• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогноз роста ВВП на этот год может быть повышен

РИА Новости. 8 апреля 2010

Описывая текущую ситуацию, сложившуюся в России, первый проректор ГУ-ВШЭ Лев Якобсон отметил, что сейчас к ней применима пословица «нет худа без добра».

МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Прогноз показателей роста ВВП на этот год, которые по официальным оценкам, составят 3,1%, может быть повышен, однако изменения в долгосрочных прогнозах будут зависеть от динамики производительности труда и внедрения инновационной модели развития российской экономики, считает доктор экономических наук, профессор, первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон.

«Было бы совсем здорово, если бы мы имели серьезные причины повысить значение долгосрочного прогноза (ВВП), причем вне связи с состоянием этого рынка (энергоносителей), а опираясь на наши представления о том, какой будет динамика производительности труда, как пойдут инновации», — отметил Якобсон в интервью РИА Новости в кулуарах XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной Высшей школой экономики.

Согласно официальному прогнозу, рост ВВП в 2010 году составит 3,1%, однако Минэкономразвития сообщило, что он может быть повышен в связи с благоприятной рыночной конъюнктурой.

Описывая текущую ситуацию, сложившуюся в России, Якобсон отметил, что сейчас к ней применима пословица «нет худа без добра».

«Худо — это наша сохраняющаяся чрезмерная зависимость от рынка энергоносителей. Добро, ну естественно, мы видим, что происходит с ценами на нефть и это сразу приводит к повышению тех цифр, которые показываем в качестве прогнозируемых в России», — отметил эксперт.

При этом он обратил особое внимание на тот факт, что речь идет не только о прямом росте доходов от экспорта сырья, но и «о косвенных вкладах». «Поскольку это рост и доходов бюджета, и доходов населения. Соответственно, (растет) спрос», — объясняет Якобсон.

Однако, полагает он, «дело опять же не в темпах роста экономики, как таковых, а в том, на какой основе этот рост достигается».

«Когда он достигается за счет дополнительного притока валюты, происходит то, что происходит в таких случаях всегда — с одной стороны нужна стерилизация, с другой стороны есть экономико-технологические причины, по которым стерилизация откладывается и политические причины», — пояснил Якобсон свою мысль.

Эксперт указал на возможность инфляционных рисков в посткризисной российской экономике, однако, по его мнению, в ближайшем будущем она вряд ли выйдет на двузначную цифру.

Минэкономразвития официально прогнозирует, что в текущем году снова будет наблюдаться рост ВВП на уровне 3,1% при цене на нефть 68–69 долларов за баррель. По словам замглавы министерства Андрея Клепача наиболее вероятный прогноз цен на нефть в 2010 году — 70–76 долларов за баррель, а наиболее вероятный прогноз ВВП — 4–4,5%. При этом замминистра уточнил, что при пересмотре официального прогноза цифры могут отличаться от указанных ранее. Эта оценка примерно соответствует прогнозу Всемирного банка, который увеличил прогноз роста экономики для России до 5–5,5% при цене на нефть 76 долларов за баррель. Согласно официальному прогнозу в 2011 году российские власти ждут роста ВВП на 3,4%, в 2012 — 4,2% при цене на нефть 70 и 71 доллар за баррель. При этом, согласно прогнозу ВБ, в 2011 году рост российской экономики замедлится до 3,5%, несмотря на прогнозируемый рост стоимости нефти до 76,6 доллара за баррель.

Видеозапись интервью первого проректора ГУ-ВШЭ Льва Якобсона