уложится в 9 %, - плоды нефинансовой политики государства.

НАТАЛЬЯ АКИНДИНОВА (ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ"ГУ-ВШЭ):Это является следствием и проявлением той стагнации и снижения даже отдельных компонентов внутреннего спроса, который происходит в экономике.

КОР:Большая из трех зол:еще одна волна кризиса, может случиться с вероятностью 20 %, но вот шансы встать на путь быстрого восстановления из затяжной рецессии эксперты оценивают 40 на 40.

Николай Пенкин, Марат Магомедов. "РБК".

В:Новый коллапс может случиться по независящим от правительства причинам. Кабмин, как мог, улучшал отношения с инвесторами, чтобы в следующем году деньги вернулись в Россию не только в автозаводы, нефть и газ, но может возникнуть другая проблема, совершенно неожиданной стороны. С российской фондовой биржи, если дефолтные настроения не изменятся.

РОМАН ГОРЮНОВ (ПРЕЗИДЕНТ РТС):В этой ситуации сами по себе дефолты, они, наверно, не новость, и то, что там кто-то из участников не сможет исполнить свои обязательства, это не новость. Хуже то, что это в принципе приняло массовый характер, причем складывалось ощущение, что в какой-то момент, в общем, люди перестали платить не просто потому, что они не могли, а просто, там, когда все не платят, а что я буду платить.

В:Самой перспективной отраслью в следующем году будет сельское хозяйство. Самой проблемной - строительство. Как сегодня выяснилось, строить невыгодно, выгодно торговать правом. Президент Ассоциации строителей сообщил, что некоторые саморегулируемые организации начали продавать допуск на строительство вместо того, чтобы просто выдавать его. К коррумпированным чиновникам добавились такие же коллеги. И вот теперь уже, действительно, кризис в головах.