• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вместо снижения НДС нужно менять администрирование налога

РИА Новости. 4 июля 2008

Снижение НДС неизбежно подведет российские власти к необходимости задуматься над введением новых налогов, чтобы компенсировать выпадающие доходы. Но каковы будут последствия введения новых налогов, например, налога с продаж, неизвестно — считает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин

Дискуссия о снижении НДС имеет право на жизнь пока не налажено администрирование этого налога, однако нужно учесть: ставка российского НДС итак самая низкая в Европе и, прежде чем ее снижать, надо подумать о конкурентоспособности нашей экономики. К таким выводам пришли опрошенные РИА Новости эксперты.

Минэкономразвития выступило с предложением снизить базовую ставку НДС (сейчас 18%) до 12%, РСПП предлагает более радикальное снижение налога — до 10%. Минэкономразвития, оценивая выпадающие доходы в объеме около 1% ВВП, считает, что с учетом имеющихся резервов государство может поддержать бизнес (прежде всего обрабатывающие отрасли) и оздоровить экономику снижением ставки НДС. Минфин готов рассматривать вопросы о снижении налоговой нагрузки, но при условии сбалансированных социальных обязательств и в случае, если будет найден стабильный источник покрытия выпадающих доходов (не зависящий от цен на нефть, например). По оценке Минфина, от снижения НДС бюджет может потерять около 2—2,5% ВВП.

Нездоровое снижение...

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин не считает, что снижение ставки НДС приведет к оздоровлению экономики. "Никаких аргументов в пользу того, что будет польза обрабатывающей промышленности, нет. Это нейтральный налог — его платят все одинаково", — заявил он РИА Новости.

При этом Ясин признал, что основные проблемы НДС связаны с возмещением налога, и это в большей степени касается высокотехнологичных отраслей, где создается добавленная стоимость. Но проблему можно решать улучшением администрирования, считает Ясин.

По его мнению, в этом направлении нужны самые радикальные меры. "Давайте снимем с налоговой службы обязанность собирать деньги и не возвращать их", — предложил экономист в порядке дискуссии. Или, считает он, например, можно избавиться от возмещения путем обложения налогом только вновь созданной добавленной стоимости (на текущем этапе передела), а не всей добавленной стоимости с последующим возмещением налога поставщику сырья. "Тогда не будет такого напряжения", — отметил собеседник агентства.

"Отказываться от нынешней ставки из-за того, что плохое администрирование — это плохая аргументация", — заметил Ясин. По его словам, снижение НДС неизбежно подведет российские власти к необходимости задуматься над введением новых налогов, чтобы компенсировать выпадающие доходы. Но каковы будут последствия введения новых налогов, например, налога с продаж, неизвестно, предупреждает экономист.

"Если заменять НДС налогом с продаж, то этот налог как раз не нейтральный, и тогда производство розничных товаров будет менее привлекательным, а промежуточных — более привлекательным. К тому же неправильно перекладывать нагрузку на потребителей", — заключил научный руководитель ГУ-ВШЭ.

...и нереальное

"По моему мнению, снижение ставки НДС сразу на 8% (как того хочет бизнес) в настоящее время нереально", — заметила, в свою очередь, РИА Новости руководитель отдела налогообложения и судебной защиты компании "Развитие бизнес-систем" Ирина Мучичка. Она назвала несколько причин, не позволяющих это сделать. "В настоящее время правительству нечем заткнуть образовавшуюся значительную дыру в Пенсионном фонде, а значит, в условиях дефицита ресурсов, оно не может себе позволить снизить имеющиеся доходы", — продолжила она.

Во-первых, в настоящее время уже принят бюджет до 2011 года и в нем вообще не предусмотрено снижение НДС, указала эксперт.

И, наконец, средняя ставка НДС в Европе составляет 19—22%, напомнила Мучичка. "У нас одна из самых низких ставок НДС в Европе. Ниже только в семи государствах — Великобритании (17,5%), Испании (16%), Израиле (15,5%), Люксембурге и на Кипре (15%), в Лихтенштейне и Швейцарии (7,6%)", — сказала она.

"Таким образом, в ближайшие три года снижение НДС нереально. А в дальнейшем, если такое снижение и произойдет, то оно не превысит 2—3 пунктов от нынешней ставки, как это было в 2003 году", — считает эксперт.