• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В России начался предвыборный экономический рост

Независимая газета. 24 июня 2011

Владимир Бессонов о посткризисном восстановлении экономики России

Инвестиционный ренессанс наступил вопреки оттоку капитала и свертыванию строительства

Реальное положение российской экономики до последнего времени оставалось загадкой - как для властей, так и для экспертов. Противоречивая статистика не позволяла выяснить: продолжается ли в стране восстановление экономики или уже начался новый спад. Но последние отчеты Росстата заставили некоторых экономистов заговорить об инвестиционном и промышленном ренессансе, случившемся вопреки оттоку капитала и спаду строительства. Впрочем, не обошлось и без скептиков, которые рассматривают слишком оптимистичную статистику как элемент предвыборной кампании.

В среде экономистов неожиданно случился перелом настроений - переход от пессимизма относительно перспектив российской экономики к оптимизму. Теперь все чаще говорят об уверенном посткризисном восстановлении России не только чиновники и не только Росстат. Все больше появляется экспертов, которые по-своему пересчитывают данные Росстата, получая все более обнадеживающие результаты.

В середине недели Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) объявил, что в последние месяцы в стране наблюдается рост инвестиций и подъем производства. Такой вывод был получен благодаря пересчету данных Росстата. Ссылаясь на несовершенство официальных методик оценки инвестиций, эксперты ЦМАКП предложили использовать свой собственный показатель - "индекс инвестиционной активности". Индекс представляет собой сумму показателей импорта и производства машин и оборудования, а также производства стройматериалов и перевозки строительных грузов.

По такой методике в апреле-мае 2011 года рост инвестиций составил 2,8% в месяц против 1,1% кварталом ранее. Зафиксированную инвестиционную активность специалисты ЦМАКП связывают прежде всего с быстрым наращиванием импорта машин и оборудования, который превысил докризисный уровень на 0,5%. При этом объем промышленного производства в целом, по данным ЦМАКП, "формально впервые превысил докризисный уровень на 0,2%". Подъем был обеспечен увеличением добычи нефти, ростом выпуска химической продукции, электрооборудования и стройматериалов. Однако до предкризисных уровней некоторые виды производства еще не добрались - так, производство машин и оборудования отстает от пиковых значений 2008 года на 9%, а производство базовых стройматериалов - на 16%. Для сравнения заметим, что Росстат показал по маю еще более безудержный рост инвестиций - на уровне 7,4%.

Если верить официальной статистике и расчетам ЦМАКП, в России возобновился рост инвестиций в основной капитал. И такие данные могут кардинально изменить настроения в обществе. "Прошлый год страна начала с надежд на быстрый экономический подъем, а завершила разочарованностью и пессимизмом. Но в 2011 году эволюция настроений, похоже, будет прямо противоположной. Характерный для начала года скепсис сменит новая волна оптимизма, причем оптимизма вполне оправданного", - считает завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Владимир Бессонов. Промышленное производство не просто показывает рост, замечает экономист, оно показывает "очень хороший, правильный по структуре рост". Опережающими темпами растут обрабатывающие отрасли, что свидетельствует о настоящем посткризисном восстановлении. "Добывающие отрасли обычно ведут себя довольно консервативно, а обрабатывающая промышленность либо падает, либо растет с опережением. Во втором случае это свидетельство экономического подъема", - говорит Бессонов. Не обошлось, по его мнению, и без позитивных моментов в инвестиционной активности. Косвенный признак инвестиционного подъема - наращивание в стране производства легковых автомобилей.

Бессонов уверен, что второе полугодие не переломит позитивные тенденции начала 2011 года. Свою роль тут сыграет эффект низкой базы. Вторая половина прошлого года ознаменовалась засухой и замедлением экономического роста. И на этом фоне - если не случится ничего экстраординарного - любая более или менее позитивная динамика будет воспринята как продолжение оживления. По итогам 2011 года Бессонов ожидает рост ВВП на уровне 5%, рост промпроизводства на уровне 8% и неплохие показатели по инвестициям.

Впрочем, многие экономисты чрезвычайно скептически отнеслись к отчету ЦМАКП об инвестиционном подъеме в России. Как напомнил директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, тот же Росстат в первые три месяца 2011 года показывал спад инвестиций, в апреле был зафиксирован их символический прирост на уровне 2%. "А ведь в начале этого года инвестиции не росли по отношению к чрезвычайно низкой базе 2010 года, когда они были значительно ниже 2009 года. То есть в среднем по первым месяцам года инвестиции оказались на 20% ниже, чем в докризисный период", - говорит Николаев и добавляет, что на этом фоне любые доказательства инвестиционного подъема - как безудержного, так и умеренного - кажутся удивительными. То, что ситуация в экономике остается неудовлетворительной, можно доказать, по словам Николаева, на трех примерах. Первый - отток капитала. "Последняя цифра по оттоку капитала - 35 миллиардов долларов с начала этого года. Инвестиции и отток - взаимосвязанные показатели". Второй - строительство. "У нас строительство практически не растет. Даже в мае рост строительных работ был чисто символическим - 1,9% год к году". Ввод жилья при этом показал уже очевидный спад - почти на 7% за первые пять месяцев. Отток капитала, а также провал строительства и ввода жилья плохо согласуются с картиной инвестиционного бума. Но есть и третий пример - промпроизводство. Майский прирост на уровне 4,1% - самый низкий начиная с 2011 года. "То есть темпы роста промышленности в РФ неуклонно снижаются уже в течение пяти месяцев".

Не только официальная статистика может содержать в себе некоторый элемент ангажированности, но и альтернативная, делает вывод эксперт. По итогам полугодия Николаев ожидает, что рост ВВП составит менее 4%, рост инвестиций официальная статистика зафиксирует на уровне 2,5-3%, а рост промышленности - на уровне 5%.

Выходит, что даже через три года после начала кризиса Россия так и не смогла восстановить докризисные экономические показатели. Процесс восстановления протекает вяло. Не в пользу России и международные сопоставления: по итогам первого квартала Росстат зафиксировал рост ВВП в РФ на уровне примерно 4%. А экономика Казахстана растет в это же самое время с темпом около 6,6% в год, экономика Китая - с темпом около 9,5% в год. В итоге насаждение экономического оптимизма, которое сейчас становится все более популярным, многие эксперты напрямую связывают с приближением парламентских и президентских выборов. Скорее именно предвыборное брожение улучшает макроэкономические показатели, а вовсе не реальные позитивные сдвиги в экономике.