• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чего заслужил Анатолий Чубайс?

КоммерсантЪ-Власть. 30 июня 2008

Научный руководитель Высшей школы экономики, Евгений Ясин, в 1994–1996 годах министр экономики, комментирует реформирование российской электроэнергетики и роль в этом процессе Анатолия Чубайса: «А чего заслуживает человек, сделавший чудо? В нынешней ситуации по-другому и не скажешь. Вся страна идет в сторону национализации, а ему каким-то чудом удалось пойти в противоположном направлении. Созданы все институты, чтобы заработал свободный рынок энергетики. Хотя власть всячески старалась этого избежать». 

С 1 июля РАО "ЕЭС России" прекращает свое существование.

Михаил Прохоров, президент группы ОНЭКСИМ.

 

Большого уважения. Анатолий Борисович реализовал такой проект, который никому другому был бы не по силам. Реформа РАО ЕЭС уникальна, в ней были реализованы лучшие образцы реформ других стран. Без нее дефицит электроэнергии был бы больше, а об инвестициях пришлось бы забыть. Создание рынка в электроэнергетике позволит не только ликвидировать дефицит, но и экспортировать электричество за границу.

Николай Шаклеин, губернатор Кировской области. Уважения как к профессионалу. Свое-то дело он сделал, но результатом мы не удовлетворены. Чубайс мог сделать больше при всех своих талантах. Но его я не виню, схема, предложенная им первоначально, не учитывала наши гигантские расстояния. Вот ожидаемого эффекта и не видно. Отсутствие монополизма при отсутствии альтернативного энергоснабжения не дает ничего.

 

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ. Пожизненного заключения. Это ему полагается по немецким законам за приватизацию, по которой он распродал страну меньше чем за 3% от стоимости. По римским законам за обман граждан с ваучерами его выпороли бы плетьми. А за разрушение единой энергосистемы страны, из-за чего будут замерзать целые регионы, его надо сослать в самую холодную часть земли, чтобы лично ощутил тяжесть своих грехов.

Александр Проханов, писатель, главный редактор газеты "Завтра". Звезды героя и высших церковных наград. У нас такая власть, что она и ему может орден дать. В СССР был огромный океан электроэнергии, который растекался на всю Евразию, это было самое дешевое электричество в мире. А Чубайс вместо новых турбин, мощностей и линий передачи устроил "рынок электроэнергии" с огромными тарифами и иностранцами в стратегической отрасли. Вообще, по-хорошему у Квачкова спросить бы, чего Чубайс заслужил.

 

Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по атомной энергии. Благодарности энергетиков. В том числе и атомщиков. Реструктуризация приведет к тому, что теперь не каждая шестая лампочка будет гореть благодаря атомной энергии, а каждая четвертая. Вторая важнейшая часть реформы — либерализация отрасли. К 2015 году финансирование атомной энергетики будет исключительно частным, что ускорит развитие как нашей подотрасли, так и энергетики в целом.

Владимир Квачков, полковник ГРУ в отставке, обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса. Трибунала и приговора о повешении. За то, что он сделал со страной, а затем и с РАО, его можно приравнять к категории военных преступников. Я не большой специалист в области энергетики, я лучше знаю, как подорвать энергосистему, чем как ее возвести. Но, судя по результату, и у Чубайса это получилось неплохо.

 

Борис Немцов, в 1997–1998 годах вице-премьер России. Памятника на Бурейской ГЭС. Она строилась 30 лет, и только Чубайсу удалось ее достроить. Памятник там будет символичным. Ведь реформу энергетики вопреки общему тренду, когда прекращены все реформы — административная, здравоохранения, образования, судебная, ему удалось провести великолепно. Ему не дали провести ее, как он хотел. Но главное, он не остановился. Энергетика станет более честной и прозрачной.

Юрий Липатов, председатель комитета Госдумы по энергетике. Восхищения и уважения. Чубайс совершил в энергетике революцию. Благодаря ему мы отошли от советской системы вертикального интегрирования отрасли. Чубайс пришел в 1997 году в стагнирующую отрасль, в которой не было средств ни на текущую деятельность, ни тем более на строительство новых мощностей. А сейчас мы можем строить планы к 2020 году по увеличению мощностей вдвое.

 

Анатолий Лисицын, депутат Госдумы, экс-губернатор Ярославской области. Искренней благодарности. Он сделал лучшее, что было возможно. Чубайс — самый талантливый менеджер в нашей стране.

Николай Максюта, губернатор Волгоградской области. Сложный вопрос, даже боюсь отвечать. Результаты реформы неоднозначны. Конечно, генерирующие, сетевые и сбытовые компании стали ближе к нам. Но беспокоят тарифы, которые будут расти. Одна надежда на честную конкуренцию.

 

Андрей Бусыгин, заместитель министра культуры.

Я бы сказал ему большое спасибо. Он молодец! Не раз слышал, как говорили: "Чубайс из одной большой монополии сделал несколько региональных монополий".

 

Разве это плохо? Энергетика в любом случае является монополией. Его заслуга в том, что он очень много сил вложил в создание свободной экономики. Он хотел предоставить больше свободы рынку. Он последовательно и четко отстаивал свою позицию и свое дело.

Кирсан Илюмжинов, президент Республики Калмыкия. Рано говорить о заслугах, он еще себя проявит.

 

Я очень уважаю Анатолия Борисовича, он очень талантливый менеджер и управленец в одном лице. Реформирование РАО ЕЭС было необходимо. Деятельность Чубайса можно оценивать цифрами — триллионы рублей пришли в энергетику. Разве это не дело?

Михаил Ненашев, депутат Госдумы ("Единая Россия"). Последствия мы сможем оценить спустя некоторое время. Но у меня уже много вопросов к Чубайсу по Мурманской области. Например, компания, принадлежащая РАО ЕЭС, выставлялась на аукцион, а после покупки оказалось, что активы выведены и продана пустышка. То ли Чубайса обманывали, то ли он.

 

Александр Каплин, депутат Ульяновской городской думы, председатель Общества защиты жилищных прав потребителей. Комментировать — только матом ругаться. Реформа РАО должна была идти в интересах людей, если она проводится под руководством государства.

Он провел ее успешно как администратор. Но какова была цель? Если улучшить показатели компаний, то он этого добился. Если же цель — энергетическая безопасность и доступность энергии для потребителей, то им будет только хуже.

 

Валентин Распутин, писатель. Чубайс — авантюрист, много беды принесший в Россию. Он один из окружения Ельцина, но самый активный и бессовестный. Я не знаю, что будет с нашей энергетикой после его реформирования. Может, на этот раз все будет и благополучно. Но у меня нет ни капли сожаления, что Чубайс уходит.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, в 1994–1996 годах министр экономики.

 

А чего заслуживает человек, сделавший чудо? В нынешней ситуации по-другому и не скажешь. Вся страна идет в сторону национализации, а ему каким-то чудом удалось пойти в противоположном направлении. Созданы все институты, чтобы заработал свободный рынок энергетики. Хотя власть всячески старалась этого избежать.

 

Евгений Федоров, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы. Фигурам такого плана оценки дает только сама история. А реформа РАО ЕЭС — пример успешного опыта реформирования естественных монополий.

Валерий Пашко, заместитель генерального директора Казанского вертолетного завода. Если все будут такими же молодцами, жить в стране станет невозможно. Ну давайте и мы будем поставлять машины в три раза дороже. Чубайс смелый, делает что хочет, другой смелый сделает по-своему. Сейчас все смелые делают что хотят.

 

Виктор Кудрявый, бывший заместитель министра энергетики РФ. Я бы запретил ему выезд из страны. Пусть живет тут среди результатов своих "преобразований".

Метод, которым он получил свои 3 млрд, очень интересен. Он распродал основные фонды энергетики на порядок дешевле реальной стоимости. Это все равно что ради ремонта квартиры продать саму квартиру, оставив себе только туалет. То, что сделали с энергосистемой, реформой могут называть либо дебилы, либо лохи.

 

Зураб Церетели, президент Российской академии художеств. Я мог бы поставить ему памятник, у него хороший образ. Я не хотел бы, чтобы Чубайс уходил. Сейчас у нас в академии свет есть, а если он уйдет, его не будет.

Владимир Кирюхин, генеральный директор компании En+Development. История рассудит. Он сделал все, что от него зависело. В мире подобных реформ никогда не было и быть не может. В отрасли в целом и в РАО "ЕЭС России" в частности проведены кардинальные позитивные изменения. Сегодня главный вопрос, есть ли жизнь после РАО. Кто теперь будет центром управления отраслью, а главное — центром ответственности?

 

Марк Захаров, художественный руководитель театра "Ленком". Чубайс уже заслужил свою славу. Лет через 30 если в нашей стране что-то случится, то виноватым будет все равно Чубайс.