• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что нужно сделать для того, чтобы ставки по кредитам снижались такими же темпами, как и ставки по вкладам?

Газета. 2 марта 2010

Директор Банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков: "Хотелось бы, чтобы не человек бегал с вопросом о том, кто ему даст денег, а чтобы банки, взвесив свои возможности и возможности этого заемщика, тоже предлагали бы ему конкурентные ставки".

ГАРЕГИН ТОСУНЯН, президент Ассоциации российских банков

Нужно просто терпеть, потому что между ставкой рефинансирования и депозитом, а также между ставкой рефинансирования, депозитом и кредитом довольно приличный временной лаг. И еще нужно, чтобы была уверенность банков в том, что будет устойчивое снижение ставки рефинансирования, причем не только номинальной, но и реальной. Да, сегодня у нас есть снижение ставки рефинансирования, но нет уверенности, что завтра она не будет реверсирована. Пока не будет такой уверенности, не будут опускаться и ставки по кредитам.

И очень важно, чтобы была полноценная конкурентная среда. Пока ее не будет, никто из участников рынка не будет опускать цену. Конечно, можно раздавать большие деньги отдельным игрокам рынка, но процентная ставка все равно не будет опускаться. А вот опуская ставку рефинансирования, можно системно поддерживать кредитные организации, и тогда при наличии нормальной конкурентной среды (если не гоняться за мелкими и средними банками и не пугать тем, что в зависимости от цены на нефть завтра ставка пойдет в обратную сторону) на кредитном рынке материализуется и 2,31, и 3,31, и так далее.

ВАСИЛИЙ СОЛОДКОВ, директор Банковского института ГУ-ВШЭ

Для этого нужно время и, кроме того, наличие конкурентного рынка. А если мы с вами "отчекрыжим" еще какую-то сотню банков, то конкуренция на рынке будет только снижаться.

В то время как хотелось бы, чтобы не человек бегал с вопросом о том, кто ему даст денег, а чтобы была и обратная ситуация. То есть когда банки, взвесив свои возможности и возможности этого заемщика, тоже предлагали бы ему конкурентные ставки. Наконец, еще один момент заключается в том, что у нас с вами должен снижаться объем плохой задолженности, ведь более высокая кредитная ставка включает в себя и те кредиты, которые не возвращаются. А здесь дела обстоят следующим образом: данные кредиты уже выданы. Поэтому что должно происходить? Очевидно, что, во-первых, должна снижаться инфляция. Во-вторых, на фоне снижения инфляции должен начинаться экономический рост. Почему? Да потому что кредиты, допустим, давались под 20% годовых - вы их попробуйте отбить! Но они давались как? Они давались при высокой инфляции. А если инфляция снижается, то, очевидно, возможна какая-то реструктуризация: переговоры по поводу процентной ставки и всего остального. Если же всего этого не будет, а будет одна высокая ставка, то степень невозврата будет оставаться большой.

АНТОН ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН, председатель комитета ТПП РФ по инвестиционной политике

Для этого должна быть очень мощная конкуренция между банками за хороших заемщиков. А сейчас такого пока не просматривается по одной очень простой причине: бизнес чувствует себя еще неуверенно, в некоторых отраслях никаких признаков роста не видно.

Банки крайне скептически относятся к заемщикам, к промышленности, потому как не верят в их устойчивость. Соответственно, просто взять и получить кредит, как это было до кризиса, для заемщика сейчас тяжело. Банки если и идут на кредитование, то делают это взамен очень высокой ставки, чтобы те риски, которые банк фиксирует, как-то компенсировать. Да, есть определенная категория хороших и надежных заемщиков (в основном из сырьевого сектора), где ставки низкие уже сейчас. Но это компенсируется очень высокими ставками для всех остальных. В результате у банков или должно стать слишком много денег, чтобы они начинали конкурировать между собой, уже за всех заемщиков. Или должны снизиться риски в экономике - только в этих случаях начнут падать ставки.

ОЛЕГ ВЬЮГИН, председатель совета директоров МДМ Банка, бывший первый зампред ЦБ РФ, бывший руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам

Насколько я знаю, ставки по кредитам тоже снижаются.

По моей оценке, ставки по корпоративным кредитам за этот же период снизились в среднем на 1,5%. Сейчас ЦБ осуществляет разумное снижение инфляции и ставки рефинансирования, а это как раз и подталкивает к тому, чтобы снижались ставки по депозитам и по кредитам. Сегодня не так много качественных заемщиков, то есть тех, кому можно предоставить кредиты без принятия существенного риска на капитал, поэтому у многих банкиров складывается впечатление, что стоимость денег начинают диктовать не только банки, но и сами заемщики. Так что идет некоторая конкуренция, которая сама по себе приводит к снижению ставок. Поэтому специально для этого ничего делать не надо.