• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Предприятия в моногородах на 18% менее эффективны"

Slon.ru. 18 марта 2010

Выступление на семинаре в ГУ-ВШЭ на тему "Промышленность на выселках. Проблема низкой производительности предприятий в малых и специализированных городах" ведущего научного сотрудника "Института анализа предприятий и рынков" ГУ-ВШЭ Ксении Гончар.

Основная тема - эффективность предприятий в малых городах. Явление не новое, появилось оно не вчера. Есть исключения, но в США увеличение размера города в 2 раза приводит к росту производительности на 6%. Возникает эффект экономии масштаба, свойства, связанные с накоплением человеческого капитала. Во многом проблема экономики моногородов в том, что они - недогорода. Не предприятия размещались в городах, а города росли вокруг предприятий. Они не успели приобрести урбанистические функции.

Страна у нас большая. В размерной группе до 50 000 человек можно выделить Всеволожск и Пикалево. Есть исключения. Во Всеволожске зарплаты повысились за 10 лет в несколько раз.

Достаточно равномерно представлены размерные группы городов. В рамках размерных групп распределение достаточно ровное. Есть смещение в отраслевых группах. Много предприятий деревообрабатывающей промышленности находятся в малых городах. И мало электроники и оптики.

Кроме того, появилась возможность присоединить муниципальную статистику. Мы смотрели, является ли объект градообразующим предприятием, и действительно ли предприятия в малых городах менее производительны.

По отраслям все скачет. Только химия не проявляет этого тренда, а другие предприятия в малых городах сильно менее эффективны. Было выделено 3 группы, основанные на оценке предприятий, считает ли предприятие себя конкурентоспособным. И сравнивали это с показателем среднеотраслевой выработки. Есть сильная связь между размером города и выработкой предприятия. Поскольку есть аналогичные американские расчеты, у нас при удвоении размера производительность выросла на 5%. Мы брали городские поселения с численностью от 10 000.

Если это одни и те же предприятия, например, по производству цемента, то почему разная эффективность? В малых городах возникают проблемы из-за сбоев поставок, они не структурированы. Они построены по советскому типу, у них есть непрофильные подразделения, они не могут их отдать на аутсорсинг. Исследование показало, что есть много предприятий, которые несут социальные обязательства перед региональной властью.

Мы посмотрели, какие факторы могут влиять на эффективность. В новых малых городах смотрели на показатели плотности. Если в малом предприятии вести какой-то бизнес. Мы контролировали размер предприятия и отрасль, рассматривали две переменные - выработку и конкурентоспособность. Наличие более крупной агломерации и монопрофильность города никакого влияния на предприятия в малых городах не оказывают. Поскольку обследование мониторинговое, мы пытались охватить те предприятия, которые опросили в 2005 г.

Наличие иностранного собственника сильно улучшает эффективность предприятия при прочих равных. Предприятия в моногородах оказались менее эффективными, чем не в моногородах. Размещение в моногородах снижает эффективность предприятия на 18%. Когда мы исследовали конкурентоспособность, то этот фактор не влияет: многие считают себя конкурентоспособными.

В масштабах всей страны наиболее проблемными оказываются небольшие предприятия металлургии и машиностроения.

Есть ощущение, что политика по отношению к малым городам не имеет успеха. Есть опасения, что если разрабатываются специальные программы для поддержки малых городов, победят самые бойкие, а не самые нуждающиеся. Речь идет о спасении в драматической ситуации. Кроме того, все сильно зависит от отраслевой конъюнктуры. Может оказаться, что случится новый провал рынка, а исправлять будут старые провалы.

Даже если город не эффективен и расположен в зоне вечной мерзлоты, ни одна из попыток переселения не удалась. Есть примеры, когда в городе нет предприятия, а люди продолжают как-то жить. Возможно, надо не диверсифицировать, а специализировать малые города.