• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Post Scriptum: декабрьский ледяной душ

Финам.info. 18 января 2011

Заместитель директора "Центра развития" НИУ-ВШЭ Сергей Смирнов считает самым разумным сроком, когда надо отправлять поздравительные письма и откртыки своим друзьям и знакомым почтой, 20-21 декабря.

30 декабря на официальном сайте Почты России появилась заметка под звучным заглавием: «В связи со сложными погодными условиями возникают замедления в прохождении почты». В ней говорилось, что из-за ледяных дождей, дезорганизовавших работу московских аэропортов, увеличился пассажиропоток на железнодорожном транспорте, вследствие чего из состава поездов были отчасти выведены почтовые вагоны, тогда как доставка писем автомобилями затруднялась снежными заносами. После таких заявлений ожидаешь едва ли не того, что письма на какое-то время вообще перестанут ходить. Тем более что в СМИ появились сообщения о больших перебоях в пересылке международных отправлений.

В действительности все оказалось не так страшно. Хотя в декабре заметно снизилась доля писем, находящихся в пути неделю и меньше, но при этом уменьшилась также доля писем со сроком доставки более двух недель. Поскольку доля отправлений, добравшихся до адресата за 8-14 дней, выросла до 78%, средний по России срок доставки писем в Москву оказался в декабре лишь на 8 часов больше, чем был в ноябре: 12 суток 3 часа против 11 суток 19 часов.

Средний срок доставки писем по Москве увеличился значительно сильнее – на 30 часов. Письма из Санкт-Петербурга, дошедшие до адресата в декабре, в среднем шли всего на 9 часов дольше, чем в ноябре, однако при этом резко сократилось общее число писем, доставленных в декабре из Санкт-Петербурга (с 18 в ноябре до 6 в декабре).

Сходным образом, очень заметно (на 22%) сократился объем нашей выборки для всей России. Это может объясняться либо низкой активностью респондентов в преддверии Нового года (в этом случае в опросе Института Гайдара просто приняло участие мало предприятий), либо «неповоротливостью» Почты, не успевшей вовремя доставить всю отправленную корреспонденцию. Во втором случае можно ожидать резкого увеличения сроков доставки писем в январе: та их часть, которая в «нормальном порядке» должна была дойти в декабре, найдет своих адресатов только в январе – в том числе из-за экстремальных погодных условий в конце прошлого года.

Самым «невезучим» в декабре оказалось письмо из г. Сосновки (Кировская область), оно шло более месяца. Быстрее всего – за 3 дня 19 часов - добрался до адресата конверт из Верхнеднепровска (Смоленская область). Самое быстрое письмо внутри Москвы обернулось лишь за 5 суток 9 часов, а средний срок движения корреспонденции по Москве превышает 10 с половиной суток, что только на 12% меньше, чем в среднем по России. Получается, что время нахождения письма в пути слабо зависит от географического расстояния населенного пункта до Москвы, а главным образом - от того, насколько оперативно с этим письмом разберутся в столице.

Конечно, в канун Рождества и Нового года многих интересовал вопрос о том, когда надо посылать поздравительные письма своим друзьям и коллегам. Результаты нашего «замера» говорят о том, что самым разумным сроком, видимо, является 20-21 декабря. В этом случае, с одной стороны, существует довольно значительная вероятность (около 1/3) того, что письмо дойдет до Нового года. С другой стороны, из-за длительных новогодних каникул получение поздравительного письма в течение всей первой декады января тоже не будет восприниматься как несуразное. Тем более, что у нас в стране принято отмечать и Рождество, и Новый год дважды, по старому и по новому стилю. Так что в этом случае национальные традиции играют на руку Почте России!