• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвесторы ожили

Ведомости.ru. 22 июня 2011

Из копилки

Оборот розницы продолжает расти на фоне падения доходов населения, которое в мае ускорилось до 7% (к маю-2010), за пять месяцев составило 3,7%. Рост непродовольственной розницы второй месяц превышает 10% и ускоряется, продовольственной - замедлился до 0,5%. Доля доходов, направляемых на покупку товаров, растет за счет сокращения доли сбережений.

После четырех месяцев сокращения либо вялого роста в мае инвестиции предприятий выросли сразу на 7,4%. Дальше будет еще выше, уверены эксперты

 За январь - апрель рост инвестиций был почти нулевым (на 0,1% к тому же периоду 2010 г.), за январь - май - 2%, сообщил Росстат. В мае рост ускорился до 7,4%.

Эффектом базы майский всплеск не объяснить: годом ранее рост инвестиций в мае был даже выше, чем в апреле. Предыдущая пауза была связана с "перевариванием" предприятиями налоговых новаций - точно такой же эпизод внезапного спада после быстрого роста и затем восстановления темпов уже происходил в 2001-2002 гг. после отмены инвестиционной льготы, сравнивает Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ. Теперь темп роста может достичь уровней конца прошлого года - 10-15% - уже в ближайшие месяцы, полагает он, а рост кредитования (в мае он был максимальным за последние три года) эти темпы поддержит.

Инвестиционная активность предприятий во II квартале резко выросла, говорит завлабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло. По данным опросов (около 1150 промышленных предприятий), свои инвестиции во II квартале оценивают как нормальные 61% участников, тогда как последние четыре квартала таковых было 45-46%. Одновременно предприятия сообщают о сокращении избыточных мощностей (до кризисного - с середины 2008 г. - минимума) и росте спроса (до кризисного максимума), делится он последними данными: "В июне 62% удовлетворены объемами сбыта - это лишь на 10 п. п. меньше исторического максимума за все время наблюдений с 1992 г.". Предприятия отреагировали ростом выпуска, продолжает Цухло: "Вероятно, его темпы в июне окажутся самыми высокими после кризиса".

По расчетам Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка, если очистить данные от сезонных колебаний, то большого всплеска инвестиций в мае не было, как и провала ранее: в мае рост составил 1,3%, в апреле - 0,7%. "После сезонного сглаживания майская цифра [рост на 7,4% в годовом выражении] уже не выглядит необычно высокой или удивительной", - заключает руководитель ЦМИ Ксения Юдаева.

Инвестиционный скачок, как и ранее спад, - это особенности статистического учета, считает Владимир Сальников из ЦМАКП: максимальная часть капвложений записывается предприятиями на конец года, что не отражает реальности. Например, в декабре 2010 г. объем инвестиций превышал средний уровень предыдущих 11 месяцев в 2,4 раза. Чем ближе к концу года, тем выше будут статистические темпы роста инвестиций, не сомневается Сальников. Сейчас, по данным Росстата, объем капвложений на 3,8% ниже уровня декабря, а по оценкам ЦМАКП - на 14% выше. Альтернативный индекс инвестиционной активности ЦМАКП, состоящий из показателей предложения инвесттоваров, показывает, что ее ускорение началось еще в марте - после паузы в конце 2010 г. - и продолжилось в мае из-за увеличения инвестиционного импорта. В марте - мае рост индекса составил в среднем 3% против 1,1% в декабре - феврале.