• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С оглядкой на инфляцию

Российская газета. 18 июля 2008

Инфляция в этом году составит 13—14 процентов, а если будет принято решение о снижении налога на добавленную стоимость, то уже в следующем году цены могут вырасти на 16 процентов.

С таким предупреждением выступил вчера на "круглом столе" по проблемам экономического роста, инфляции и снижения налогов научный руководитель Государственного университета — Высшая школа экономики Евгений Ясин.

Сейчас в экономике итак избыток дешевых денег, следствием чего стала высокая инфляция, пояснил Ясин корреспонденту "РГ". А от того что в результате снижения налогового бремени средства попадут к бизнесу, ситуация ухудшится — эти деньги выплеснутся на рынок и подстегнут дополнительный рост цен. Тем временем, по оценкам Ясина, рост денежного предложения на 50 процентов, который произошел в прошлом году, мы и "пожинаем" в нынешнем, когда инфляция превысила установленный правительством рубеж.

Кроме того, государство взяло на себя высокие социальные обязательства, отказаться от которых нельзя. У нас серьезные проблемы в социальной сфере, нарастает дефицит Пенсионного фонда, на фоне разговоров о необходимости повышать коммунальные тарифы надо поднимать зарплату, перечисляет Ясин. А все это требует денег. Скорее всего выпадающие доходы бюджета (они, напомним, по расчетам экспертов, при снижении НДС до 12 процентов в условиях 2009 года составят 900 миллиардов рублей) будут восполнены за счет нефтедолларов, прогнозирует эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман. Так что рост цен станет неизбежным.

Напомним, что дискуссия о снижении НДС с нынешних 18 до 12 процентов должна быть завершена к 1 августа. Именно к этому сроку два министерства, которые и являются главными спорщиками — минэкономразвития и минфин, — должны представить в правительство свои расчеты, на основании которых будет приниматься решение. Причем, как предсказывают некоторые источники, близкие к правительству, скорее всего вердикт будет вынесен в пользу снижения налога. Правда, снижение произойдет, вероятно, не в 2009 году, а в 2010 году.

Такие прогнозы тревожат экспертов. Никаких очередных реформ в налоговой системе нам не нужно, говорит Ясин. Сейчас общий уровень налоговой нагрузки, по его подсчетам, составляет 39 процентов. Эта цифра — не запредельная, бизнес ее выдержать может.

Заметим, что в дискуссии о снижении налогового бремени один из главных аргументов в пользу такого подхода — это ускорение темпов экономического роста и создания стимулов для развития обрабатывающих и высокотехнологичных производств. Впрочем, считает Ясин, с темпами роста у нас все нормально, и ускорять их нет нужды. А другие эксперты сделали вчера еще одно важное предупреждение, по их мнению, именно высокая инфляция может подорвать темпы роста экономики, и она уже начинает сказываться.

Тем временем обуздать рост цен эксперты предлагают "старыми дедовскими способами". Надо проводить политику дорогих денег, то есть повышать процентные ставки по банковским кредитам, предлагает Ясин. По мнению Фрейнкмана, следует также ограничить рост иностранных заимствований за рубежом, такая мера должна касаться и госкорпораций.

Впрочем, не все так плохо. По мнению экспертов, России, несмотря ни на что, не грозит повторение дефолта десятилетней давности. Мы из него извлекли уроки, считает Ясин. И, наконец, нет опасности потерять средства бывшего Стабфонда, сложенные в ценные бумаги двух крупнейших американских ипотечных фондов, оказавшихся на грани банкротства. Мы вложились в долговые обязательства, которые гарантированы правительством США, пояснил Ясин. По его мнению, американские власти действуют совершенно верно, поддерживая эти фонды из госбюджета. Это заметно увеличивает госдолг США, но если не принимать таких шагов, потери будут больше.