• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жилье на госгарантии

Комсомольская Правда.ru. 8 июня 2010

В статье идет речь о нехватке в стране новостроек эконом-класса

Разумная цена за квадратный метр столичной недвижимости - 70 тысяч рублей.

Стране катастрофически не хватает новостроек эконом-класса. Причем дефицит такого жилья явственно ощущается последние пять лет. Парадокс ситуации в том, что на него приходится 90% спроса. А раз предложений мало, то и цены на востребованную "панель"до недавнего времени росли с космической скоростью. Правда, с началом кризиса кривая стоимости поползла вниз, но и доходы населения не выросли:купить жилье по-прежнему может не более одного процента россиян.

"Люди нуждаются в первую очередь в недорогом жилье стоимостью не выше 600 - 700 долларов за квадратный метр", - констатирует научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Как показывают результаты социологических исследований, 46% россиян считают, что типовая однокомнатная квартира в хорошем районе Москвы (но не в центре) должна стоить до миллиона рублей, еще 34% готовы заплатить за нее 1 - 2 миллиона рублей.

Эксперты рынка недвижимости давно нашли выход из положения:чтобы стимулировать строительство доступного жилья, которого, к слову, у нас возводится в пять раз меньше, чем в цивилизованных странах, нужно снижать ставки по ипотечным кредитам до 5 - 6%. Чтобы поддержать строительную отрасль и дать толчок развитию ипотеки, в свое время был запущен национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", в рамках которого государство выделяет средства на рефинансирование ставки по ипотечным кредитам и помогает застройщикам в крупных инвестиционных проектах. Правда, перед выдачей госгарантий строительные компании должны пройти строгую проверку и доказать свою надежность. Удается это не всем. Так, первым крупным девелопером, которого поддержало государство в лице правительственной комиссии первого вице-премьера Игоря Шувалова, стала Группа Компаний ПИК, которая получила госгарантии на общую сумму 14,375 млрд. руб. и которой в конце мая Сбербанк России открыл кредитную линию в размере 12,75 млрд. рублей.

По словам руководства компании, эти средства пойдут на скорейшее завершение начатых и строительство новых жилых объектов эконом-класса в Москве, Подмосковье и других регионах. Всего ПИК планирует построить в этом году 1 млн. кв. м жилой недвижимости. И проблем с их реализацией не предвидится:большая часть жилья покупается еще на стадии строительства. Эксперты фиксируют, что на рынке жилья у людей вернулось доверие к крупным компаниям. Тем более если у компании есть госгарантии - в этом случае власть фактически берет на себя обязательства перед дольщиками и контролирует процесс.

И еще одна хорошая новость:в этом году правительство жестко взялось за стройрынок, начав разрабатывать новые правила игры, поэтому темпы строительства "эконома"должны вырасти. А на недавнем заседании Совета Федерации министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что в 2010 году в России будет построено 60 млн. кв. м жилья.

Участники строительного рынка считают разумной цену 70 тыс. рублей за квадрат и утверждают, что ее снижению будет способствовать внедрение инноваций. Новые технологии в производстве стройматериалов сократят издержки застройщиков, следовательно, себестоимость квадратных метров упадет. Аналитики подсчитали, что резерв для снижения в сегменте панельного домостроения может достигать 20%.

Так что есть шанс, что примерно лет через 10 - 15 свой квартирный вопрос решит большинство россиян. И бородатый анекдот:"К 2020 году мы полностью решим проблему доступного жилья - любой москвич, продав квартиру, сможет купить дом во Флориде с видом на океан"- наконец потеряет свою актуальность.