• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор Высшей школы экономики Леонид Григорьев: "Второй волны кризиса ждать не стоит"

РИА Новости. 21 января 2011

"Мировая экономика еще не вышла на докризисный уровень, но рисков нового сваливания в очередной штопор нет", - уверен профессор НИУ-ВШЭ Леонид Григорьев

Пессимистические прогнозы о будущем российской экономики постепенно уступают место оптимистичным. Международное рейтинговое агентство FitchRatings представило прогноз кредитоспособности российских эмитентов на 2011 год. Судя по документу, нашу экономику в целом и ее ключевые отрасли ждет неплохое будущее. Независимые экономисты согласны с этим: да, нам не удалось и, скорее всего, не удастся в ближайшие годы изменить структуру экономики - она так и останется сырьевой. Но конъюнктура благоприятствует нам, а значит, Россия будет демонстрировать хорошие темпы экономического прироста.

Парад оптимистов

Эксперты FitchRatings прогнозируют: в будущем году прирост российского ВВП составит около 4,3%, в 2012-м - примерно 3,8%. Неплохо будет чувствовать себя банковский сектор, металлургия и горнодобывающая промышленность и телекоммуникации. У банков стабилизируется качество активов, приток депозитов позволит сократить задолженность перед ЦБ и иностранными кредиторами, а кредитные портфели вырастут на 20-25%.

Телекоммуникации, пожалуй, самая успешная несырьевая отрасль нашей экономики. Она бурно развивалась в предкризисные годы, демонстрировала неплохие показатели в кризис. Но ничто не длится вечно - как отмечается в докладе Fitch, традиционные факторы роста отрасли себя почти исчерпали. В будущем году рост рынка продолжится в основном за счет развития мобильного интернета. Однако компаниям придется смириться с тем, что темпы роста выручки сократятся, а прибыльность начнет снижаться. Впрочем, она все равно будет выше, чем у коллег в Европе и США.

Металлургия - одна из основных экспортных отраслей - в разгар кризиса изрядно просела. По итогам 2010 года, несмотря на рост производства, выпуск стали достиг лишь уровня 2005 года. Тем не менее, как отмечают эксперты FitchRatings, у лидеров отрасли загрузка мощностей уже достигает 90-100% (это выше чем у европейских производителей), и в 2011 году прирост производства составит 5-7%.

Вторая волна отменяется

Главным же локомотивом экономики останется топливно-энергетический комплекс.

Многие эксперты уверены, что в ближайшие 5-10 лет появления иных драйверов экономического развития ждать не стоит. Значит, мировая конъюнктура будет оказывать на нас исключительное влияние. Неприятно, конечно, особенно с учетом того, что экономисты по-прежнему ломают копья, споря, где сейчас находится мировая экономика и что ее ждет. Накроет ли нас вторая волна кризиса? Или продолжится медленный, но верный подъем?

Тревожные сигналы приходят то с Запада, то с Востока. То европейскую экономику поразит кризис суверенных долгов, то чиновник из КНР выступит с разоблачительными заявлениями о перегреве китайской экономики.

Профессор Высшей школы экономики Леонид Григорьев считает, что второй волны кризиса ждать не стоит. Да, мировая экономика еще не вышла на докризисный уровень, но рисков нового сваливания в очередной штопор нет.

Эксперты Fitch также уверены, что восстановление мировой экономики идет согласно ожиданиям: в 2011 году мировой ВВП подрастет на 3,3%, в 2012-м еще на 3%. Это позволяет надеяться, что и цены на "черное золото" по крайней мере в ближайшие годы будут расти.

Как заявил на пресс-конференции в РИА Новости замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Марат Узяков, в этом году российская нефть будет стоить примерно $91 за баррель. И в ближайшие 20 лет она будет только дорожать: к 2020 году баррель подрастет до $185, к 2030-му - до $237. Повышение стоимости нефти на $10 за баррель дает дополнительно 0,8% к росту ВВП. Таким образом, если прогноз Узякова верен, удорожание нефти будет ускорять рост российской экономики на 0,5-0,8% в год.

Спекулянты или фабриканты

Главное опасение обвала нефтяных цен связано с природой их роста. Кто толкает баррель вверх? Спекулянты, которые накачивают сырьевой рынок ликвидностью, полученной от своих государств в качестве антикризисной помощи? Или подорожание нефти - это результат роста производства?

Марат Узяков уверен, что рост нефтяных цен в целом коррелируется с ростом мирового производства. Исключением можно считать ценовой скачок 2008 года - тогда действительно преобладала спекулятивная составляющая. Помимо потребностей производства на стоимость "черного золота" в последние годы заметно влияли курс доллара (доллар падает - нефть дорожает) и повышение себестоимости самой нефти. Дело в том, что добыча обходится все дороже, эта тенденция пойдет по нарастающей. Арктические месторождения, разработкой которых собирается заняться консорциум "Роснефть"-British Petroleum, по некоторым оценкам, будут рентабельными при цене порядка $100 за баррель.Факторы роста налицо, но Леонид Григорьев уверен, что не стоит рассчитывать на беспрерывный рост, тем более для российской экономики важнее не рост, а стабильность цен. В ближайшие пару лет Россия вполне может на это рассчитывать.