• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МВФ отступился от спекулянтов

Газета. 24 февраля 2010

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин: "Во время кризиса произошло кредитное сжатие рынков".

Международный валютный фонд (МВФ) отказался еще от одного своего базового принципа. Вслед за данной в середине февраля рекомендацией прекратить сдерживать инфляцию фонд посоветовал национальным регуляторам финансового рынка ограничивать приток спекулятивного капитала на рынки. Эксперты назвали отказ МВФ от концепции беспрепятственного движения капитала "революцией".

Фонд отказывается от принципов отцов-основателей

О том, что МВФ отказывается от одного из своих основополагающих требований к участникам стабилизационных программ, сообщила выходящая в Лондоне американская газета The Wall Street Journal Europe. В своем новом подходе МВФ рекомендует развивающимся странам и государствам с новыми рынками использовать налоговые инструменты и меры регулирования с целью ограничить приток спекулятивного финансового капитала.

По мнению МВФ, таким путем будет снижен риск создания в экономиках новых спекулятивных "пузырей", в том числе на фондовых рынках и в секторе недвижимости.

Впрочем, что конкретно государства должны предпринять, чтобы ограничить переток спекулятивных денег на рынки, фонд не сообщил. "Однако независимые специалисты уже охарактеризовали факт отказа МВФ от концепции беспрепятственного движения капитала на мировом финансовом рынке как подлинную революцию", - пишет издание.

ОПЛОТ "НОВОГО ЛИБЕРАЛИЗМА"

МВФ фактом своего создания предлагал новую систему международных валютно-финансовых отношений. Основным инструментом воздействия фонда стал свободный обмен национальных валют. Более чем за 60 лет у фонда выработался внушительный набор базовых требований к государствам, желающим вступить в него и получать от него кредиты.

Со всеми этим условиями Россия столкнулась в 90-е годы прошлого века, когда получала помощь от фонда. Тогда данные МВФ рекомендации сводились к следующим требованиям: разгосударствление экономики путем сокращения сферы государственного регулирования и приватизация государственных предприятий, либерализация внешнеэкономической деятельности (открыть рынок для иностранного капитала), а также развитие свободного предпринимательства.

Кроме того, МВФ потребовал снизить инфляцию и удерживать ее в допустимых пределах, а также осуществлять жесткую экономию бюджетных средств. По отношению к России, так же как и по отношению к другим мировым государствам, требование МВФ к открытости рынка и свободному перетоку капитала на протяжении многих лет было незыблемым.

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Однако влияние мирового финансового кризиса заставляет фонд изменять своим базовым принципам. Так, долгие годы фонд рекомендовал государствам (особенно развивающимся) сдерживать инфляцию. Такую же рекомендацию МВФ дал в прошлом году и российскому ЦБ. Однако в середине февраля этого года фонд, наоборот, посоветовал не сдерживать инфляцию. Эксперты охарактеризовали эту рекомендацию МВФ как вынужденную реакцию на текущую экономическую ситуацию.

Но нынешняя рекомендация фонда усилить госконтроль за перетоком капитала с целью ограничить влияние спекулянтов свидетельствует, что МВФ стоит на пути радикальной смены взглядов. Увидеть обратную сторону открытого рынка и свободного перетока капитала МВФ, очевидно, помог анализ причин тяжелой экономической ситуации ряда стран, которым в кризис он выделял кредиты.

Так, в марте 2009 года МВФ предоставил кредит Венгрии на $3,19 млрд. Согласно оценке Еврокомиссии, финансовая система Венгрии попала в слишком сильную зависимость от иностранных инвесторов, и, когда начался отток капитала, курс венгерского форинта обрушился до минимального за два года уровня.

ЗАКОНОМЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЗГЛЯДОВ

По мнению российских экономистов, в настоящее время МВФ просто не может не менять подход ко многим вопросам, отказываясь при этом от некоторых принципов.

"Во время кризиса произошло кредитное сжатие рынков, и для того, чтобы их поддержать, были потрачены огромные государственные средства, - говорит научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин. - В результате сейчас на рынке появилась избыточная ликвидность, которая действительно опасна, если будет использоваться в спекулятивных целях". По словам эксперта, именно об этой опасности и предупреждает МВФ своей новой рекомендацией. "Вряд ли это стоит расценивать как отказ от экономического либерализма вообще", - считает экономист.

"Отказ МВФ от принципа свободного перетока капитала - закономерность, - уверен председатель экспертного совета общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Антон Данилов-Данильян. - Стало ясно, что в кризисные моменты спекулятивный капитал усугубляет ситуацию".

Однако, по словам эксперта, спекулятивного капитала в мире много, и исчезнуть он не может. "Поэтому рекомендация МВФ в итоге и может остаться только рекомендацией, поскольку выполнить ее на практике вряд ли возможно", - считает экономист.