• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

17 августа повторится

Аргументы и факты. 13 августа 2008

Евгений Ясин, научный руководитель Госуниверситета — Высшей школы экономики: "Среди крупных стран Россия находится едва ли не в лучшем положении, чем многие другие. Она обладает достаточно большой диверсифицированной экономикой, способной прокормить своё население и продолжать поставлять товары на внешние рынки".

Десять лет назад в России случился масштабный кризис. Экономические новости этого лета впервые за долгое время снова тревожны — инфляция, обвал биржи…

На фоне азиатского кризиса 1997 года международный капитал устремился в Россию, где рынок государственных краткосрочных облигаций (ГКО) и других госбумаг приносил бешеный доход — до 90% годовых. Деньги в ГКО вкладывали и российские банки. Не имея финансовых резервов, правительство с трудом собирало налоги и под огромный процент с помощью ГКО занимало всё новые деньги, чтобы покрыть текущие бюджетные расходы. Долги государства увеличивались и за счёт прямых заимствований у Международного валютного фонда. Специалисты всё громче говорили, что российская финансовая система становится неустойчивой. При цене на нефть около 10 долларов за баррель и отсутствии резервов внешний долг России составлял 130 млрд долларов, внутренний — ещё 65 млрд. долларов. Российскую биржу начало лихорадить, но граждане видели на "обменниках" одни и те же цифры "валютного коридора". Пообещав стабильность, власти тратили последние доллары на поддержание курса рубля. Да и президент Ельцин буквально 14 августа пообещал, что обесценивания рубля не будет.

Не спас и очередной кредит МВФ в 5 млрд долларов. Его, по официальным сообщениям, потратили на поддержку российских банков, чтобы те могли рассчитаться с вкладчиками. Но в своей полудокументальной книге "Дефолт совести" один из крупнейших российских банкиров того времени Александр Смоленский от лица главного героя так описывает события тех дней: "Доверился этим сволочам из правительства… Только вчера этот наш премьер умолял банкиров держать рынок ГКО. А этой ночью объявил, что спасти положение не может… Чем отдавать долги вкладчикам, Западу?"

Несмотря на подозрения, что, по крайней мере, часть стабилизационного кредита МВФ оказалась расхищена, доказать это не удалось. В числе первых пострадавших оказались россияне, уехавшие отдыхать с рублями на Украину, — там в один миг перестали менять рубли, и люди оказались без средств на дорогу домой. До конца 1998 года доллар подорожал с 6 до 20 рублей, а за 1999 год — до 27 рублей. Инфляция в кризисный год составила 84%, в посткризисный — 36%, безработица выросла на 3%. Работу потеряли миллионы людей. По некоторым оценкам, средний класс в стране сократился с 25% до 15% населения. По официальным данным, количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума выросло за 98—99-й годы с 30 до 41 млн человек.

Между тем с 2007 года впервые с конца 90-х в России снова стало расти количество бедных. По экспертным оценкам, затронув до 40% россиян, "аграрная инфляция" уже оттолкнула за прожиточный минимум 2—3% граждан. В конце июля инвесторы начали выводить деньги с российского рынка ценных бумаг — они подешевели на треть. Не повторится ли в России масштабный кризис?

Мнение экспертов

Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной политики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования:

— Запас прочности в финансовом секторе сегодня обеспечен большим объёмом резервов. У российских банков высокое качество активов и в целом неплохие показатели заёмщиков из реального сектора экономики.

Этот "иммунитет" уже в ближайшие год-полтора позволит выдержать влияние "заразы" кризисов в международном финансовом секторе. При этом нашу финансовую устойчивость всё же будет подтачивать рост задолженности по кредитам и продолжающийся, хоть и с меньшими, чем раньше, темпами, рост внешнего корпоративного долга (он уже превысил годовой объём российского экспорта товаров и услуг). Через пару лет для крупнейших заёмщиков — это в том числе госкомпании и банки — ситуация может оказаться напряжённой.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

— Смысла готовиться к "старой войне" — к кризису образца 98-го года — нет. Обвал нашего фондового рынка связан в том числе с ростом ожиданий от рынка американского — некоторые инвесторы вернулись на него, хоть осенью его может ждать очередной спад. Но тогда снова выяснится, что по сравнению с Нигерией Россия выглядит цивилизованно, с Китаем — прозрачно, а по сравнению с Бразилией недооценена.

Из главных проблем первая — произвол монополий. Он блокирует дальнейшее развитие. Например, практически прекратился рост ввода в строй жилья. Вторая — нехватка инфраструктуры. Третья — инфляция. Несмотря на усилия правительства, она ещё может "выстрелить" по бедным. Но богатые "плачут" громче, а средний класс уже звереет — бюрократия ничего не хочет делать даже за взятки. Взяв одну, чиновник может год не работать.

Евгений Ясин, научный руководитель Госуниверситета — Высшей школы экономики:

— Среди крупных стран Россия находится едва ли не в лучшем положении, чем многие другие. Она обладает достаточно большой диверсифицированной экономикой, способной прокормить своё население и продолжать поставлять товары на внешние рынки. Однако товары целых отраслей неконкурентоспособны на внешних рынках.

По пессимистичным оценкам, покупать за границей больше, чем продавать, Россия будет уже через 2—3 года. Хотя высокая цена на нефть и отодвинула этот срок.

После этого мы начнём покупать больше российской продукции, как было, кстати, после дефолта 98-го года. Но мы уже привыкли покупать импортное, когда есть деньги, и не готовимся к тому, чтобы производить собственное на высоком уровне.

Именно это — серьёзная перспективная проблема, для решения которой сегодня нужны крупные инвестиции в инновационные производства, в науку и образование.

Падение фондового рынка, последствия мирового энергетического и продовольственного кризиса не носят фундаментального характера для российской экономики.

Комментарий "АиФ"

Несмотря на то что в августе цены на некоторые группы товаров могут даже снизиться, годовая инфляция явно превысит 10%. Рост цен на продовольствие окажется более значительным. В ответ ещё в начале года правительство повысило страховую часть пенсий не на 7,5%, как планировалось, а на 12%. Повышались зарплаты бюджетникам и выплаты военнослужащим. Однако если в 2007 году реальный рост (за вычетом инфляции) заработной платы составил 16,2%, а пенсии 3,8%, то в этом году достижения властей могут оказаться скромнее. Забастовка подмосковных железнодорожников с требованием повышения зарплат, случившаяся в апреле, может уже в этом году повториться в других российских компаниях. Сильно "недоиндексированной" может оказаться зарплата работников частных российских компаний. Пока непонятно, как будет реализовано и что даст намеченное на следующий год повышение минимальной зарплаты до прожиточного минимума.

Между тем кризис, а тем более дефолт российской экономике не грозит. Внешний корпоративный долг, достигший сегодня около 460 млрд. долларов, не критичен. Золотовалютные резервы государства (с 600 млрд. долларов Россия находится на третьем месте в мире после Китая и Японии) и резервный фонд (более 100 млрд. долларов) серьёзно превышают госдолг России, составляющий сегодня около 41 млрд. долларов, и страхуют от рисков.