• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Америка успела затормозить на краю пропасти

Известия. 3 августа 2011

Профессор НИУ ВШЭ Владимир Зуев о ситуации в экономике США

Дефолт Соединенных Штатов не состоялся - потолок госдолга повысили еще на $2,2 трлн

Президент США Барак Обама и республиканцы договорились о повышении потолка госдолга на $2,2 трлн. В обмен на такой жест Обама пообещал снизить государственные расходы на $2,5 трлн.

 - Мы решили достигнуть наименьшего размера государственных трат со времен президента Эйзенхауэра, - отметил президент США.

Переговоры об изменении лимита госдолга держали в напряжении весь мир в течение нескольких месяцев. И решение было принято, как и прогнозировали многие эксперты, в последний момент. Если бы этого не произошло, то 2 августа американский минфин объявил бы технический дефолт, что в свою очередь могло привести к обвалу доллара и финансовых рынков.

Впрочем, экономисты не считают, что даже достигнутый Обамой и республиканцами компромисс однозначно спасет Соединенные Штаты от возможного кризиса.

 - Не исключено, что в ближайшее время инвесторы начнут избавляться от американских бумаг, что окажет дополнительное давление на бюджет, - говорит профессор Высшей школы экономики Владимир Зуев. - Кроме того, должна пошатнуться и позиция доллара, поскольку увеличение внешнего долга приводит к ослаблению позиций национальной валюты. С другой стороны, долговые проблемы преследуют США на протяжении десятилетий, но все это время доллар держится на вере мировых инвесторов в то, что американская экономика крупнейшая в мире.

Ведущий аналитик "Арбат Капитал" Михаил Завараев, напротив, считает, что ослабления доллара ждать не стоит.

 - Американская валюта - гавань, куда в случае финансовых проблем устремляется большинство мировых инвесторов. Более того, Япония и Китай неоднократно высказывали готовность оказать поддержку доллару. Ведь китайская экономика завязана на американскую и наоборот, - заключает эксперт.

В настоящее время Япония и Китай (общий объем заимствований двух стран, по последним данным казначейства США, составляет $2,072 трлн) являются главными зарубежными держателями американских казначейских бумаг США и крайне не заинтересованы в обесценивании госдолга.

А старший аналитик "Уралсиб Кэпитал" Антон Табах полагает, что в нынешних условиях вообще трудно что-либо прогнозировать, поскольку последние договоренности приведут не просто к техническому повышению планки госдолга, а речь идет о начале глобальной бюджетно-налоговой реформы.

 - Столь комплексная бюджетно-налоговая реформа была проведена Биллом Клинтоном в 1993-1994 годах - тогда результаты были впечатляющие. За пять лет рекордно дефицитный американский бюджет стал сбалансирован, - вспоминает эксперт. - Однако сейчас инвесторы могут повести себя иначе, поскольку значительно снизились процентные ставки и изменилась структура экономики, которая перестала основываться на реальном секторе.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко говорит, что ожидать резких скачков доллара к другим валютам в ближайшее время не стоит.

 - В течение августа пара евро-доллар будет находиться в диапазоне 1,43-1,46. В России курс американской валюты удержится на уровне 28,1 рубля, - прогнозирует Фоменко.

 - Дальше все будет зависеть от долговой ситуации в Европе, от того, что будет с бюджетным дефицитом в США и т.д. Если инвесторы будут выходить из надежных активов и покупать более рисковые, это может привести к снижению стоимости доллара.

По мнению аналитика, на данный момент американская валюта - одна из самых дешевых, поэтому большой соблазн занимать в ней. Иван Фоменко напоминает, что если же начнется процесс "бегства в качество", т.е. вывод средств из рискованных активов и покупка американских государственных долговых облигаций, доллар будет расти.

Частным вкладчикам аналитики советуют "не дергаться" и не вносить изменений в структуру своих валютных портфелей.

 - Если есть сбережения в долларах, то их нужно оставить. Продавать - не время, потому что курс не самый благоприятный. Покупать тоже не стоит. Не факт, что доллар вырастет. Конечно, договоренность относительно госдолга в США достигнута, но пока нет детальной информации, как будут происходить бюджетные преобразования. Поэтому в валютной структуре сбережений пока приоритетным остается рубль, - говорит директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова.