• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методов нет

Гудок. 25 июля 2008

Несмотря на то, что борьба с инфляцией объявлена важнейшей государственной задачей, кабинет министров явно не может воздействовать на неё экономическими методами. Косвенно об этом свидетельствует создание в понедельник специальной межведомственной группы при Генпрокуратуре, которая призвана ограничить рост цен. Как подсчитали журналисты, это уже 18-й орган в стране, в задачу которого входит удерживать цены.

По данным Росстата, потребительские цены в июне по отношению к маю 2008 г. выросли на 1%, рост цен на продовольственные товары составил 1,1%, на непродовольственные товары — 0,7%.

"Инфляция в стране носит двоякий характер. С одной стороны, она вызвана глобальными проблемами — повышением цен на энергоносители и продовольственные товары, что в наших условиях, когда продовольствие занимает 40% потребительской корзины, приводит к скачку инфляции. Другая причина — структурная. Это незавершённость ценовой реформы в экономике и постепенное плановое повышение тарифов на базовые продукты и услуги, а именно на энергоносители, грузовые, пассажирские перевозки, ЖКХ, что и приводит к инфляционному давлению", — сообщил "Гудку" старший экономист банка "Уралсиб" Владимир Тихомиров.

Инфляция является одной из наиболее трудных проблем для экономик развивающихся стран, так как на сегодняшний день не существует конкретных и поэтапных методов её регулирования. Переходная экономика очень чувствительна ко всем колебаниям, происходящим на мировом рынке. Хотя экономики развитых стран тоже подвержены росту инфляции, но совершенно не так, как развивающиеся. Например, в Великобритании в 2007 году инфляция была 2,7%, и это самый высокий показатель с 1997 года. Антиинфляционные меры, предпринятые правительством в 2007 году, не сумели переломить ситуацию, в том числе и попытка заморозки цен на некоторые продовольственные товары.

"Практика замораживания цен себя не оправдала, от неё необходимо отказаться. Несмотря на то, что ФАС признала эти меры незаконными, во многих регионах, в том числе и в Санкт-Петербурге, они продолжают действовать", — заявил директор департамента стратегического анализа "ФБК" Игорь Николаев.

На сегодняшний день не выработано однозначной концепции по борьбе с инфляцией, участники рынка предлагают различные меры, но ни один из вариантов не сможет помочь в короткие сроки. Так, председатель комитета Государственной думы по экономической политике, предпринимательству Евгений Фёдоров считает, что, создав промышленность с высокой добавочной стоимостью и превратив нынешнюю сырьевую экономику в инновационную, можно автоматически уйти от инфляции. Но Владимир Тихомиров считает, что она никак не связана с сырьевым перекосом нашей экономики.

По данным Минэкономразвития, инфляция в 2008 году составит 9—0%, прогноз Центробанка — 10,5%. По мнению экспертов, опрошенных "Гудком", годовой показатель инфляции будет выше, чем запланированный. Владимир Тихомиров считает, что он составит 12,6% , а эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сошлись во мнении, что она будет не менее 14—4,5%.