• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Планы в "квадрате"

Российская газета. 26 января 2010

Строители проявиляют оптимизм:в этом году они надеются на рост покупательского спроса и повышение цен на жилье, считают эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Впервые за последние месяцы среди строителей проявился оптимизм относительно их будущей деятельности. В этом году они надеются на рост покупательского спроса и повышение цен на жилье.

К такому выводу пришли в Центре конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики. В опросе учтено мнение почти 7 тысяч руководителей из 70 регионов страны.

Прошлый год стал серьезным испытанием для российских строителей. Рынок, который рос все последние десять лет, рухнул как карточный домик. Однако самые серьезные опасения не сбылись:массовых банкротств строительных компаний из-за падения спроса на жилье и отсутствия финансирования не случилось. Напротив, эксперты констатируют, что строителям удалось преодолеть психологический шок, вызванный экономическим кризисом. "Дно", после которого отрасль может начать плавное движение вверх, достигнуто.

Результаты опроса руководителей строительных компаний по итогам четвертого квартала 2009 года показали некоторое улучшение основных экономических показателей, характеризующих деловой климат в строительном секторе. Так, если верить представителям отрасли, спрос на их услуги под конец прошлого года хотя и не проявил признаков восстановления, но стабилизировался. Наиболее благополучно складывается ситуация на Дальнем Востоке и на северо-западе страны. Хуже всего свое положение оценивают строители в Центральной России.

Одной из главных тенденций прошедшего года стала приостановка многих проектов (по разным оценкам, "замороженными"оказались от 30 до 70 процентов всех строек), а также перенос ввода на 2010 год уже многих начатых объектов. Появление "долгостроев"- естественная реакция на кредитный "голод". Одной из причин сложившейся ситуации, считают эксперты, явилось поведение банков, которое на протяжении всего 2009 года оставалось неизменным:они как не желали кредитовать, так и не кредитуют новое строительство. Однако, несмотря на это, авторы исследования отмечают рост числа респондентов, сообщивших об улучшении ситуации с обеспеченностью собственными финансовыми ресурсами. При этом показатель прибыльности организаций на протяжении всего прошлого года держался в плюсе. Причем в четвертом квартале отмечено дальнейшее улучшение оценок состояния прибыли строительных организаций.

Кстати, авторы исследования отмечают, что наметилась тенденция к росту цен на строительно-монтажные работы. В результате это может распространиться и на стоимость квадратного метра, который за время кризиса заметно подешевел.