• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как без рук

РБК Журнал. 1 февраля 2010

Эксперты ГУ-ВШЭ о проблеме быстрого сокращения трудоспособного населения России.

Кризис отодвинул на задний план проблему, которая раньше год от года становилась все более острой. Как раз накануне экономического краха 2008-го около 50% руководителей отечественных компаний называли недостаток квалифицированных кадров главной ресурсной помехой росту выпуска продукции. Обвал производства кардинально изменил ситуацию: жалобы на дефицит специалистов ослабли и показатель нехватки рабочей силы как основного препятствия упал до уровня конца 1990-х. Но уже во второй половине 2009 года, как только экономика стала оживать, он опять пополз вверх. Теперь подобные сетования звучат более угрожающе: в стране началось быстрое сокращение трудоспособного населения. Однако корень проблемы вовсе не там, где принято его искать.

Дефицит или избыток?

На дефицит квалифицированных кадров чаще всего жалуются представители легкой промышленности и машиностроительной отрасли, время от времени эта проблема обостряется также на предприятиях черной металлургии. Если смотреть на карту России, то вырисовывается такая ситуация: из миллиона заявленных вакансий на Центральный федеральный округ приходится более 370 тыс., тогда как в экономически слаборазвитых северокавказских республиках недостаток рабочих рук незначительный. Последнее, правда, естественно на фоне высокой безработицы. Напрашивается вывод: нехватка кадров при выходе производства на докризисный уровень будет угрожать базовым отраслям и, соответственно, наиболее экономически развитым регионам. Но не будем спешить.

Экономическая наука приписывает дефицит рабочей силы наиболее успешным компаниям: они растут, занимают новые рынки и не справляются с потоком заказов. Но западные учебники, представляющие такую картину, говорят о правильно функционирующей рыночной экономике. Эта теория не соответствует российским реалиям. В интервью журналу "РБК" доцент кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ Анна Лукьянова отметила, что о нехватке кадров в нашей стране часто заявляют предприятия, которые из-за своей неэффективности и неконкурентоспособности просто не могут платить нормальную зарплату, а потому не способны ни нанять новых работников, ни удержать имеющихся. Это в условиях рыночной экономики такие компании не выживают - в России же они могут работать годами. По словам г-жи Лукьяновой, подобных производств особенно много в машиностроении и легкой промышленности. "Снизившиеся объемы выпуска и возникшие при этом проблемы еще раз доказали неэффективность отечественных машиностроительных комплексов, - соглашается первый заместитель гендиректора концерна "Тракторные заводы" Валерий Ярмолович. - Уже набили оскомину низкие показатели по выработке, высокие объемы энерго затрат, неэффективность производств в целом. Норма выработки на одного работающего в современной западной компании в разы отличается от российских показателей. Скажем, на наших предприятиях в среднем она колеблется в пределах 30 тыс. долларов в год, а на Западе составляет около 250-300 тыс. долларов в год".

У предприятий, которые могут обеспечить конкурентоспособную зарплату, дефицит кадров ощущается совсем не так остро. Анна Лукьянова считает, что такие компании испытывают недостаток только в работниках достаточно редких профессий.

Наш источник в одном из крупнейших горно-металлургических предприятий разделяет это мнение. "Наша компания конкурентоспособна, имеет возможность платить хорошую зарплату, поэтому мы о такой нехватке и не кричим", - подчеркнул он. Почти не сталкиваются с этой проблемой предприятия пищевой промышленности. Объяснения привычные: отрасль более всего реформирована, играет по правилам рынка, а потому и ее производства куда более конкурентоспособны.

"На всех заводах Opel в Германии работает меньше людей, чем на АвтоВАЗе. Давайте сравним при этом их объем выпуска и выручку", - предлагает руководитель промышленной практики хедхантинговой компании Odgers Berndtson Дмитрий Скотников. Дело все в том же недостатке конкуренции: предприятия, неэффективно использующие персонал, часто не уходят с рынка, а продолжают существовать. Подавляющее большинство из них работают на небольшие локальные рынки, замечает г-жа Лукьянова. Какие-то компании обслуживают госзаказы, а значит, кроме государства, которое много заплатить не в состоянии, их продукцию больше никто не купит. Соответственно, они не могут установить реальную зарплату. "Если предлагать, например, 15 тыс. рублей специалисту, который на рынке стоит 25 тыс., конечно, придется жаловаться на нехватку кадров", - говорит президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов. Впрочем, многих работа на таких производствах устраивает. "Люди не хотят уходить с предприятий, где им платят низкую зарплату, поскольку стремятся доработать до пенсии, зная, что их низкая квалификация нигде больше не понадобится", - поясняет эксперт.

Редкие кадры

Тем не менее определенный дефицит работников есть. Во-первых, не хватает квалифицированных управленцев. "В стране совсем немного эффективных топ-менеджеров", - убежден Дмитрий Скотников. Именно неэффективность управления, по его мнению, одна из причин избытка рабочей силы на предприятии. Подчас работодателю выгоднее нанять дополнительный персонал (что можно себе позволить при растущей экономике и дорожающей нефти), чем повышать производительность труда. Такой подход, в частности, характерен для Авто ВАЗ а. Во-вторых, существует дефицит представителей некоторых специальностей, преимущественно рабочих. "Не хватает специалистов нужной квалификации, причем независимо от зарплаты, - заявил руководитель направления реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочно го прогнозирования Владимир Сальников. - В Северодвинске на верфях, как я слышал, заняты норвежские сварщики. Наших сварщиков нужной квалификации уже нет физически". Источник журнала "РБК" в ПО "Севмаш" информацию о норвежских сварщиках не подтвердил, но наличие проблемы с кадрами признал. "Нужных специалистов не так много, - отметил собеседник журнала. - Квалифицированных рабочих для судостроительной промышленности готовят специализированные учебные заведения, которые остались только у нас в Северодвинске".

Проблему со сварщиками подтвердили и на петербургской "Северной верфи". Директор по работе с персоналом ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" Олег Бондарев рассказал, что предприятие вело "переговоры оценочного характера с фирмами-подрядчиками дальнего зарубежья". "Но такие решения требуют взвешенного подхода, - предостерегает он. - В Санкт-Петербурге в судостроении пока никто не имел подобного опыта". По словам г-на Бондарева, его компания с 2009 года из-за увеличения производства испытывает потребность в квалифицированных сборщиках корпусов металлических судов, трубосгибщиках, рубщиках судовых, сборщиках-достройщиках, слесарях-монтажниках судовых. И кризис, освободивший часть рабочей силы, тут не помощник. "80% приходящих в заводской отдел кадров для трудоустройства не имеют опыта работы в судостроении", - констатирует эксперт. Источник журнала "РБК" в горно-металлургической компании также посетовал на то, как трудно найти, например, горнопроходчиков и корпоративных юристов.

В машиностроении кадровый голод усугубляется увеличением среднего возраста специалистов. Сегодня этот показатель среди рабочих составляет 45 лет, а по персоналу с высокой квалификацией - 53 года, приводит данные Валерий Ярмолович.

"Молодежь не желает идти на рабочие специальности, - объясняет он. - Престиж заводской работы в обществе низок, способные и активные люди уходят в другие сферы занятости, оставляя заводам тех, кто не может претендовать ни на что другое". Возникает отрицательный отбор. "Те, кто идет в ПТУ, уже имеют не самую лучшую трудовую мотивацию", - замечает Владимир Сальников. Однако и здесь не все так просто. Необходимо отличать потребности рынка от запросов тех самых неконкурентоспособных предприятий, которые хотели бы переложить заботы по подготовке нужного им персонала на государство. Предприятия, где дефицит кадров наиболее велик, меньше всего обучают своих работников. Зато их жалобы больше всего слышны. "Если государство пойдет у них на поводу, то, скорее всего, даже обученные им люди не пойдут на эти предприятия на низкую зарплату", - говорит Анна Лукьянова.

Все дороги ведут в рынок

Одновременное существование недостатка рабочей силы и ее избытка объясняется и несоответствиями в географической и отраслевой структурах экономики. Как уточняет Анна Лукьянова, кто-то не подходит по своей квалификации для тех вакансий, которые есть, кто-то просто живет в регионе с избыточной рабочей силой и не может переехать туда, где он был бы нужен. Между тем кадровая проблема в нашей стране рискует стать критической в ближайшие годы. В 2000-е проблема неэффективного использования трудовых ресурсов смягчалась тем, что растущая цена на нефть позволяла содержать такой балласт в экономике, а численность трудоспособного населения еще не начала сокращаться. Но, по прогнозам Росстата, в следующие 15 лет трудоспособное население страны может сократиться на 14 млн. "Перед Россией стоит нетривиальная задача, - отмечает заместитель директора Института "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. - Ни одна страна в мире при уменьшении численности населения не могла быстро развиваться". Правда, в российской ситуации есть своя специфика. Генеральный директор кадровой корпорации Manpower Владимир Лазарев уверен: нехватка рабочей силы станет угрозой только в том случае, если не будут выполнены программы повышения производительности труда. "Иначе мы можем столкнуться с избытком рабочей силы", - считает он.

Решить эту задачу можно лишь через усиление конкуренции. "Всячески поддерживая неконкурентоспособные предприятия, наши власти легко могут привести страну к многолетней депрессии, - опасается Валерий Миронов. - Надеюсь, что здравый смысл возобладает и конкурентный прессинг на плохо работающие предприятия и сектора экономики увеличится". С ним согласен Александр Романов. "Неконкурентоспособные производства должны уходить с рынка по экономической логике, как во всем мире", - утверждает он. Но заявить об этом легче, чем воплотить в жизнь. Ведь закрывать убыточные предприятия для высвобождения рабочей силы предстоит на фоне дефицита госсредств для помощи тем, кто потеряет работу. Впрочем, часть экспертов настаивают на том, что реформирование неконкурентоспособных отраслей должно быть мягким. "Да, многие предприятия неэффективны, но других у нас пока нет", - сказал журналу "РБК" завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин. По мнению г-на Миронова, надо сокращать раздутый бюджетный сектор и стимулировать внутреннюю трудовую миграцию, развивая рынок недорогого съемного жилья.

Кстати, источник журнала "РБК" на "Севмаше" подтвердил, что недостаток жилья - главное препятствие для привлечения работников из других регионов. Владимир Сальников полагает, что придется ставить вопрос и о повышении пенсионного возраста, тем более что при нынешних пенсиях люди все равно работают по его достижении. Александр Романов не сомневается: сотни тысяч человек можно найти за счет оптимизации структуры госорганов, МВД и армии.

Однако российским властям предстоит принять непростое решение, сделав выбор между временным сохранением социальной стабильности и реформированием промышленности в рыночном ключе, когда придется мириться с банкротством предприятий. Пока власти убеждают предпринимателей отказаться от увольнений. "В черной металлургии руководители некоторых предприятий готовы хоть завтра расстаться с 20-25% работников, - говорит Владимир Сальников. - Но им не дают это сделать". Такой подход лишь консервирует неконкурентоспособность многих компаний и низкие зарплаты. А чем дольше сохраняется эта ситуация, тем труднее будет из нее выходить.

Безработица по-российски

В советские годы рабочая сила, как и многое другое, была дефицитом. В 1990-е нехватка кадров сменилась избытком: сказался тяжелый кризис, который переживала российская экономика после краха социалистической системы. В начале 2000-х экономический рост поглотил значительную часть свободных трудовых ресурсов, но и в середине 2000-х безработица все равно была высокой. До уровня, который эксперты считают приемлемым для России, безработица снизилась только в мае 2008-го. Однако начавшийся кризис привел к быстрому росту числа безработных.