• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Темпы роста ВВП России упадут вместе с инфляцией

Независимая газета. 5 июня 2008

"Прогноз экспертов ОЭСР, на мой взгляд, очень близок к реальности", — полагает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала вчера отчет, согласно которому уровень экономического роста 30 стран-членов этой структуры в ближайшие два года будет ниже, чем предполагалось ранее. Согласно прогнозу специалистов, в большинстве государств в ближайшее время сократиться не только ВВП, но и инфляция. Сходный прогноз ОЭСР дает и для России. Эксперты организации предсказывают всплеск инфляции в этом году в нашей стране до 13%, что хотя и выше на 2,5% верхней планки инфляции, на которую рассчитывает Минфин, но ниже прогнозов отечественных экспертов.

Рост российского ВВП замедляется — с таким утверждением выступили в своем отчете эксперты ОЭСР. По их оценкам, до конца года этот показатель опустится до 7,5% против 8,1% в 2007 году. В следующем году ВВП упадет еще на один процент — до 6,5%, говорится в отчете. ОЭСР также прогнозирует рост инфляции в этом году в России до 13%, что выше прогноза Минфина сразу на 2,5%. При этом в следующем году эксперты организации предсказывают снижение инфляции до 10%. В отчете говорится, что основная причина разгона инфляции в этом году — рост цен на продукты питания.

Впрочем, аналогичные процессы — снижение темпов роста ВВП и увеличение инфляции в этом году с последующим плавным снижением — специалисты ОЭСР предрекают большинству мировых экономик. Согласно отчету, подобная ситуация ожидается, в частности, и в других странах БРИК. Например, темпы роста ВВП Китая в этом году по сравнению с 2007 годом должны сократиться на 1,9% до примерно 10%, а в 2009 году — еще приблизительно на 0,5%. Незначительное понижение темпов роста ВВП и инфляции предрекается Бразилии. В то же время в Индии оба показателя увеличатся: ВВП с 7,8% в 2008 году до 8% в 2009 году, а инфляция разгонится с 4,4% до 5%. При этом, по мнению экспертов ОЭСР, кризисный пик в экономике уже миновал, однако общее замедление экономического роста может оказаться более затяжным, нежели предполагалось ранее.

Впрочем, показатели БРИК, несмотря на некоторое ухудшение, выглядят намного динамичнее, чем у лидера мировой экономики — США. ОЭСР предрекает падение темпов роста американского ВВП с 1,4% до 1,2%. При этом инфляция составит в этом году 3,2%, а в следующем должна понизиться до 2%.

"Прогноз экспертов ОЭСР, на мой взгляд, очень близок к реальности", — полагает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "Есть прогнозы МВФ и Всемирного банка, данные которых похожи на результаты исследования ОЭСР, поэтому они близки к истине", — отметил экономист. В то же время, по его мнению, драматизировать обстановку вокруг перегрева российской экономики не стоит. "Она действительно несколько перегрета, но никакой беды я в этом не вижу", — отметил он. На этот год Ясин прогнозирует немногим более высокий уровень инфляции, чем в отчете ОЭСР.

Снижение темпов роста в странах БРИК, по мнению Ясина, — это в основном результат повышения цен на продовольствие и топливо. Этого можно было ожидать, особенно с учетом устойчивого роста цен на нефть, который наблюдался в последние восемь лет. Рано или поздно мировая экономика должна была отреагировать. Сейчас эти процессы наблюдается в том числе в США и в странах БРИК. Продовольственные проблемы для этих государств крайне существенны в силу многочисленности населения. При этом Ясин уверен, что кризис на рынке продуктов питания будет в скором времени преодолен, поскольку это типичная рыночная проблема.

"Предложение было приспособлено под определенный уровень спроса, а сейчас спрос увеличился за счет роста благосостояния в развивающихся странах. Проблема производства решится, поскольку речь идет о восполняемых ресурсах", — уверен Ясин.

Директор "Бюро экономического анализа" Андрей Шаститко отмечает, что в прогнозе ОЭСР нет ничего сенсационного, поскольку снижение экономического роста на один процент или меньше - весьма незначительно. "У меня также не поднимается рука и не поворачивается язык заявить о снижении инфляции, поскольку разница между 13% и 14% невелика, и говорить о каком-то серьезном изменении показателя в положительную сторону не представляется возможным", — заявил эксперт. По его словам, прогнозировать уровень инфляции для России в следующем году в 10% — крайне сложно, для этого необходимо учитывать огромное количество показателей, которые могут в любой момент измениться, поэтому к этому прогнозу он призывает относиться с большей осторожностью.