• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бег на месте

Новые известия. 17 января 2011

 Россия стала продавать за границу еще больше, чем импортировать, но многих экспертов это не радует

По предварительным данным таможенной статистики, импорт в Россию товаров из стран дальнего зарубежья в 2010 году составил 197 млрд. 330 млн. долларов и по сравнению с 2009 годом увеличился на 35,6%. ЦБ, в свою очередь, уже подсчитал, что экспорт за прошлый год вырос на 31,2% - до 398 млрд. долларов. Однако положительное сальдо без малого в 150 млрд. "зеленых" экспертов не радует, поскольку структура нашей внешней торговли, к сожалению, не меняется вопреки разговорам о модернизации.

Поистине "ударным" месяцем по завозу стал декабрь. В самом конце 2010 года стоимостной объем импорта товаров, ввезенных из стран дальнего зарубежья, составил 21 млрд. 955,3 млн. долларов и по сравнению с ноябрем возрос сразу на 11%. По данным Федеральной таможенной службы, в декабре 2010-го относительно декабря 2009 года "дальний" импорт возрос на 34,1%. Это увеличение связано с ростом закупок машиностроительной продукции на 43,9%, текстильных изделий и обуви - на 43,5%, продовольственных товаров и сырья для их производства - на 24%, химической продукции - на 17,3%.

Объем экспорта, по предварительным данным Банка России, на конец 2010 года составил 398,0 млрд. долларов, что на 31,2% больше показателя 2009 года, но на 15,6% меньше показателя 2008-го. Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ в минувшем году составило 149,2 млрд. долларов, это на 33,7% больше, чем в 2009-м и на 17,0% меньше, чем в 2008-м. Весь объем внешней торговли в 2010 году составил 646,8 млрд. долларов, превзойдя предыдущий год на 30,6% и уступив 15,3% в целом докризисному 2008-му.

При этом основу российского экспорта в страны дальнего зарубежья в январе-ноябре 2010 года (у ФТС это последние данные) составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в нашей товарной структуре набрал 70,6% (в январе-ноябре 2009-го - 69,7%). А в товарной структуре импорта из этих же стран лидируют машины и оборудование, на которые приходилось 46,6%. Такая структура нашей внешней торговли радует независимых экспертов меньше всего.

"В улучшении количественных показателей нашего импорта-экспорта лежит только повышение спроса и цен на нефть и углеводороды. И, к сожалению, на ближайшее будущее эта зависимость останется, - рассказал "НИ" профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский. - Мы ни на йоту не приблизились к целям, поставленным президентом Дмитрием Медведевым еще в 2009 году, когда он говорил о необходимости скорейшего перехода к модернизации и смене структуры внешней торговли. И мы продолжаем зависеть от конъюнктуры мирового рынка не только по нефти. По газу ситуация складывается совсем не в нашу пользу - в мире исключена старая привязка стоимости газа к цене на нефть. И мы вынуждены были пойти в прошлом году на уступки в газовых контрактах всем европейским партнерам".Отсюда, отмечает ученый, вывод: наша экономика будет благополучной только в случае роста цен на углеводороды. В противном случае нам больше нечего будет предложить зарубежным партнерам, а значит, не на что закупить столь необходимые машины и оборудование. "Призывы президента пока дали нам только Сколково - такую современную потемкинскую деревню, она не может быть спроецирована на всю страну даже при том, что выдаст продукт, о котором говорил глава государства", - полагает г-н Портанский. Зато, подчеркивает он, деловой климат за это время в стране не улучшился, а ухудшился. "Наши места в рейтингах конкурентности и коррупции говорят о том, что в России нельзя успешно и честно вести дела. Бизнес здесь не может развиваться, и бегство капитала усилилось", - констатирует ученый.