• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Снижение инфляции гораздо важнее бизнесу, чем снижение НДС

РИА Новости. 17 июля 2008

"Я не понимаю, зачем сейчас говорить об очередной реформе налоговой системы", — сказал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. По его мнению, мотивом этого может быть имеющееся "определенное напряжение во взаимоотношениях между бизнесом и властью".

МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Снижение ставки НДС в России с точки зрения инфляции опасно, и именно она является главной проблемой дальнейшего развития российской экономики, а не налоги, считают эксперты.

С чем связана настойчивость идеи о снижении НДС в условиях, когда сам бизнес не ставит на первое место проблему высоких налоговых ставок, и чем это кончится, рассуждали в четверг участники "круглого стола" в РИА Новости.

За снижение до 12% базовой ставки НДС в 18% (с отменой льготной ставки в 10% для социально-значимых товаров) выступает Минэкономразвития, которое полемизирует по этому вопросу с Минфином. К 1 августа министерства должны представить согласованные предложения по НДС премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Идея фикс

"Я не понимаю, зачем сейчас говорить об очередной реформе налоговой системы", — сказал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. По его мнению, мотивом этого может быть имеющееся "определенное напряжение во взаимоотношениях между бизнесом и властью".

"Власть хочет каким-то образом привлечь бизнес, завоевать его доверие, при этом не поступаясь своими полномочиями, которые позволяют ей в какой-то любой желанный момент начать атаку на те или иные бизнес-структуры", — предположил экономист. Он отметил, что как раз при нынешней системе администрирования налогов "такая атака — это просто".

"Я не утверждаю, что именно такого рода соображения возникают. Но тем не менее, сам по себе факт, что предлагается снижение налогов или изменение структуры налоговой системы вместо того, чтобы улучшать налоговое администрирование, наводит эту мысль", — сказал Ясин. Он уверен, что надо, напротив, не снижать налоги, а улучшать администрирование.

В свою очередь, директор департамента стратегического анализа аудиторско-консталтинговой компании "ФБК" Игорь Николаев заметил, ссылаясь на данные различных опросов, что бизнес не ставит налоги в числе первоочередных проблем. Проблемы инфляции и трудности с электроснабжением и газоснабжением гораздо больше беспокоят бизнес, уверен он.

Большое желание снизить НДС, в его понимании, может быть связано с нежеланием признавать проблему инфляции: ведь проще снизить налоги, чем думать о решении задачи сдерживания роста цен. "Если ранжировать проблемы (которые беспокоят бизнес — ред.), то в первую очередь это будут инфляция, инфраструктурные ограничения, а не какие-то запредельные ставки налогов. Налоги же должны быть стабильными", — заявил Николаев.

С ним согласился эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман, который уверен, что стабильность налоговой политики — "одно из главных дарований существующего режима". Он обратил внимание, что в различных опросах чаще все-таки звучит мнение, что налоги трогать не нужно.

"Это свидетельствует, что действительно такая проблема (высоких налогов - ред.) не стоит и нам ее пытаются навязать, что называется, на злобу дня", — отметил он.

Облегчения не требуется

Вряд ли можно считать аргументами в пользу снижения НДС уровень налоговой нагрузки в РФ или мнение бизнеса, считают эксперты.

"Уровень налоговой нагрузки в РФ составляет примерно 32—34% ВВП. Я думаю, можно согласиться с тем, что уровень налоговой нагрузки совсем невысокий, не запретительный", — сказал Николаев.

По оценкам Ясина, в целом налоговая нагрузка составляет порядка 39% ВВП. "Но надо иметь в виду, что если взять налоговую нагрузку без нефтяных и газовых налогов, выяснится, что в течение всех этих лет налоговая нагрузка не росла", — отметил Ясин. По его словам, росту нагрузки способствовал рост цен на нефть и газ. Это еще один аргумент в пользу сохранения ставки НДС, считает Ясин, поскольку этот налог не зависит от конъюнктурных доходов.

В ненефтегазовом секторе экономики налоговая нагрузка ниже 30%, подсчитал Фрейнкман. "Одна из самых низких в мире", — добавил Ясин.

Что же касается бизнеса, который по данным ряда общественных организаций (например, "Деловой России", выступающей за снижение НДС и опросившей 703 своих бизнесмена) считает НДС "злом" на пути инноваций и инвестиций, то эксперты уверены, что ничего другого предприниматели и не скажут.

"Неужели можно предполагать, что если спросить бизнес: хотите, чтоб НДС снизили или не хотите, они ответят — нет? Они скажут: хотим, лучше до нуля, а лучше вы нам сами доплатите. Это естественное поведение бизнеса, это его природа", — рассудил Николаев.

Аргументом согласие бизнеса на снижение НДС являться не может, согласен Ясин. "Я понимаю предпринимателей, но я действительно считаю бессмысленным их на эту тему опрашивать, не потому, что я их не уважаю", — отметил он. Ясин предположил, что эффективнее было бы задавать вопрос: что хочет бизнес — снижения НДС на несколько процентных пунктов или чтобы с проверками не приходили "каждый день люди из милиции и налоговой службы".

Кошелек под фонарем

Ясин уверен, что бизнес выбрал бы второе. Иными словами, совершенствование налогового администрирования является более важной задачей, но более сложной — из-за чего и появляются попытки пойти путем наименьшего сопротивления, констатировал он.

"Но в конце концов пора прекратить искать кошелек под фонарем, а не там, где мы его потеряли", — заметил экономист.

Самыми любопытными оказались оценки экспертов на тему перспективы решения о возможности снижения НДС.

Фрейнкман отметил, что выскажет не прогноз, а скорее свою мечту. "Мне мечтается о том, что позиция Минфина будет преобладать", — сказал он.

Николаев высказался смелее. "Снизят или не снизят? Нет, все-таки не снизят", — прогнозирует он. Эксперт отметил, что "хуже всего то, что средства на снижение как раз могут найтись" благодаря конъюнктурным доходам, в том числе накопленным, но будет сложнее решать задачу по сдерживанию инфляции.

Ясин признался, что тоже хотел бы быть уверенным, что снижения НДС не будет, но "есть опасения, что снизят — с 2010 года". "Это же вопрос престижа", — заметил он, имея в виду обсуждение вопроса на различных уровнях власти.

"Кудрин один в этой ситуации, как всегда один. Но если так случится (что налог снизят — ред.), тогда в будущем году инфляция будет все 16%", — предупредил Ясин.