• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ступор в Давосе

Ведомости. 27 января 2010

Давос - прежде всего дискуссионная площадка и ждать каких-то решений от форума не стоит, считает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

Второй год подряд мировая политическая и экономическая элита, съехавшаяся в Давос, будет искать рецепт борьбы с рецессией. Практических рекомендаций ждать не стоит, скептичны эксперты.

Сегодня открывается 40-й Всемирный экономический форум в Давосе.

Его лозунг - "Улучшить состояние планеты:переосмыслить, перепланировать, перестроить мир". Форум соберет 2500 участников - лидеров крупнейших компаний мира, правительств, международных и неправительственных организаций, известных экономистов.

Всех интересует, каким будет выход из глобального кризиса, обозначил повестку основатель форума Клаус Шваб:"Мы склонны смотреть на биржи, смотреть на крайне умеренные темпы роста экономики и считать, что все вернулось на круги своя. Но давайте не будем забывать, что мир фундаментально изменился".

Откроет форум президент Франции Николя Саркози. Он призовет к ужесточению финансового регулирования, сообщали представители его канцелярии.

Фактически продолжится обсуждение путей выхода из кризиса, начавшееся год назад. "Дискуссия об изменении финансовой архитектуры продолжается. Конфигурация тем почти не изменилась", - говорит участник российской делегации. Давос - прежде всего дискуссионная площадка и ждать каких-то решений от форума не стоит, считает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин . Главный вопрос - реформа глобальных институтов, говорит главный экономист Сбербанка Ксения Юдаева.

Российскую делегацию возглавит вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Он выступит в панели "История нового роста", на которой будет обсуждаться роль развивающихся рынков в мировой экономике. Кудрин собирается рассказать о посткризисном этапе развития экономики, знает чиновник Минфина, акцент будет сделан на технологических и управленческих инновациях:"Этап вкачивания денег в экономику прошел, он принес результаты, но сейчас наступает время интеллектуальных и инновационных решений". Кудрин на российском примере намерен обозначить проблему привлечения прямых иностранных инвестиций, которые должны заменить бюджетные деньги, знает чиновник Минфина.

Россия не фигурирует в основных темах форума. В прошлом году Давос открывало выступление премьера Владимира Путина, а на сессии "Мир, как его видит Россия"обсуждалось возвращение страны к активной роли в международных делах. "Россия - один из ключевых участников. Просто в Давосе мы стараемся смотреть на проблемы, исходя из глобальной, а не национальной перспективы", - успокаивает директор форума по связям со СМИ Маттиас Люфкенс. "О России никто не забудет", - убежден председатель совета директоров "Тройки диалог"Рубен Варданян.

Звездный час России в Давосе пробил в 1996 г. - форум оказался предвыборной площадкой для президента Бориса Ельцина:в Давосе российские предприниматели сплотились против его соперника на выборах Геннадия Зюганова. В 1997 г. премьер Виктор Черномырдин от имени правительства протестовал против расширения НАТО на восток. Интерес к России в 2000 г. проявился в коротком вопросе:"Кто есть мистер Путин?"После этого России не уделялось особого внимания (см. таблицу на www.vedomosti.ru).-

Российский десант

Форум посетят предправления Сбербанка Герман Греф, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, владелец "Базэла"Олег Дерипаска, руководитель "Роснано"Анатолий Чубайс, совладелец АФК "Система"Владимир Евтушенков, председатель совета директоров "Тройки диалог"Рубен Варданян и др.