• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская экономика идет на взлет

Известия. 27 января 2010

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин считает прогнозы по России МВФ и Европейского банка реконструкции и развития "гаданием на кофейной гуще"и призывает относиться к ним осторожно.

Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) стали поглядывать в сторону России все с большим оптимизмом. Вчера в Вашингтоне был представлен доклад, в котором прогнозные оценки будущего роста нашей экономики заметно подросли. Всего пару месяцев назад в МВФ полагали, что ВВП в России в этом году вырастет на 1,5%. Но в обновленной версии прогноза уже фигурирует цифра 3,6%. Правда, эксперты "Известий"не склонны разделять этот оптимизм и считают, что рост если и будет, то намного скромнее.

Вчера эксперты МВФ выставили российской экономике новые оценки. Оказалось, что они пересмотрены по итогам 2009 года - в худшую, а по прогнозам на ближайшее время - в лучшую сторону. В прошлом октябре МВФ полагал, что спад за кризисный год составит в России 7,5%, а рост в 2010 году достигнет лишь 1,5%. Теперь же мнение западных аналитиков касательно прошлогоднего падения вплотную приблизилось к цифре, которую в конце декабря озвучил премьер-министр Владимир Путин. По подсчетам специалистов фонда, в прошлом году наша экономика просела на 9%, по версии российского правительства - на 8,5%.

Но на этом пессимизм международных аналитиков заканчивается, а вместе с ним и "черная полоса"для России. Впереди - восстановление и рост ВВП. В нынешнем году он должен составить 3,6%. В 2011 году, правда, придется чуть-чуть сбавить обороты. Но темпы все равно останутся довольно приличными - 3,4%. На такие прогнозы экспертов натолкнули признаки наметившегося восстановления в мировой экономике:ведь чем лучше ей, тем больше нефти нужно для роста. А Россия со своими поставками тут как тут.

Заметим, что МВФ не одинок в своем оптимизме. Европейский банк реконструкции и развития тоже недавно уточнил свой прогноз динамики ВВП в России. Если в октябре прошлого года считалось, что наша экономика в 2010 году вырастет на 3,1%, то теперь этот показатель увеличился до 3,9%. В том же ключе рассуждают и другие авторитетные организации. К примеру, международное агентство Fitch улучшило прогноз рейтингов России с "негативного"до "стабильного", а инвестиционный банк Goldman Sachs признал Россию одной из наиболее перспективных стран для крупных инвестиций.

Это все, конечно, приятно. Но вот наши собственные прогнозы куда скромнее. Минэкономразвития пока ждет роста ВВП на уровне 2,5%. Эксперты "Известий"тоже не склонны смотреть на ситуацию сквозь розовые очки.

К примеру, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает все догадки международных аналитиков "гаданием на кофейной гуще", да и вообще призывает не верить в такого рода прогнозы.

В свою очередь, главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова обращает внимание на то, что кризис, казалось бы, отступил, но международные риски по-прежнему весьма высоки. Так что свои оценки она строит на уровне нижней планки консенсус-прогноза - 2-2,5%.