• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия с зерном

Огонек. 21 июля 2008

— Не стоит ждать роста цен на хлеб — скорее, они стабилизируются на том высоком уровне, что есть сейчас. Цены на продукты в России и так сильно выросли за последний год, — резюмирует профессор кафедры экономики и финансов фирмы Высшей школы экономики Иван Родионов.

Регионы России постепенно включаются в уборочную кампанию. Зерновые уже собирают в Краснодарском и Ставропольском краях и Ростовской области, а на прошлой неделе начали собирать и в Воронежской и Саратовской областях.

Каким будет урожай в этом году и чего ждать от цен на хлеб?

— Зерна в этом году будет больше, чем в прошлом, — утверждают в Министерстве сельского хозяйства. — Так, в Краснодарском крае уже обработано 750 тысяч гектар зерновых культур и собрано 4 млн тонн зерна. Получается, с одного гектара мы собираем 53,3 центнера зерна. Это на 8,5 центнера больше, чем в прошлом году. И такая же ситуация в других регионах. По нашим прогнозам, валовой сбор зерна в этом году составит 85 млн тонн, причем 15 млн тонн из них отправим на экспорт. А в течение 5—7 лет мы планируем увеличить производство зерна в 1,5 раза.

— В этом году уборочная кампания началась немного позднее, чем в прошлом, — сказалась плохая погода. Тем не менее, по нашим оценкам, урожай будет даже больше, чем предполагает Минсельхоз, — 87—90 млн тонн, — утверждает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. — В любом случае зерна будет больше, чем в прошлом году — тогда было собрано 82 млн тонн. В этом году мы, как обычно, будем экспортировать зерно на Ближний Восток и в страны Средиземноморья. Туда везем мягкую пшеницу четвертого класса. У нас она мало востребована при производстве муки. А вот импортируем мы, наоборот, твердую пшеницу. Традиционно ее поставляет нам Казахстан. Помимо пшеницы импортируем и другие зерновые, к примеру рис: наше производство этой культуры развито не очень хорошо. Однако ввозим мы немного — в прошлом году, к примеру, чуть более 1 млн тонн зерновых.

— Не стоит ждать роста цен на хлеб — скорее, они стабилизируются на том высоком уровне, что есть сейчас. Цены на продукты в России и так сильно выросли за последний год, — резюмирует профессор кафедры экономики и финансов фирмы Высшей школы экономики Иван Родионов. — Впрочем, хлеб в нашей стране постепенно превращается из сопутствующего товара в самостоятельный. Вспомните, то же самое произошло когда-то с макаронами. Раньше они считались продукцией низкого качества, а сейчас их называют красивым словом "паста" и подают в ресторанах за большие деньги. То же самое будет с хлебом. И за счет этого выживет отрасль хлебопечения — многие пекарни перепрофилируются и будут печь дорогой хлеб. И в этой ситуации государство должно сделать так, чтобы помимо дорогого хлеба был и дешевый. Человек должен иметь возможность купить булку как за 100 рублей, так и за 15. Дешевого хлеба не нужно много, но важно, чтобы он был.